Cedric Itten est représenté par l'agence THE·TEAM. Le joueur porte le maillot de SV Werder Bremen ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

17/18
Basel Basel
17/18
St. Gallen St. Gallen
17/18
Basel Basel
18/19
St. Gallen St. Gallen
20/21
Rangers Rangers
21/22
Greuther Fürth Greuther Fürth
21/22
Rangers Rangers
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
Düsseldorf Düsseldorf
26/27
Bremen Bremen

Note

65

AVA

Cedric Itten photo de profil du footballeur

Cedric Itten

Suisse • Avant-centre visibility74,9B Wikidata Q22965497

ATT

68

TEC

52

TAC

51

DÉF

29

CRÉ

47

ÂGE

29

Taille: 1,90
Pied: Droit
euro €1.80m
support_agent Agent: THE·TEAM

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

29

Taille

1,90

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
27.12.1996
Lieu de naissance
Basel, Suisse
Nationalité
Suisse
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
26

info À propos de Cedric Itten

Cedric Itten joue comme Avant-centre et a 29 ans (nationalité : Suisse). Cedric Itten joue pour SV Werder Bremen depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Cedric Itten est représenté par l'agence THE·TEAM. 17 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.00m, de St. Gallen à Rangers en 2020. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Cedric Itten ?

expand_more

Cedric Itten est représenté par l'agence THE·TEAM.

Dans quel club joue Cedric Itten ?

expand_more

Cedric Itten évolue actuellement au SV Werder Bremen au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Cedric Itten ?

expand_more

La valeur marchande de Cedric Itten est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Cedric Itten ?

expand_more

Cedric Itten est originaire de Suisse.

Quel âge a Cedric Itten ?

expand_more

Cedric Itten a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
TSG Hoffenheim (D)
Bundesliga
2 - 0 (V) –
27 oct 2026
Borussia Dortmund (E)
DFB Pokal
3 - 2 (D) 6.4
24 oct 2026
1. FSV Mainz 05 (E)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.4
17 oct 2026
SC Paderborn 07 (D)
Bundesliga
2 - 2 (N) 6.4
9 oct 2026
Borussia Dortmund (E)
Bundesliga
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

62,6 Note globale

Rang 103 sur 135 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 68 FSV Mainz 05
  • 67 Paderborn
  • 66 FC Köln
  • 54 RB Leipzig
  • 64 SC Freiburg
  • Passing 59,0 #93/132
  • On ball attacking 61,5 #75/129
  • Duels 66,4 #20/130
  • Défense en un contre un 59,6 #83/129
  • Placement 59,2 #89/121
  • Contrôle de balle 58,3 #96/133

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Available for Dortmund clash

    Itten (foot) appears to be an option for Friday's clash against Borussia Dortmund after being left off coach Daniel Thioune's latest injury report.

  • Set to resume training

    Itten is expected to return to full training with Switzerland on Monday after missing Saturday's Nations League clash against Slovenia due to a foot knock, according to the club.

  • Misses Nations League game with blow

    Itten wasn't part of Switzerland's squad to face Slovenia on Saturday due to a foot issue that forced him to train individually in the last few days, per Lynn Piubel and Christian Finkbeiner of Blick.

  • Signs for Werder Bremen

    Itten has joined Werder Bremen on a free transfer from Fortuna Dusseldorf, the club announced.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Werder Bremen Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.20
    Bundesliga 5 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.61
  2. Fortuna Düsseldorf
    07.2025 – 06.2026

    32 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.07
    2. Bundesliga 30 15 3 7.08
    DFB Pokal 2 1 0 7.04
  3. Young Boys
    06.2022 – 07.2025

    126 matchs · 48 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.53
    Süper Lig 34 8 2 6.67
    Champions League 9 0 1 6.02
    Swiss Cup 4 4 0 –
    2023/2024 6.71
    Süper Lig 30 10 3 6.78
    Champions League 6 2 0 6.59
    Swiss Cup 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.18
    2022/2023 7.12
    Süper Lig 31 19 4 7.12
    Conference League 5 0 0 –
    Swiss Cup 3 4 0 –
  4. Rangers
    01.2022 – 06.2022

    7 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Scottish Cup 2 1 0 –
  5. Greuther Fürth Prêt
    08.2021 – 01.2022

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.09
    Bundesliga 12 2 0 6.09
  6. Rangers
    08.2020 – 08.2021

    41 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.64
    Premiership 6 1 0 6.64
    Europa League 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.77
    Premiership 27 4 2 6.43
    Europa League 7 2 0 8.10
    League Cup 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  7. St. Gallen
    07.2018 – 08.2020

    45 matchs · 25 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 7.09
    Süper Lig 34 19 4 7.09
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Süper Lig 8 4 1 –
    Swiss Cup 1 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  8. Basel
    07.2018 – 07.2018

    0 matchs · 0 buts

  9. St. Gallen Prêt
    01.2018 – 06.2018

    16 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Süper Lig 16 5 2 –
  10. Basel
    09.2017 – 01.2018

    14 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Süper Lig 10 2 0 –
    Swiss Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  11. Luzern Prêt
    07.2016 – 09.2017

    38 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Süper Lig 5 0 2 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 28 3 4 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  12. Basel
    02.2016 – 06.2016

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Süper Lig 11 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
  13. Basel U19 Centre de formation
    08.2013 – 06.2016

    7 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    UEFA Youth League 5 4 0 –
    2013/2014
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Sélection nationale

Switzerland 11.2019

19 matchs · 5 buts

Switzerland U21 01.2016

5 matchs · 0 buts

Switzerland U19 01.2015

3 matchs · 0 buts