Antonis Siatounis è rappresentato dall'agenzia MM-Management. Il giocatore veste la maglia del Benevento Calcio; il valore di mercato attuale è di €400k.

timeline Carriera

18/19
Sampdoria U17 Sampdoria U17
19/20
Sampdoria U18 Sampdoria U18
20/21
Sampdoria U19 Sampdoria U19
21/22
Monza Monza
22/23
Virtus Entella Virtus Entella
24/25
Potenza Potenza
26/27
Benevento Benevento

Valutazione

68

CEN

Antonis Siatounis foto profilo del calciatore

Antonis Siatounis

Grecia • Centrocampista centrale visibility7,7B Wikidata Q66466832

ATT

47

TEC

50

TAT

28

DIF

34

CRE

43

ETÀ

24

Altezza: 1,86
Piede: Sinistro
euro €400k
support_agent Agente: MM-Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

24

Altezza

1,86

Piede

Sinistro

info Informazioni su Antonis Siatounis

Antonis Siatounis gioca come Centrocampista centrale e ha 24 anni (nazionalità: Grecia). Antonis Siatounis gioca nel Benevento Calcio dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €400k. Antonis Siatounis è rappresentato dall'agenzia MM-Management. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €43k, da Panathinai. U17 a Sampdoria U17 nel 2018. Stagione 2026/2027 di Serie B: 5 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis è rappresentato dall'agenzia MM-Management.

In quale squadra gioca Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis gioca attualmente nel Benevento Calcio come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Antonis Siatounis?

expand_more

Il valore di mercato di Antonis Siatounis è stimato intorno a €400k (dati 2026).

Di dov'è Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis proviene da Grecia.

Quanti anni ha Antonis Siatounis?

expand_more

Antonis Siatounis ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 set 2026
Ascoli (T)
Serie B
1 - 0 (P) 6.4
30 ago 2026
Südtirol (C)
Serie B
1 - 1 (N) 7.0
22 ago 2026
Modena (C)
Serie B
1 - 2 (P) –
14 ago 2026
Fiorentina (T)
Coppa Italia
4 - 1 (P) –
9 ago 2026
Ravenna (C)
Coppa Italia
5 - 3 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€381k

€305k – €457k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.49

Assist

0 / xA 0.45

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

84.5

Gol
%77
Assist
%0
Valutazione
%69

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %77
xG 0.49 %75
xGOT 0.34 %73
xG excl. penalty 0.49 %75
Tiro 5 %59
Shots on target 2 %72
Headed shots 1 %76

Passing

Assist 0 %0
xA 0.45 %65
Accurate passes 82 %35
Pass accuracy % 84.5 %49
Accurate long balls 3 %33
Long ball accuracy % 75.0 %83
Chances created 6 %69

Possession

Dribbles 3 %56
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 18 %61
Duels won % 54.5 %63
Aerials won 4 %72
Aerials won % 50.0 %55
Touches 138 %31
Touches in opposition box 9 %75
Dispossessed 3 %30

Defending

Defensive actions 14 %54
Tackles 11 %83
Interceptions 1 %16
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 7 %16
Recoveries 14 %50
Possession won final 3rd 5 %95
Dribbled past 1 %68
Clearances 1 %11
Clean sheets 1 %73
Goals conceded while on pitch 2 %65
xG against while on pitch 3.64 %57

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Benevento Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    5 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.03
    Serie B 5 1 0 7.03
  2. Potenza
    01.2025 – 06.2026

    55 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Serie C 39 5 0 –
    2024/2025
    Serie C 16 3 0 –
  3. Virtus Entella
    01.2023 – 01.2025

    42 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Serie C 12 0 0 –
    2023/2024
    Serie C 17 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2022/2023
    Serie C 12 0 0 –
  4. Monza
    07.2021 – 01.2023

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.03
    Serie B 2 0 0 6.03

Nazionale

Greece U21 08.2021

0 presenze · 0 gol

Greece U17 10.2018

9 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.