Antonis Siatounis está representado por la agencia MM-Management. El jugador viste la camiseta del Benevento Calcio; su valor de mercado actual es de €400k.

timeline Trayectoria

18/19
Sampdoria U17 Sampdoria U17
19/20
Sampdoria U18 Sampdoria U18
20/21
Sampdoria U19 Sampdoria U19
21/22
Monza Monza
22/23
Virtus Entella Virtus Entella
24/25
Potenza Potenza
26/27
Benevento Benevento

Valoración

68

MED

Antonis Siatounis foto de perfil del futbolista

Antonis Siatounis

Grecia • Mediocentro visibility7,7B Wikidata Q66466832

ATA

47

TEC

50

TÁC

28

DEF

34

CRE

43

EDAD

24

Altura: 1,86
Pie: Izquierdo
euro €400k
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

24

Altura

1,86

Pie

Izquierdo

info Sobre Antonis Siatounis

Antonis Siatounis juega como Mediocentro y tiene 24 años (nacionalidad: Grecia). Antonis Siatounis juega en Benevento Calcio desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €400k. Antonis Siatounis está representado por la agencia MM-Management. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €43k, de Panathinai. U17 a Sampdoria U17 en 2018. Temporada 2026/2027 de Serie B: 5 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis está representado por la agencia MM-Management.

¿En qué equipo juega Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis juega actualmente en el Benevento Calcio como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Antonis Siatounis?

expand_more

El valor de mercado de Antonis Siatounis se estima en torno a €400k (datos de 2026).

¿De dónde es Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis es de Grecia.

¿Cuántos años tiene Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 sep 2026
Ascoli (V)
Serie B
1 - 0 (D) 6.4
30 ago 2026
Südtirol (L)
Serie B
1 - 1 (E) 7.0
22 ago 2026
Modena (L)
Serie B
1 - 2 (D) –
14 ago 2026
Fiorentina (V)
Coppa Italia
4 - 1 (D) –
9 ago 2026
Ravenna (L)
Coppa Italia
5 - 3 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€381k

€305k – €457k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.49

Asist.

0 / xA 0.45

Disparo

5 / a puerta 2

Precisión de pase

84.5

Goles
%77
Asist.
%0
Valoración
%69

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %77
xG 0.49 %75
xGOT 0.34 %73
xG excl. penalty 0.49 %75
Disparo 5 %59
Shots on target 2 %72
Headed shots 1 %76

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.45 %65
Accurate passes 82 %35
Pass accuracy % 84.5 %49
Accurate long balls 3 %33
Long ball accuracy % 75.0 %83
Chances created 6 %69

Possession

Dribbles 3 %56
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 18 %61
Duels won % 54.5 %63
Aerials won 4 %72
Aerials won % 50.0 %55
Touches 138 %31
Touches in opposition box 9 %75
Dispossessed 3 %30

Defending

Defensive actions 14 %54
Tackles 11 %83
Interceptions 1 %16
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 7 %16
Recoveries 14 %50
Possession won final 3rd 5 %95
Dribbled past 1 %68
Clearances 1 %11
Clean sheets 1 %73
Goals conceded while on pitch 2 %65
xG against while on pitch 3.64 %57

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Benevento Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    5 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.03
    Serie B 5 1 0 7.03
  2. Potenza
    01.2025 – 06.2026

    55 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Serie C 39 5 0 –
    2024/2025
    Serie C 16 3 0 –
  3. Virtus Entella
    01.2023 – 01.2025

    42 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Serie C 12 0 0 –
    2023/2024
    Serie C 17 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2022/2023
    Serie C 12 0 0 –
  4. Monza
    07.2021 – 01.2023

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.03
    Serie B 2 0 0 6.03

Selección nacional

Greece U21 08.2021

0 partidos · 0 goles

Greece U17 10.2018

9 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.