Cedric Itten é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do SV Werder Bremen; o valor de mercado atual é de €1.80m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

17/18
Basel Basel
17/18
St. Gallen St. Gallen
17/18
Basel Basel
18/19
St. Gallen St. Gallen
20/21
Rangers Rangers
21/22
Greuther Fürth Greuther Fürth
21/22
Rangers Rangers
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
Düsseldorf Düsseldorf
26/27
Bremen Bremen

Avaliação

65

CEN

Cedric Itten foto de perfil do futebolista

Cedric Itten

Suíça • Centroavante visibility74,9B Wikidata Q22965497

ATA

68

TEC

52

TAT

51

DEF

29

CRI

47

IDADE

29

Altura: 1,90
Pé: Direito
euro €1.80m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

29

Altura

1,90

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
27.12.1996
Local de nascimento
Basel, Suíça
Nacionalidade
Suíça
Liga
Bundesliga
Número da camisola
26

info Sobre Cedric Itten

Cedric Itten joga como Centroavante e tem 29 anos (nacionalidade: Suíça). Cedric Itten joga no SV Werder Bremen desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €1.80m. Cedric Itten é representado pela agência THE·TEAM. 17 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do St. Gallen para o Rangers em 2020. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,90 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Cedric Itten joga?

expand_more

Cedric Itten joga atualmente no SV Werder Bremen como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Cedric Itten?

expand_more

O valor de mercado de Cedric Itten é estimado em cerca de €1.80m (dados de 2026).

De onde é Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten é natural de Suíça.

Quantos anos tem Cedric Itten?

expand_more

Cedric Itten tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
TSG Hoffenheim (C)
Bundesliga
2 - 0 (V) –
27 out 2026
Borussia Dortmund (F)
DFB Pokal
3 - 2 (D) 6.4
24 out 2026
1. FSV Mainz 05 (F)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.4
17 out 2026
SC Paderborn 07 (C)
Bundesliga
2 - 2 (E) 6.4
9 out 2026
Borussia Dortmund (F)
Bundesliga
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

62,6 Avaliação global

Posição 103 entre 135 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 68 FSV Mainz 05
  • 67 Paderborn
  • 66 FC Köln
  • 54 RB Leipzig
  • 64 SC Freiburg
  • Passing 59,0 #93/132
  • On ball attacking 61,5 #75/129
  • Duelos 66,4 #20/130
  • Defesa um contra um 59,6 #83/129
  • Posicionamento 59,2 #89/121
  • Controlo de bola 58,3 #96/133

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Available for Dortmund clash

    Itten (foot) appears to be an option for Friday's clash against Borussia Dortmund after being left off coach Daniel Thioune's latest injury report.

  • Set to resume training

    Itten is expected to return to full training with Switzerland on Monday after missing Saturday's Nations League clash against Slovenia due to a foot knock, according to the club.

  • Misses Nations League game with blow

    Itten wasn't part of Switzerland's squad to face Slovenia on Saturday due to a foot issue that forced him to train individually in the last few days, per Lynn Piubel and Christian Finkbeiner of Blick.

  • Signs for Werder Bremen

    Itten has joined Werder Bremen on a free transfer from Fortuna Dusseldorf, the club announced.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Werder Bremen Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.20
    Bundesliga 5 0 0 6.04
    DFB Pokal 2 0 0 6.61
  2. Fortuna Düsseldorf
    07.2025 – 06.2026

    32 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.07
    2. Bundesliga 30 15 3 7.08
    DFB Pokal 2 1 0 7.04
  3. Young Boys
    06.2022 – 07.2025

    126 jogos · 48 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.53
    Süper Lig 34 8 2 6.67
    Champions League 9 0 1 6.02
    Swiss Cup 4 4 0 –
    2023/2024 6.71
    Süper Lig 30 10 3 6.78
    Champions League 6 2 0 6.59
    Swiss Cup 2 1 0 –
    Europa League 2 0 0 6.18
    2022/2023 7.12
    Süper Lig 31 19 4 7.12
    Conference League 5 0 0 –
    Swiss Cup 3 4 0 –
  4. Rangers
    01.2022 – 06.2022

    7 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Scottish Cup 2 1 0 –
  5. Greuther Fürth Empréstimo
    08.2021 – 01.2022

    12 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.09
    Bundesliga 12 2 0 6.09
  6. Rangers
    08.2020 – 08.2021

    41 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.64
    Premiership 6 1 0 6.64
    Europa League 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.77
    Premiership 27 4 2 6.43
    Europa League 7 2 0 8.10
    League Cup 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  7. St. Gallen
    07.2018 – 08.2020

    45 jogos · 25 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 7.09
    Süper Lig 34 19 4 7.09
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Süper Lig 8 4 1 –
    Swiss Cup 1 2 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  8. Basel
    07.2018 – 07.2018

    0 jogos · 0 golos

  9. St. Gallen Empréstimo
    01.2018 – 06.2018

    16 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Süper Lig 16 5 2 –
  10. Basel
    09.2017 – 01.2018

    14 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Süper Lig 10 2 0 –
    Swiss Cup 3 1 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  11. Luzern Empréstimo
    07.2016 – 09.2017

    38 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Süper Lig 5 0 2 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 28 3 4 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  12. Basel
    02.2016 – 06.2016

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Süper Lig 11 1 1 –
    Europa League 1 0 0 –
  13. Basel U19 Formação
    08.2013 – 06.2016

    7 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    UEFA Youth League 5 4 0 –
    2013/2014
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Seleção nacional

Switzerland 11.2019

19 jogos · 5 golos

Switzerland U21 01.2016

5 jogos · 0 golos

Switzerland U19 01.2015

3 jogos · 0 golos