Asier Osambela è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del CA Osasuna; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

20/21
Osasuna U19 Osasuna U19
22/23
Osasuna B Osasuna B
25/26
Osasuna Osasuna

Valutazione

65

CEN

Asier Osambela foto profilo del calciatore

Asier Osambela

Spagna • Centrocampista centrale visibility84,3B

ATT

45

TEC

51

TAT

46

DIF

50

CRE

44

ETÀ

21

Altezza: 1,86
Piede: Destro
euro €2.00m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,86

Piede

Destro

info Informazioni su Asier Osambela

Asier Osambela gioca come Centrocampista centrale e ha 21 anni (nazionalità: Spagna). Asier Osambela gioca nel CA Osasuna dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Asier Osambela è rappresentato dall'agenzia Gersh. 3 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela gioca attualmente nel CA Osasuna come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Asier Osambela?

expand_more

Il valore di mercato di Asier Osambela è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela proviene da Spagna.

Quanti anni ha Asier Osambela?

expand_more

Asier Osambela ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 ott 2026
Real Betis (T)
LaLiga
5 - 2 (P) 6.7
19 set 2026
Rayo Vallecano (C)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.4
16 set 2026
Atlético Madrid (T)
LaLiga
4 - 0 (P) 6.5
12 set 2026
Espanyol (C)
LaLiga
0 - 2 (P) 6.6
6 set 2026
Deportivo Alavés (T)
LaLiga
5 - 2 (P) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€170k

€130k – €210k

20232024

Season Form

Gol

0 / xG 0.05

Assist

0 / xA 0.08

Tiro

2

Precisione passaggi

77.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%31

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.05 %41
xG excl. penalty 0.05 %41
Tiro 2 %47

Passing

Assist 0 %0
xA 0.08 %60
Accurate passes 137 %33
Pass accuracy % 77.8 %7
Accurate long balls 16 %69
Long ball accuracy % 57.1 %72
Chances created 1 %43

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 50.0 %54
Duels won 20 %64
Duels won % 48.8 %19
Aerials won 6 %42
Aerials won % 85.7 %92
Touches 243 %40
Touches in opposition box 2 %40
Dispossessed 3 %7
Fouls won 1 %13

Defending

Defensive actions 32 %41
Tackles 11 %87
Interceptions 4 %35
Fouls committed 10 %2
Recoveries 17 %59
Possession won final 3rd 3 %100
Dribbled past 5 %5
Clearances 17 %40
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %17
xG against while on pitch 6.20 %46

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

64,5 Valutazione complessiva

Posizione 107 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 Rayo Vallecano
  • 70 Atlético de Madrid
  • 78 Espanyol
  • 62 Deportivo Alavés
  • 77 Celta de Vigo
  • Passing 61,0 #130/162
  • Difesa uno contro uno 75,4 #23/158
  • Duelli aerei 68,2 #57/155
  • Posizionamento 67,7 #82/162
  • Respinte 71,2 #50/160
  • Clearances 62,4 #106/153
  • Contrasti 70,1 #40/153
  • Tackle 55,2 #136/156
  • Controllo palla 59,7 #139/160
  • Conduzione palla 65,6 #62/141

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Osasuna Attuale Svincolato
    03.2024 – oggi

    28 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.54
    La Liga 6 0 0 6.54
    2025/2026 6.55
    La Liga 17 1 0 6.37
    Copa del Rey 3 1 1 7.60
    2024/2025 5.93
    Copa del Rey 1 0 0 5.93
    2023/2024
    La Liga 1 0 0 –
  2. CD Subiza
    09.2022 – 03.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  3. Osasuna B
    07.2022 – 06.2026

    107 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Primera División RFEF 8 1 0 –
    2024/2025
    Primera División RFEF 34 3 0 –
    2023/2024
    Primera División RFEF 34 3 0 –
    2022/2023
    Primera División RFEF 31 2 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.