Beñat Gerenabarrena é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Athletic Bilbao; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

18/19
Bilbao U18 Bilbao U18
19/20
Bilbao U19 Bilbao U19
21/22
Basconia Basconia
22/23
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
25/26
Castellón Castellón
25/26
Athletic Bilbao Athletic Bilbao

Avaliação

68

MEI

Beñat Gerenabarrena foto de perfil do futebolista

Beñat Gerenabarrena

Espanha • Meia central visibility51,0B

ATA

48

TEC

49

TAT

49

DEF

51

CRI

50

IDADE

23

Altura: 1,73
Pé: Direito
euro €5.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

23

Altura

1,73

Pé

Direito

info Sobre Beñat Gerenabarrena

Beñat Gerenabarrena joga como Meia central e tem 23 anos (nacionalidade: Espanha). Beñat Gerenabarrena joga no Athletic Bilbao desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. Beñat Gerenabarrena é representado pela agência CAA Stellar. 7 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,73 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena é representado pela agência CAA Stellar.

Em qual time Beñat Gerenabarrena joga?

expand_more

Beñat Gerenabarrena joga atualmente no Athletic Bilbao como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Beñat Gerenabarrena?

expand_more

O valor de mercado de Beñat Gerenabarrena é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena é natural de Espanha.

Quantos anos tem Beñat Gerenabarrena?

expand_more

Beñat Gerenabarrena tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 out 2026
Real Sociedad (F)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
19 set 2026
Deportivo Alavés (C)
LaLiga
0 - 0 (E) –
12 set 2026
Elche (C)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.1
5 set 2026
Atlético Madrid (C)
LaLiga
3 - 0 (V) 6.7
30 ago 2026
Celta Vigo (F)
LaLiga
0 - 2 (V) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€1,1m

€853k – €1,3m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.03

Assist.

0 / xA 0.25

Remate

1 / no gol 1

Precisão de passe

86.3

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%41

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.03 %12
xGOT 0.07 %42
xG excl. penalty 0.03 %12
Remate 1 %8
Shots on target 1 %32

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.25 %51
Accurate passes 151 %55
Pass accuracy % 86.3 %50
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 63.6 %56
Chances created 1 %10
Successful crosses 1 %50
Cross accuracy % 14.3 %54

Possession

Duels won 21 %62
Duels won % 55.3 %73
Aerials won 6 %83
Aerials won % 100.0 %100
Touches 236 %46
Touches in opposition box 6 %58
Dispossessed 1 %78
Fouls won 5 %50

Defending

Defensive actions 25 %73
Tackles 10 %70
Interceptions 12 %96
Fouls committed 11 %9
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 1 %29
Dribbled past 6 %15
Clearances 3 %34
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 5 %52
xG against while on pitch 5.67 %45

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

72,3 Avaliação global

Posição 35 entre 112 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 58 Elche
  • 80 Atlético de Madrid
  • 73 Celta de Vigo
  • 78 FC Barcelona
  • 64 Sevilla
  • Passing 62,3 #90/115
  • Duelos divididos 53,2 #109/114
  • Controlo de bola 66,4 #40/115
  • Remate 65,2 #47/92
  • Desarmes 62,4 #61/113
  • Resistência à pressão 73,9 #24/111
  • Condução de bola 63,1 #50/100
  • Cruzamentos 63,1 #39/87
  • Drible 56,1 #71/85
  • Defesa contra condução 68,0 #28/105
  • Posicionamento 67,3 #25/113

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Athletic Club B
    07.2026 – 07.2026

    0 jogos · 0 golos

  2. Castellón Empréstimo
    07.2025 – 06.2026

    39 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.18
    La Liga 2 39 2 2 7.18
  3. Athletic Club Atual
    07.2024 – atualidade

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.72
    La Liga 6 0 0 6.72
  4. Athletic Club Bilbao U21 Formação
    12.2023 – 06.2025

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2023/2024
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  5. Athletic Club B
    01.2022 – 07.2025

    106 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Primera División RFEF 29 0 0 –
    2023/2024
    Segunda División RFEF 26 1 0 –
    2022/2023
    Primera División RFEF 35 1 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 16 0 0 –
  6. CD Basconia
    07.2021 – 06.2022

    18 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Tercera División RFEF 18 5 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.