Cedric Itten è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del SV Werder Bremen; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

17/18
Basel Basel
17/18
St. Gallen St. Gallen
17/18
Basel Basel
18/19
St. Gallen St. Gallen
20/21
Rangers Rangers
21/22
Greuther Fürth Greuther Fürth
21/22
Rangers Rangers
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
Düsseldorf Düsseldorf
26/27
Bremen Bremen

Valutazione

65

PUN

Cedric Itten foto profilo del calciatore

Cedric Itten

Svizzera • Punta centrale visibility74,9B Wikidata Q22965497

ATT

68

TEC

52

TAT

51

DIF

29

CRE

47

ETÀ

29

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,90

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
27.12.1996
Luogo di nascita
Basel, Svizzera
Nazionalità
Svizzera
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
26

info Informazioni su Cedric Itten

Cedric Itten gioca come Punta centrale e ha 29 anni (nazionalità: Svizzera). Cedric Itten gioca nel SV Werder Bremen dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Cedric Itten è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 17 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da St. Gallen a Rangers nel 2020. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten gioca attualmente nel SV Werder Bremen come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Cedric Itten?

expand_more

Il valore di mercato di Cedric Itten è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
TSG Hoffenheim (C)
Bundesliga
2 - 0 (V) –
27 ott 2026
Borussia Dortmund (T)
DFB Pokal
3 - 2 (P) 6.4
24 ott 2026
1. FSV Mainz 05 (T)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.4
17 ott 2026
SC Paderborn 07 (C)
Bundesliga
2 - 2 (N) 6.4
9 ott 2026
Borussia Dortmund (T)
Bundesliga
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

62,6 Valutazione complessiva

Posizione 103 su 135 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 FSV Mainz 05
  • 67 Paderborn
  • 66 FC Köln
  • 54 RB Leipzig
  • 64 SC Freiburg
  • Passing 59,0 #93/132
  • On ball attacking 61,5 #75/129
  • Duelli 66,4 #20/130
  • Difesa uno contro uno 59,6 #83/129
  • Posizionamento 59,2 #89/121
  • Controllo palla 58,3 #96/133

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Available for Dortmund clash

    Itten (foot) appears to be an option for Friday's clash against Borussia Dortmund after being left off coach Daniel Thioune's latest injury report.

  • Set to resume training

    Itten is expected to return to full training with Switzerland on Monday after missing Saturday's Nations League clash against Slovenia due to a foot knock, according to the club.

  • Misses Nations League game with blow

    Itten wasn't part of Switzerland's squad to face Slovenia on Saturday due to a foot issue that forced him to train individually in the last few days, per Lynn Piubel and Christian Finkbeiner of Blick.

  • Signs for Werder Bremen

    Itten has joined Werder Bremen on a free transfer from Fortuna Dusseldorf, the club announced.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Werder Bremen Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.20
    Bundesliga 5 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.61
  2. Fortuna Düsseldorf
    07.2025 – 06.2026

    32 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.07
    2. Bundesliga 30 15 3 7.08
    DFB Pokal 2 1 0 7.04
  3. Young Boys
    06.2022 – 07.2025

    126 presenze · 48 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.53
    Süper Lig 34 8 2 6.67
    Champions League 9 0 1 6.02
    Swiss Cup 4 4 0 –
    2023/2024 6.71
    Süper Lig 30 10 3 6.78
    Champions League 6 2 0 6.59
    Swiss Cup 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.18
    2022/2023 7.12
    Süper Lig 31 19 4 7.12
    Conference League 5 0 0 –
    Swiss Cup 3 4 0 –
  4. Rangers
    01.2022 – 06.2022

    7 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Scottish Cup 2 1 0 –
  5. Greuther Fürth Prestito
    08.2021 – 01.2022

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.09
    Bundesliga 12 2 0 6.09
  6. Rangers
    08.2020 – 08.2021

    41 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.64
    Premiership 6 1 0 6.64
    Europa League 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.77
    Premiership 27 4 2 6.43
    Europa League 7 2 0 8.10
    League Cup 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  7. St. Gallen
    07.2018 – 08.2020

    45 presenze · 25 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 7.09
    Süper Lig 34 19 4 7.09
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Süper Lig 8 4 1 –
    Swiss Cup 1 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  8. Basel
    07.2018 – 07.2018

    0 presenze · 0 gol

  9. St. Gallen Prestito
    01.2018 – 06.2018

    16 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Süper Lig 16 5 2 –
  10. Basel
    09.2017 – 01.2018

    14 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Süper Lig 10 2 0 –
    Swiss Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  11. Luzern Prestito
    07.2016 – 09.2017

    38 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Süper Lig 5 0 2 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 28 3 4 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  12. Basel
    02.2016 – 06.2016

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Süper Lig 11 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
  13. Basel U19 Settore giovanile
    08.2013 – 06.2016

    7 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    UEFA Youth League 5 4 0 –
    2013/2014
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Nazionale

Switzerland 11.2019

19 presenze · 5 gol

Switzerland U21 01.2016

5 presenze · 0 gol

Switzerland U19 01.2015

3 presenze · 0 gol