Bingourou Kamara está representado por la agencia B2W FOOTBALL. El jugador viste la camiseta del FC Lorient; su valor de mercado actual es de €600k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

14/15
Tours FC Tours FC
17/18
Strasbourg Strasbourg
21/22
Charleroi Charleroi
21/22
Strasbourg Strasbourg
22/23
Montpellier Montpellier
23/24
Pau FC Pau FC
25/26
Lorient Lorient

Valoración

78

POR

Bingourou Kamara foto de perfil del futbolista

Bingourou Kamara

Senegal • Portero visibility32,2B Wikidata Q18637536

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

29

Altura: 1,95
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: B2W FOOTBALL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

29

Altura

1,95

Pie

Derecho

info Sobre Bingourou Kamara

Bingourou Kamara juega como Portero y tiene 29 años (nacionalidad: Senegal). Bingourou Kamara juega en FC Lorient desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €600k. Bingourou Kamara está representado por la agencia B2W FOOTBALL. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €700k, de Tours FC a Strasbourg en 2017. Temporada 2025/2026 de Ligue 1: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,95 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Bingourou Kamara?

expand_more

Bingourou Kamara está representado por la agencia B2W FOOTBALL.

¿En qué equipo juega Bingourou Kamara?

expand_more

Bingourou Kamara juega actualmente en el FC Lorient como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Bingourou Kamara?

expand_more

El valor de mercado de Bingourou Kamara se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Bingourou Kamara?

expand_more

Bingourou Kamara es de Senegal.

¿Cuántos años tiene Bingourou Kamara?

expand_more

Bingourou Kamara tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Paris FC (L)
Ligue 1
1 - 0 (V) –
19 sep 2026
Le Mans (V)
Ligue 1
2 - 1 (D) –
12 sep 2026
Toulouse (L)
Ligue 1
2 - 2 (E) –
5 sep 2026
RC Lens (V)
Ligue 1
0 - 1 (V) –
29 ago 2026
Troyes (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€293k

€235k – €352k

20232026

Season Form

Saves

8 / % 50.0

Clean sheets

1

Goles encajados

8 / evitados -2.87

Precisión de pase

79.1

Valoración
%5

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 8 %16
Save percentage 50.0 %3
Goles encajados 8 %68
Goles evitados -2.87 %11
Clean sheets 1 %16
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 0 %100
Penalty saves % 0.0 %29
Error que acabó en gol 0 %100
Acted as sweeper 2 %24
Balones altos atrapados 2 %24

Distribución

Accurate passes 53 %21
Pass accuracy % 79.1 %71
Accurate long balls 12 %21
Long ball accuracy % 50.0 %92
xA 0.00 %32

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lorient Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.68
    Coupe de France 4 0 0 7.36
    Ligue 1 3 0 0 5.78
  2. Pau Libre
    07.2023 – 06.2025

    65 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.08
    Ligue 2 29 0 0 7.08
    2023/2024 6.77
    Ligue 2 36 0 0 6.77
  3. Montpellier B
    04.2023 – 06.2023

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    National 3 2 0 0 –
  4. Montpellier Libre
    09.2022 – 06.2023

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 5.87
    Ligue 1 5 0 0 6.00
    Coupe de France 1 0 0 5.22
  5. Strasbourg
    07.2022 – 09.2022

    0 partidos · 0 goles

  6. Sporting Charleroi Cedido
    01.2022 – 06.2022

    9 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.63
    First Division A 9 0 0 6.63
  7. Strasbourg B
    03.2018 – 06.2021

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National 3 4 0 0 –
    2018/2019
    National 3 6 0 0 –
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  8. Strasbourg Libre
    07.2017 – 01.2022

    40 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 5.87
    Ligue 1 8 0 0 5.84
    Coupe de France 1 0 0 6.19
    2019/2020
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2018/2019
    Coupe de la Ligue 5 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 6.06
    Ligue 1 19 0 0 6.06
    Coupe de France 2 0 0 –
  9. Tours
    07.2014 – 06.2017

    85 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Ligue 2 25 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 30 0 0 –
    2014/2015 5.90
    Ligue 2 26 0 0 5.90
    Coupe de France 3 0 0 –
  10. Tours B
    07.2013 – 06.2017

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National 3 1 0 0 –
    2015/2016
    National 3 1 0 0 –
    2014/2015
    National 3 3 0 0 –
    2013/2014
    National 3 2 0 0 –

Selección nacional

Senegal 10.2020

1 partidos · 0 goles

France U23 01.2016

2 partidos · 0 goles

France U21 01.2015

3 partidos · 0 goles

France U19 01.2015

2 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.