Camillo Tavernelli est représenté par l'agence MM-Management. Le joueur porte le maillot de SS Arezzo ; sa valeur marchande actuelle est de €700k. Sous contrat jusqu'au 29.06.2028.

timeline Parcours

15/16
Sansepolcro Sansepolcro
16/17
Gubbio U19 Gubbio U19
18/19
Gubbio Gubbio
20/21
Cittadella Cittadella
22/23
Novara Novara
22/23
Cittadella Cittadella
22/23
Triestina Triestina
22/23
Cittadella Cittadella
23/24
Casertana Casertana
24/25
Arezzo Arezzo

Note

75

AIL

Camillo Tavernelli photo de profil du footballeur

Camillo Tavernelli

Italie • Ailier gauche visibility27,8B Wikidata Q102117531

ATT

61

TEC

74

TAC

41

DÉF

34

CRÉ

51

ÂGE

27

Taille: 1,71
Pied: Droit
euro €700k
support_agent Agent: MM-Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

27

Taille

1,71

Pied

Droit

info À propos de Camillo Tavernelli

Camillo Tavernelli joue comme Ailier gauche et a 27 ans (nationalité : Italie). Camillo Tavernelli joue pour SS Arezzo depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €700k. Camillo Tavernelli est représenté par l'agence MM-Management. 10 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Serie B : 4 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,71 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Camillo Tavernelli ?

expand_more

Camillo Tavernelli est représenté par l'agence MM-Management.

Dans quel club joue Camillo Tavernelli ?

expand_more

Camillo Tavernelli évolue actuellement au SS Arezzo au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Camillo Tavernelli ?

expand_more

La valeur marchande de Camillo Tavernelli est estimée à environ €700k (données 2026).

D'où vient Camillo Tavernelli ?

expand_more

Camillo Tavernelli est originaire de Italie.

Quel âge a Camillo Tavernelli ?

expand_more

Camillo Tavernelli a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 sept 2026
Hellas Verona (E)
Serie B
5 - 0 (D) 6.6
30 août 2026
Palermo (D)
Serie B
2 - 3 (D) 8.7
22 août 2026
US Avellino 1912 (E)
Serie B
1 - 2 (V) 6.5
14 août 2026
Cagliari (E)
Coppa Italia
1 - 0 (D) 6.7
9 août 2026
Union Brescia (D)
Coppa Italia
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€642k

€514k – €771k

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.44

Passes d.

1 / xA 0.60

Frappe

9 / cadrés 2

Précision des passes

82.1

Buts
%61
Passes d.
%55
Note
%48

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %61
xG 0.44 %50
xGOT 0.39 %55
xG excl. penalty 0.44 %50
Frappe 9 %63
Shots on target 2 %41

Passing

Passes d. 1 %55
xA 0.60 %68
Accurate passes 78 %59
Pass accuracy % 82.1 %66
Accurate long balls 8 %86
Long ball accuracy % 61.5 %54
Passes cassant les lignes 14 %100
Chances created 3 %32
Big chances created 2 %77
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 26.7 %63

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 4 %2
Duels won % 36.4 %20
Aerials won 1 %32
Aerials won % 25.0 %36
Touches 146 %54
Touches in opposition box 9 %41
Dispossessed 2 %59
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 3 %14
Tackles 1 %7
Interceptions 1 %27
Blocked shots 1 %79
Fouls committed 1 %82
Recoveries 7 %32
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %48
xG against while on pitch 2.85 %54

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Arezzo Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    81 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.71
    Serie B 4 1 1 6.79
    Coppa Italia 2 1 0 6.56
    2025/2026
    Serie C 38 10 0 –
    2024/2025
    Serie C 37 7 0 –
  2. Casertana Libre
    08.2023 – 08.2024

    39 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Serie C 39 6 0 –
  3. Triestina Prêt
    01.2023 – 06.2023

    18 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Serie C 18 2 0 –
  4. Novara Prêt
    08.2022 – 01.2023

    21 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Serie C 21 3 0 –
  5. Cittadella Libre
    09.2020 – 08.2022

    50 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.34
    Serie B 25 1 2 6.34
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2020/2021 6.30
    Serie B 23 3 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Gubbio
    09.2016 – 06.2020

    37 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Serie C 24 0 0 –
    2018/2019
    Serie C 9 0 0 –
    2016/2017
    Serie C 4 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.