Cedric Itten está representado por la agencia THE·TEAM. El jugador viste la camiseta del SV Werder Bremen; su valor de mercado actual es de €1.80m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

17/18
Basel Basel
17/18
St. Gallen St. Gallen
17/18
Basel Basel
18/19
St. Gallen St. Gallen
20/21
Rangers Rangers
21/22
Greuther Fürth Greuther Fürth
21/22
Rangers Rangers
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
Düsseldorf Düsseldorf
26/27
Bremen Bremen

Valoración

65

DEL

Cedric Itten foto de perfil del futbolista

Cedric Itten

Suiza • Delantero centro visibility74,9B Wikidata Q22965497

ATA

68

TEC

52

TÁC

51

DEF

29

CRE

47

EDAD

29

Altura: 1,90
Pie: Derecho
euro €1.80m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

29

Altura

1,90

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
27.12.1996
Lugar de nacimiento
Basel, Suiza
Nacionalidad
Suiza
Liga
Bundesliga
Dorsal
26

info Sobre Cedric Itten

Cedric Itten juega como Delantero centro y tiene 29 años (nacionalidad: Suiza). Cedric Itten juega en SV Werder Bremen desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €1.80m. Cedric Itten está representado por la agencia THE·TEAM. 17 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de St. Gallen a Rangers en 2020. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten está representado por la agencia THE·TEAM.

¿En qué equipo juega Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten juega actualmente en el SV Werder Bremen como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Cedric Itten?

expand_more

El valor de mercado de Cedric Itten se estima en torno a €1.80m (datos de 2026).

¿De dónde es Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten es de Suiza.

¿Cuántos años tiene Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
TSG Hoffenheim (L)
Bundesliga
2 - 0 (V) –
27 oct 2026
Borussia Dortmund (V)
DFB Pokal
3 - 2 (D) 6.4
24 oct 2026
1. FSV Mainz 05 (V)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.4
17 oct 2026
SC Paderborn 07 (L)
Bundesliga
2 - 2 (E) 6.4
9 oct 2026
Borussia Dortmund (V)
Bundesliga
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

62,6 Valoración global

Puesto 103 de 135 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 FSV Mainz 05
  • 67 Paderborn
  • 66 FC Köln
  • 54 RB Leipzig
  • 64 SC Freiburg
  • Passing 59,0 #93/132
  • On ball attacking 61,5 #75/129
  • Duelos 66,4 #20/130
  • Defensa uno contra uno 59,6 #83/129
  • Posicionamiento 59,2 #89/121
  • Control del balón 58,3 #96/133

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Available for Dortmund clash

    Itten (foot) appears to be an option for Friday's clash against Borussia Dortmund after being left off coach Daniel Thioune's latest injury report.

  • Set to resume training

    Itten is expected to return to full training with Switzerland on Monday after missing Saturday's Nations League clash against Slovenia due to a foot knock, according to the club.

  • Misses Nations League game with blow

    Itten wasn't part of Switzerland's squad to face Slovenia on Saturday due to a foot issue that forced him to train individually in the last few days, per Lynn Piubel and Christian Finkbeiner of Blick.

  • Signs for Werder Bremen

    Itten has joined Werder Bremen on a free transfer from Fortuna Dusseldorf, the club announced.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Werder Bremen Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.20
    Bundesliga 5 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.61
  2. Fortuna Düsseldorf
    07.2025 – 06.2026

    32 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.07
    2. Bundesliga 30 15 3 7.08
    DFB Pokal 2 1 0 7.04
  3. Young Boys
    06.2022 – 07.2025

    126 partidos · 48 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.53
    Süper Lig 34 8 2 6.67
    Champions League 9 0 1 6.02
    Swiss Cup 4 4 0 –
    2023/2024 6.71
    Süper Lig 30 10 3 6.78
    Champions League 6 2 0 6.59
    Swiss Cup 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.18
    2022/2023 7.12
    Süper Lig 31 19 4 7.12
    Conference League 5 0 0 –
    Swiss Cup 3 4 0 –
  4. Rangers
    01.2022 – 06.2022

    7 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Scottish Cup 2 1 0 –
  5. Greuther Fürth Cedido
    08.2021 – 01.2022

    12 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.09
    Bundesliga 12 2 0 6.09
  6. Rangers
    08.2020 – 08.2021

    41 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.64
    Premiership 6 1 0 6.64
    Europa League 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.77
    Premiership 27 4 2 6.43
    Europa League 7 2 0 8.10
    League Cup 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  7. St. Gallen
    07.2018 – 08.2020

    45 partidos · 25 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.09
    Süper Lig 34 19 4 7.09
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Süper Lig 8 4 1 –
    Swiss Cup 1 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  8. Basel
    07.2018 – 07.2018

    0 partidos · 0 goles

  9. St. Gallen Cedido
    01.2018 – 06.2018

    16 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Süper Lig 16 5 2 –
  10. Basel
    09.2017 – 01.2018

    14 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Süper Lig 10 2 0 –
    Swiss Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  11. Luzern Cedido
    07.2016 – 09.2017

    38 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Süper Lig 5 0 2 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 28 3 4 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  12. Basel
    02.2016 – 06.2016

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Süper Lig 11 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
  13. Basel U19 Cantera
    08.2013 – 06.2016

    7 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    UEFA Youth League 5 4 0 –
    2013/2014
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Selección nacional

Switzerland 11.2019

19 partidos · 5 goles

Switzerland U21 01.2016

5 partidos · 0 goles

Switzerland U19 01.2015

3 partidos · 0 goles