Bingourou Kamara est représenté par l'agence B2W FOOTBALL. Le joueur porte le maillot de FC Lorient ; sa valeur marchande actuelle est de €600k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

14/15
Tours FC Tours FC
17/18
Strasbourg Strasbourg
21/22
Charleroi Charleroi
21/22
Strasbourg Strasbourg
22/23
Montpellier Montpellier
23/24
Pau FC Pau FC
25/26
Lorient Lorient

Note

78

GAR

Bingourou Kamara photo de profil du footballeur

Bingourou Kamara

Sénégal • Gardien visibility32,2B Wikidata Q18637536

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

29

Taille: 1,95
Pied: Droit
euro €600k
support_agent Agent: B2W FOOTBALL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

29

Taille

1,95

Pied

Droit

info À propos de Bingourou Kamara

Bingourou Kamara joue comme Gardien et a 29 ans (nationalité : Sénégal). Bingourou Kamara joue pour FC Lorient depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Bingourou Kamara est représenté par l'agence B2W FOOTBALL. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €700k, de Tours FC à Strasbourg en 2017. Saison 2025/2026 de Ligue 1 : 3 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,95 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Bingourou Kamara ?

expand_more

Bingourou Kamara est représenté par l'agence B2W FOOTBALL.

Dans quel club joue Bingourou Kamara ?

expand_more

Bingourou Kamara évolue actuellement au FC Lorient au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Bingourou Kamara ?

expand_more

La valeur marchande de Bingourou Kamara est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Bingourou Kamara ?

expand_more

Bingourou Kamara est originaire de Sénégal.

Quel âge a Bingourou Kamara ?

expand_more

Bingourou Kamara a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) –
19 sept 2026
Le Mans (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) –
12 sept 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 2 (N) –
5 sept 2026
RC Lens (E)
Ligue 1
0 - 1 (V) –
29 août 2026
Troyes (D)
Ligue 1
1 - 2 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€293k

€235k – €352k

20232026

Season Form

Saves

8 / % 50.0

Clean sheets

1

Buts encaissés

8 / évités -2.87

Précision des passes

79.1

Note
%5

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 8 %16
Save percentage 50.0 %3
Buts encaissés 8 %68
Buts évités -2.87 %11
Clean sheets 1 %16
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 0 %100
Penalty saves % 0.0 %29
Erreur menant à un but 0 %100
Acted as sweeper 2 %24
Ballons hauts captés 2 %24

Distribution

Accurate passes 53 %21
Pass accuracy % 79.1 %71
Accurate long balls 12 %21
Long ball accuracy % 50.0 %92
xA 0.00 %32

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Lorient Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.68
    Coupe de France 4 0 0 7.36
    Ligue 1 3 0 0 5.78
  2. Pau Libre
    07.2023 – 06.2025

    65 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.08
    Ligue 2 29 0 0 7.08
    2023/2024 6.77
    Ligue 2 36 0 0 6.77
  3. Montpellier B
    04.2023 – 06.2023

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 3 2 0 0 –
  4. Montpellier Libre
    09.2022 – 06.2023

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 5.87
    Ligue 1 5 0 0 6.00
    Coupe de France 1 0 0 5.22
  5. Strasbourg
    07.2022 – 09.2022

    0 matchs · 0 buts

  6. Sporting Charleroi Prêt
    01.2022 – 06.2022

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.63
    First Division A 9 0 0 6.63
  7. Strasbourg B
    03.2018 – 06.2021

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 3 4 0 0 –
    2018/2019
    National 3 6 0 0 –
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  8. Strasbourg Libre
    07.2017 – 01.2022

    40 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 5.87
    Ligue 1 8 0 0 5.84
    Coupe de France 1 0 0 6.19
    2019/2020
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2018/2019
    Coupe de la Ligue 5 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 6.06
    Ligue 1 19 0 0 6.06
    Coupe de France 2 0 0 –
  9. Tours
    07.2014 – 06.2017

    85 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Ligue 2 25 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 30 0 0 –
    2014/2015 5.90
    Ligue 2 26 0 0 5.90
    Coupe de France 3 0 0 –
  10. Tours B
    07.2013 – 06.2017

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 3 1 0 0 –
    2015/2016
    National 3 1 0 0 –
    2014/2015
    National 3 3 0 0 –
    2013/2014
    National 3 2 0 0 –

Sélection nationale

Senegal 10.2020

1 matchs · 0 buts

France U23 01.2016

2 matchs · 0 buts

France U21 01.2015

3 matchs · 0 buts

France U19 01.2015

2 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.