Asier Osambela está representado por la agencia Gersh. El jugador viste la camiseta del CA Osasuna; su valor de mercado actual es de €2.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

20/21
Osasuna U19 Osasuna U19
22/23
Osasuna B Osasuna B
25/26
Osasuna Osasuna

Valoración

65

MED

Asier Osambela foto de perfil del futbolista

Asier Osambela

España • Mediocentro visibility84,3B

ATA

45

TEC

51

TÁC

46

DEF

50

CRE

44

EDAD

21

Altura: 1,86
Pie: Derecho
euro €2.00m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

21

Altura

1,86

Pie

Derecho

info Sobre Asier Osambela

Asier Osambela juega como Mediocentro y tiene 21 años (nacionalidad: España). Asier Osambela juega en CA Osasuna desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Asier Osambela está representado por la agencia Gersh. 3 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela está representado por la agencia Gersh.

¿En qué equipo juega Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela juega actualmente en el CA Osasuna como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Asier Osambela?

expand_more

El valor de mercado de Asier Osambela se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela es de España.

¿Cuántos años tiene Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela tiene 21 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
Real Betis (V)
LaLiga
5 - 2 (D) 6.7
19 sep 2026
Rayo Vallecano (L)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.4
16 sep 2026
Atlético Madrid (V)
LaLiga
4 - 0 (D) 6.5
12 sep 2026
Espanyol (L)
LaLiga
0 - 2 (D) 6.6
6 sep 2026
Deportivo Alavés (V)
LaLiga
5 - 2 (D) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€170k

€130k – €210k

20232024

Season Form

Goles

0 / xG 0.05

Asist.

0 / xA 0.08

Disparo

2

Precisión de pase

77.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%31

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.05 %41
xG excl. penalty 0.05 %41
Disparo 2 %47

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.08 %60
Accurate passes 137 %33
Pass accuracy % 77.8 %7
Accurate long balls 16 %69
Long ball accuracy % 57.1 %72
Chances created 1 %43

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 50.0 %54
Duels won 20 %64
Duels won % 48.8 %19
Aerials won 6 %42
Aerials won % 85.7 %92
Touches 243 %40
Touches in opposition box 2 %40
Dispossessed 3 %7
Fouls won 1 %13

Defending

Defensive actions 32 %41
Tackles 11 %87
Interceptions 4 %35
Fouls committed 10 %2
Recoveries 17 %59
Possession won final 3rd 3 %100
Dribbled past 5 %5
Clearances 17 %40
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %17
xG against while on pitch 6.20 %46

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

64,5 Valoración global

Puesto 107 de 163 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 67 Rayo Vallecano
  • 70 Atlético de Madrid
  • 78 Espanyol
  • 62 Deportivo Alavés
  • 77 Celta de Vigo
  • Passing 61,0 #130/162
  • Defensa uno contra uno 75,4 #23/158
  • Duelos aéreos 68,2 #57/155
  • Posicionamiento 67,7 #82/162
  • Bloqueos 71,2 #50/160
  • Clearances 62,4 #106/153
  • Duelos divididos 70,1 #40/153
  • Entradas 55,2 #136/156
  • Control del balón 59,7 #139/160
  • Conducción 65,6 #62/141

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Osasuna Actual Libre
    03.2024 – actualidad

    28 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.54
    La Liga 6 0 0 6.54
    2025/2026 6.55
    La Liga 17 1 0 6.37
    Copa del Rey 3 1 1 7.60
    2024/2025 5.93
    Copa del Rey 1 0 0 5.93
    2023/2024
    La Liga 1 0 0 –
  2. CD Subiza
    09.2022 – 03.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  3. Osasuna B
    07.2022 – 06.2026

    107 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Primera División RFEF 8 1 0 –
    2024/2025
    Primera División RFEF 34 3 0 –
    2023/2024
    Primera División RFEF 34 3 0 –
    2022/2023
    Primera División RFEF 31 2 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.