Beñat Gerenabarrena est représenté par l'agence CAA Stellar. Le joueur porte le maillot de Athletic Bilbao ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

18/19
Bilbao U18 Bilbao U18
19/20
Bilbao U19 Bilbao U19
21/22
Basconia Basconia
22/23
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
25/26
Castellón Castellón
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao

Note

68

MIL

Beñat Gerenabarrena photo de profil du footballeur

Beñat Gerenabarrena

Espagne • Milieu central visibility51,0B

ATT

48

TEC

49

TAC

49

DÉF

51

CRÉ

50

ÂGE

23

Taille: 1,73
Pied: Droit
euro €5.00m
support_agent Agent: CAA Stellar

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

23

Taille

1,73

Pied

Droit

info À propos de Beñat Gerenabarrena

Beñat Gerenabarrena joue comme Milieu central et a 23 ans (nationalité : Espagne). Beñat Gerenabarrena joue pour Athletic Bilbao depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Beñat Gerenabarrena est représenté par l'agence CAA Stellar. 7 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de LaLiga : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,73 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Beñat Gerenabarrena ?

expand_more

Beñat Gerenabarrena est représenté par l'agence CAA Stellar.

Dans quel club joue Beñat Gerenabarrena ?

expand_more

Beñat Gerenabarrena évolue actuellement au Athletic Bilbao au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Beñat Gerenabarrena ?

expand_more

La valeur marchande de Beñat Gerenabarrena est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Beñat Gerenabarrena ?

expand_more

Beñat Gerenabarrena est originaire de Espagne.

Quel âge a Beñat Gerenabarrena ?

expand_more

Beñat Gerenabarrena a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
2 oct 2026
Real Sociedad (E)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
19 sept 2026
Deportivo Alavés (D)
LaLiga
0 - 0 (N) –
12 sept 2026
Elche (D)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.1
5 sept 2026
Atlético Madrid (D)
LaLiga
3 - 0 (V) 6.7
30 août 2026
Celta Vigo (E)
LaLiga
0 - 2 (V) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€1,1m

€853k – €1,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.03

Passes d.

0 / xA 0.25

Frappe

1 / cadrés 1

Précision des passes

86.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%41

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.03 %12
xGOT 0.07 %42
xG excl. penalty 0.03 %12
Frappe 1 %8
Shots on target 1 %32

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.25 %51
Accurate passes 151 %55
Pass accuracy % 86.3 %50
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 63.6 %56
Chances created 1 %10
Successful crosses 1 %50
Cross accuracy % 14.3 %54

Possession

Duels won 21 %62
Duels won % 55.3 %73
Aerials won 6 %83
Aerials won % 100.0 %100
Touches 236 %46
Touches in opposition box 6 %58
Dispossessed 1 %78
Fouls won 5 %50

Defending

Defensive actions 25 %73
Tackles 10 %70
Interceptions 12 %96
Fouls committed 11 %9
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 1 %29
Dribbled past 6 %15
Clearances 3 %34
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 5 %52
xG against while on pitch 5.67 %45

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

72,3 Note globale

Rang 35 sur 112 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 58 Elche
  • 80 Atlético de Madrid
  • 73 Celta de Vigo
  • 78 FC Barcelona
  • 64 Sevilla
  • Passing 62,3 #90/115
  • Duels 53,2 #109/114
  • Contrôle de balle 66,4 #40/115
  • Frappe 65,2 #47/92
  • Tacles 62,4 #61/113
  • Résistance au pressing 73,9 #24/111
  • Conduite de balle 63,1 #50/100
  • Centres 63,1 #39/87
  • Dribbles 56,1 #71/85
  • Défense face aux porteurs de balle 68,0 #28/105
  • Placement 67,3 #25/113

Carrières

Carrière en club

  1. Athletic Club B
    07.2026 – 07.2026

    0 matchs · 0 buts

  2. Castellón Prêt
    07.2025 – 06.2026

    39 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.18
    La Liga 2 39 2 2 7.18
  3. Athletic Club Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.72
    La Liga 6 0 0 6.72
  4. Athletic Club Bilbao U21 Centre de formation
    12.2023 – 06.2025

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2023/2024
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  5. Athletic Club B
    01.2022 – 07.2025

    106 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Primera División RFEF 29 0 0 –
    2023/2024
    Segunda División RFEF 26 1 0 –
    2022/2023
    Primera División RFEF 35 1 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 16 0 0 –
  6. CD Basconia
    07.2021 – 06.2022

    18 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Tercera División RFEF 18 5 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.