Camillo Tavernelli è rappresentato dall'agenzia MM-Management. Il giocatore veste la maglia del SS Arezzo; il valore di mercato attuale è di €700k. Sotto contratto fino al 29.06.2028.

timeline Carriera

15/16
Sansepolcro Sansepolcro
16/17
Gubbio U19 Gubbio U19
18/19
Gubbio Gubbio
20/21
Cittadella Cittadella
22/23
Novara Novara
22/23
Cittadella Cittadella
22/23
Triestina Triestina
22/23
Cittadella Cittadella
23/24
Casertana Casertana
24/25
Arezzo Arezzo

Valutazione

75

ALA

Camillo Tavernelli foto profilo del calciatore

Camillo Tavernelli

Italia • Ala sinistra visibility27,8B Wikidata Q102117531

ATT

61

TEC

74

TAT

41

DIF

34

CRE

51

ETÀ

27

Altezza: 1,71
Piede: Destro
euro €700k
support_agent Agente: MM-Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,71

Piede

Destro

info Informazioni su Camillo Tavernelli

Camillo Tavernelli gioca come Ala sinistra e ha 27 anni (nazionalità: Italia). Camillo Tavernelli gioca nel SS Arezzo dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €700k. Camillo Tavernelli è rappresentato dall'agenzia MM-Management. 10 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Serie B: 4 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,71 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli è rappresentato dall'agenzia MM-Management.

In quale squadra gioca Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli gioca attualmente nel SS Arezzo come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Camillo Tavernelli?

expand_more

Il valore di mercato di Camillo Tavernelli è stimato intorno a €700k (dati 2026).

Di dov'è Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli proviene da Italia.

Quanti anni ha Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 set 2026
Hellas Verona (T)
Serie B
5 - 0 (P) 6.6
30 ago 2026
Palermo (C)
Serie B
2 - 3 (P) 8.7
22 ago 2026
US Avellino 1912 (T)
Serie B
1 - 2 (V) 6.5
14 ago 2026
Cagliari (T)
Coppa Italia
1 - 0 (P) 6.7
9 ago 2026
Union Brescia (C)
Coppa Italia
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€642k

€514k – €771k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.44

Assist

1 / xA 0.60

Tiro

9 / in porta 2

Precisione passaggi

82.1

Gol
%61
Assist
%55
Valutazione
%48

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %61
xG 0.44 %50
xGOT 0.39 %55
xG excl. penalty 0.44 %50
Tiro 9 %63
Shots on target 2 %41

Passing

Assist 1 %55
xA 0.60 %68
Accurate passes 78 %59
Pass accuracy % 82.1 %66
Accurate long balls 8 %86
Long ball accuracy % 61.5 %54
Passaggi filtranti tra le linee 14 %100
Chances created 3 %32
Big chances created 2 %77
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 26.7 %63

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 4 %2
Duels won % 36.4 %20
Aerials won 1 %32
Aerials won % 25.0 %36
Touches 146 %54
Touches in opposition box 9 %41
Dispossessed 2 %59
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 3 %14
Tackles 1 %7
Interceptions 1 %27
Blocked shots 1 %79
Fouls committed 1 %82
Recoveries 7 %32
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %48
xG against while on pitch 2.85 %54

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Arezzo Attuale
    08.2024 – oggi

    81 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.71
    Serie B 4 1 1 6.79
    Coppa Italia 2 1 0 6.56
    2025/2026
    Serie C 38 10 0 –
    2024/2025
    Serie C 37 7 0 –
  2. Casertana Svincolato
    08.2023 – 08.2024

    39 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Serie C 39 6 0 –
  3. Triestina Prestito
    01.2023 – 06.2023

    18 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Serie C 18 2 0 –
  4. Novara Prestito
    08.2022 – 01.2023

    21 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Serie C 21 3 0 –
  5. Cittadella Svincolato
    09.2020 – 08.2022

    50 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.34
    Serie B 25 1 2 6.34
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2020/2021 6.30
    Serie B 23 3 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Gubbio
    09.2016 – 06.2020

    37 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Serie C 24 0 0 –
    2018/2019
    Serie C 9 0 0 –
    2016/2017
    Serie C 4 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.