Camillo Tavernelli é representado pela agência MM-Management. O jogador veste a camisola do SS Arezzo; o valor de mercado atual é de €700k. Sob contrato até 29.06.2028.

timeline Trajetória

15/16
Sansepolcro Sansepolcro
16/17
Gubbio U19 Gubbio U19
18/19
Gubbio Gubbio
20/21
Cittadella Cittadella
22/23
Novara Novara
22/23
Cittadella Cittadella
22/23
Triestina Triestina
22/23
Cittadella Cittadella
23/24
Casertana Casertana
24/25
Arezzo Arezzo

Avaliação

75

PON

Camillo Tavernelli foto de perfil do futebolista

Camillo Tavernelli

Itália • Ponta esquerda visibility27,8B Wikidata Q102117531

ATA

61

TEC

74

TAT

41

DEF

34

CRI

51

IDADE

27

Altura: 1,71
Pé: Direito
euro €700k
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

27

Altura

1,71

Pé

Direito

info Sobre Camillo Tavernelli

Camillo Tavernelli joga como Ponta esquerda e tem 27 anos (nacionalidade: Itália). Camillo Tavernelli joga no SS Arezzo desde 2024. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €700k. Camillo Tavernelli é representado pela agência MM-Management. 10 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Serie B: 4 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,71 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli é representado pela agência MM-Management.

Em qual time Camillo Tavernelli joga?

expand_more

Camillo Tavernelli joga atualmente no SS Arezzo como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Camillo Tavernelli?

expand_more

O valor de mercado de Camillo Tavernelli é estimado em cerca de €700k (dados de 2026).

De onde é Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli é natural de Itália.

Quantos anos tem Camillo Tavernelli?

expand_more

Camillo Tavernelli tem 27 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
6 set 2026
Hellas Verona (F)
Serie B
5 - 0 (D) 6.6
30 ago 2026
Palermo (C)
Serie B
2 - 3 (D) 8.7
22 ago 2026
US Avellino 1912 (F)
Serie B
1 - 2 (V) 6.5
14 ago 2026
Cagliari (F)
Coppa Italia
1 - 0 (D) 6.7
9 ago 2026
Union Brescia (C)
Coppa Italia
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€642k

€514k – €771k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.44

Assist.

1 / xA 0.60

Remate

9 / no gol 2

Precisão de passe

82.1

Golos
%61
Assist.
%55
Avaliação
%48

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %61
xG 0.44 %50
xGOT 0.39 %55
xG excl. penalty 0.44 %50
Remate 9 %63
Shots on target 2 %41

Passing

Assist. 1 %55
xA 0.60 %68
Accurate passes 78 %59
Pass accuracy % 82.1 %66
Accurate long balls 8 %86
Long ball accuracy % 61.5 %54
Passes que quebram linhas 14 %100
Chances created 3 %32
Big chances created 2 %77
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 26.7 %63

Possession

Dribbles 1 %14
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 4 %2
Duels won % 36.4 %20
Aerials won 1 %32
Aerials won % 25.0 %36
Touches 146 %54
Touches in opposition box 9 %41
Dispossessed 2 %59
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 3 %14
Tackles 1 %7
Interceptions 1 %27
Blocked shots 1 %79
Fouls committed 1 %82
Recoveries 7 %32
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %48
xG against while on pitch 2.85 %54

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Arezzo Atual
    08.2024 – atualidade

    81 jogos · 19 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.71
    Serie B 4 1 1 6.79
    Coppa Italia 2 1 0 6.56
    2025/2026
    Serie C 38 10 0 –
    2024/2025
    Serie C 37 7 0 –
  2. Casertana Livre
    08.2023 – 08.2024

    39 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Serie C 39 6 0 –
  3. Triestina Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    18 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Serie C 18 2 0 –
  4. Novara Empréstimo
    08.2022 – 01.2023

    21 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Serie C 21 3 0 –
  5. Cittadella Livre
    09.2020 – 08.2022

    50 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.34
    Serie B 25 1 2 6.34
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2020/2021 6.30
    Serie B 23 3 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Gubbio
    09.2016 – 06.2020

    37 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Serie C 24 0 0 –
    2018/2019
    Serie C 9 0 0 –
    2016/2017
    Serie C 4 0 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.