Camillo Tavernelli está representado por la agencia MM-Management. El jugador viste la camiseta del SS Arezzo; su valor de mercado actual es de €700k. Contrato vigente hasta el 29.06.2028.

timeline Trayectoria

15/16
Sansepolcro Sansepolcro
16/17
Gubbio U19 Gubbio U19
18/19
Gubbio Gubbio
20/21
Cittadella Cittadella
22/23
Novara Novara
22/23
Cittadella Cittadella
22/23
Triestina Triestina
22/23
Cittadella Cittadella
23/24
Casertana Casertana
24/25
Arezzo Arezzo

Valoración

75

EXT

Camillo Tavernelli foto de perfil del futbolista

Camillo Tavernelli

Italia • Extremo izquierdo visibility27,8B Wikidata Q102117531

ATA

61

TEC

74

TÁC

41

DEF

34

CRE

51

EDAD

27

Altura: 1,71
Pie: Derecho
euro €700k
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

27

Altura

1,71

Pie

Derecho

info Sobre Camillo Tavernelli

Camillo Tavernelli juega como Extremo izquierdo y tiene 27 años (nacionalidad: Italia). Camillo Tavernelli juega en SS Arezzo desde 2024. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €700k. Camillo Tavernelli está representado por la agencia MM-Management. 10 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Serie B: 4 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,71 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli está representado por la agencia MM-Management.

¿En qué equipo juega Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli juega actualmente en el SS Arezzo como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Camillo Tavernelli?

expand_more

El valor de mercado de Camillo Tavernelli se estima en torno a €700k (datos de 2026).

¿De dónde es Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli es de Italia.

¿Cuántos años tiene Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
6 sep 2026
Hellas Verona (V)
Serie B
5 - 0 (D) 6.6
30 ago 2026
Palermo (L)
Serie B
2 - 3 (D) 8.7
22 ago 2026
US Avellino 1912 (V)
Serie B
1 - 2 (V) 6.5
14 ago 2026
Cagliari (V)
Coppa Italia
1 - 0 (D) 6.7
9 ago 2026
Union Brescia (L)
Coppa Italia
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€642k

€514k – €771k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.44

Asist.

1 / xA 0.60

Disparo

9 / a puerta 2

Precisión de pase

82.1

Goles
%61
Asist.
%55
Valoración
%48

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %61
xG 0.44 %50
xGOT 0.39 %55
xG excl. penalty 0.44 %50
Disparo 9 %63
Shots on target 2 %41

Passing

Asist. 1 %55
xA 0.60 %68
Accurate passes 78 %59
Pass accuracy % 82.1 %66
Accurate long balls 8 %86
Long ball accuracy % 61.5 %54
Pases que rompen líneas 14 %100
Chances created 3 %32
Big chances created 2 %77
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 26.7 %63

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 4 %2
Duels won % 36.4 %20
Aerials won 1 %32
Aerials won % 25.0 %36
Touches 146 %54
Touches in opposition box 9 %41
Dispossessed 2 %59
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 3 %14
Tackles 1 %7
Interceptions 1 %27
Blocked shots 1 %79
Fouls committed 1 %82
Recoveries 7 %32
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %48
xG against while on pitch 2.85 %54

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Arezzo Actual
    08.2024 – actualidad

    81 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.71
    Serie B 4 1 1 6.79
    Coppa Italia 2 1 0 6.56
    2025/2026
    Serie C 38 10 0 –
    2024/2025
    Serie C 37 7 0 –
  2. Casertana Libre
    08.2023 – 08.2024

    39 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Serie C 39 6 0 –
  3. Triestina Cedido
    01.2023 – 06.2023

    18 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Serie C 18 2 0 –
  4. Novara Cedido
    08.2022 – 01.2023

    21 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Serie C 21 3 0 –
  5. Cittadella Libre
    09.2020 – 08.2022

    50 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.34
    Serie B 25 1 2 6.34
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2020/2021 6.30
    Serie B 23 3 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Gubbio
    09.2016 – 06.2020

    37 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Serie C 24 0 0 –
    2018/2019
    Serie C 9 0 0 –
    2016/2017
    Serie C 4 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.