Beñat Gerenabarrena está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del Athletic Bilbao; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

18/19
Bilbao U18 Bilbao U18
19/20
Bilbao U19 Bilbao U19
21/22
Basconia Basconia
22/23
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
25/26
Castellón Castellón
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao

Valoración

68

MED

Beñat Gerenabarrena foto de perfil del futbolista

Beñat Gerenabarrena

España • Mediocentro visibility51,0B

ATA

48

TEC

49

TÁC

49

DEF

51

CRE

50

EDAD

23

Altura: 1,73
Pie: Derecho
euro €5.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

23

Altura

1,73

Pie

Derecho

info Sobre Beñat Gerenabarrena

Beñat Gerenabarrena juega como Mediocentro y tiene 23 años (nacionalidad: España). Beñat Gerenabarrena juega en Athletic Bilbao desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Beñat Gerenabarrena está representado por la agencia CAA Stellar. 7 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,73 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena juega actualmente en el Athletic Bilbao como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Beñat Gerenabarrena?

expand_more

El valor de mercado de Beñat Gerenabarrena se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena es de España.

¿Cuántos años tiene Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 oct 2026
Real Sociedad (V)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
19 sep 2026
Deportivo Alavés (L)
LaLiga
0 - 0 (E) –
12 sep 2026
Elche (L)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.1
5 sep 2026
Atlético Madrid (L)
LaLiga
3 - 0 (V) 6.7
30 ago 2026
Celta Vigo (V)
LaLiga
0 - 2 (V) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€1,1m

€853k – €1,3m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.03

Asist.

0 / xA 0.25

Disparo

1 / a puerta 1

Precisión de pase

86.3

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%41

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.03 %12
xGOT 0.07 %42
xG excl. penalty 0.03 %12
Disparo 1 %8
Shots on target 1 %32

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.25 %51
Accurate passes 151 %55
Pass accuracy % 86.3 %50
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 63.6 %56
Chances created 1 %10
Successful crosses 1 %50
Cross accuracy % 14.3 %54

Possession

Duels won 21 %62
Duels won % 55.3 %73
Aerials won 6 %83
Aerials won % 100.0 %100
Touches 236 %46
Touches in opposition box 6 %58
Dispossessed 1 %78
Fouls won 5 %50

Defending

Defensive actions 25 %73
Tackles 10 %70
Interceptions 12 %96
Fouls committed 11 %9
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 1 %29
Dribbled past 6 %15
Clearances 3 %34
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 5 %52
xG against while on pitch 5.67 %45

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

72,3 Valoración global

Puesto 35 de 112 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 58 Elche
  • 80 Atlético de Madrid
  • 73 Celta de Vigo
  • 78 FC Barcelona
  • 64 Sevilla
  • Passing 62,3 #90/115
  • Duelos divididos 53,2 #109/114
  • Control del balón 66,4 #40/115
  • Disparo 65,2 #47/92
  • Entradas 62,4 #61/113
  • Resistencia a la presión 73,9 #24/111
  • Conducción 63,1 #50/100
  • Centros 63,1 #39/87
  • Regate 56,1 #71/85
  • Defensa ante conducciones 68,0 #28/105
  • Posicionamiento 67,3 #25/113

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Athletic Club B
    07.2026 – 07.2026

    0 partidos · 0 goles

  2. Castellón Cedido
    07.2025 – 06.2026

    39 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.18
    La Liga 2 39 2 2 7.18
  3. Athletic Club Actual
    07.2024 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.72
    La Liga 6 0 0 6.72
  4. Athletic Club Bilbao U21 Cantera
    12.2023 – 06.2025

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2023/2024
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  5. Athletic Club B
    01.2022 – 07.2025

    106 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Primera División RFEF 29 0 0 –
    2023/2024
    Segunda División RFEF 26 1 0 –
    2022/2023
    Primera División RFEF 35 1 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 16 0 0 –
  6. CD Basconia
    07.2021 – 06.2022

    18 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Tercera División RFEF 18 5 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.