Beñat Gerenabarrena è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Athletic Bilbao; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

18/19
Bilbao U18 Bilbao U18
19/20
Bilbao U19 Bilbao U19
21/22
Basconia Basconia
22/23
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
25/26
Castellón Castellón
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao

Valutazione

68

CEN

Beñat Gerenabarrena foto profilo del calciatore

Beñat Gerenabarrena

Spagna • Centrocampista centrale visibility51,0B

ATT

48

TEC

49

TAT

49

DIF

51

CRE

50

ETÀ

23

Altezza: 1,73
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

23

Altezza

1,73

Piede

Destro

info Informazioni su Beñat Gerenabarrena

Beñat Gerenabarrena gioca come Centrocampista centrale e ha 23 anni (nazionalità: Spagna). Beñat Gerenabarrena gioca nel Athletic Bilbao dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Beñat Gerenabarrena è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,73 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena gioca attualmente nel Athletic Bilbao come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Il valore di mercato di Beñat Gerenabarrena è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena proviene da Spagna.

Quanti anni ha Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 ott 2026
Real Sociedad (T)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
19 set 2026
Deportivo Alavés (C)
LaLiga
0 - 0 (N) –
12 set 2026
Elche (C)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.1
5 set 2026
Atlético Madrid (C)
LaLiga
3 - 0 (V) 6.7
30 ago 2026
Celta Vigo (T)
LaLiga
0 - 2 (V) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€1,1m

€853k – €1,3m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.03

Assist

0 / xA 0.25

Tiro

1 / in porta 1

Precisione passaggi

86.3

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%41

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.03 %12
xGOT 0.07 %42
xG excl. penalty 0.03 %12
Tiro 1 %8
Shots on target 1 %32

Passing

Assist 0 %0
xA 0.25 %51
Accurate passes 151 %55
Pass accuracy % 86.3 %50
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 63.6 %56
Chances created 1 %10
Successful crosses 1 %50
Cross accuracy % 14.3 %54

Possession

Duels won 21 %62
Duels won % 55.3 %73
Aerials won 6 %83
Aerials won % 100.0 %100
Touches 236 %46
Touches in opposition box 6 %58
Dispossessed 1 %78
Fouls won 5 %50

Defending

Defensive actions 25 %73
Tackles 10 %70
Interceptions 12 %96
Fouls committed 11 %9
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 1 %29
Dribbled past 6 %15
Clearances 3 %34
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 5 %52
xG against while on pitch 5.67 %45

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

72,3 Valutazione complessiva

Posizione 35 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 58 Elche
  • 80 Atlético de Madrid
  • 73 Celta de Vigo
  • 78 FC Barcelona
  • 64 Sevilla
  • Passing 62,3 #90/115
  • Contrasti 53,2 #109/114
  • Controllo palla 66,4 #40/115
  • Tiro 65,2 #47/92
  • Tackle 62,4 #61/113
  • Resistenza al pressing 73,9 #24/111
  • Conduzione palla 63,1 #50/100
  • Cross 63,1 #39/87
  • Dribbling 56,1 #71/85
  • Difesa sulle conduzioni 68,0 #28/105
  • Posizionamento 67,3 #25/113

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Athletic Club B
    07.2026 – 07.2026

    0 presenze · 0 gol

  2. Castellón Prestito
    07.2025 – 06.2026

    39 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.18
    La Liga 2 39 2 2 7.18
  3. Athletic Club Attuale
    07.2024 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.72
    La Liga 6 0 0 6.72
  4. Athletic Club Bilbao U21 Settore giovanile
    12.2023 – 06.2025

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2023/2024
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  5. Athletic Club B
    01.2022 – 07.2025

    106 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Primera División RFEF 29 0 0 –
    2023/2024
    Segunda División RFEF 26 1 0 –
    2022/2023
    Primera División RFEF 35 1 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 16 0 0 –
  6. CD Basconia
    07.2021 – 06.2022

    18 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Tercera División RFEF 18 5 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.