Christoph Lang está representado por la agencia LIAN Sports Group. El jugador viste la camiseta del LASK; su valor de mercado actual es de €2.00m. El contrato expira el 30.05.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

17/18
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
18/19
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
20/21
Sturm Graz II Sturm Graz II
20/21
Sturm Graz Sturm Graz
22/23
Ried Ried
22/23
Sturm Graz Sturm Graz
23/24
Hartberg Hartberg
23/24
Sturm Graz Sturm Graz
23/24
Rapid Wien Rapid Wien
24/25
LASK LASK

Valoración

73

DEL

Christoph Lang foto de perfil del futbolista

Christoph Lang

Austria • Delantero centro visibility49,1B Wikidata Q107625966

ATA

63

TEC

58

TÁC

44

DEF

35

CRE

51

EDAD

24

Altura: 1,83
Pie: Ambidiestro
euro €2.00m
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

24

Altura

1,83

Pie

Ambidiestro

info Sobre Christoph Lang

Christoph Lang juega como Delantero centro y tiene 24 años (nacionalidad: Austria). Christoph Lang juega en LASK desde 2025. El contrato vence en mayo 2027. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Christoph Lang está representado por la agencia LIAN Sports Group. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €600k, de Sturm Graz a Rapid Wien en 2024. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 partidos, 5 goles y 0 asistencias. Estatura 1,83 m, pie dominante: ambidiestro.

¿Quién es el agente de Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang está representado por la agencia LIAN Sports Group.

¿En qué equipo juega Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang juega actualmente en el LASK como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Christoph Lang?

expand_more

El valor de mercado de Christoph Lang se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang es de Austria.

¿Cuántos años tiene Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
24 sep 2026
Israel (L)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (V) 6.8
20 sep 2026
TSV Hartberg (V)
Austrian Bundesliga
3 - 3 (E) 7.4
13 sep 2026
SK Sturm Graz (V)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (D) 5.9
8 sep 2026
AEK Athens (V)
UEFA Champions League
1 - 0 (D) 6.7
5 sep 2026
Deutschlandsberger SC (V)
OFB Cup
1 - 6 (V) 8.4

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€689k

€552k – €827k

20232026

Season Form

Goles

5 / xG 2.30

Asist.

0 / xA 1.36

Disparo

14 / a puerta 10

Precisión de pase

83.3

Goles
%100
Asist.
%0
Valoración
%93

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 5 %100
xG 2.30 %79
xGOT 4.78 %100
xG excl. penalty 2.30 %86
Disparo 14 %72
Shots on target 10 %100
Headed shots 2 %52

Passing

Asist. 0 %0
xA 1.36 %100
Accurate passes 125 %100
Pass accuracy % 83.3 %93
Accurate long balls 7 %93
Long ball accuracy % 87.5 %86
Chances created 10 %93
Big chances created 3 %90

Possession

Dribbles 6 %76
Dribble success % 46.2 %59
Duels won 22 %72
Duels won % 42.3 %52
Aerials won 2 %10
Aerials won % 16.7 %7
Touches 238 %86
Touches in opposition box 41 %100
Dispossessed 8 %14
Fouls won 8 %93

Defending

Defensive actions 9 %62
Tackles 6 %79
Interceptions 1 %48
Fouls committed 4 %41
Recoveries 12 %72
Possession won final 3rd 8 %100
Dribbled past 1 %34
Clearances 2 %31
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 4 %55
xG against while on pitch 3.36 %76

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Champions League 2026/2027.

66,6 Valoración global

Puesto 66 de 170 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 77 AEK Athens
  • Disparo 67,9 #45/107
  • Passing 58,7 #118/165
  • Resistencia a la presión 74,2 #17/149
  • Duelos aéreos 61,5 #69/139
  • Control del balón 60,3 #104/165
  • Duelos divididos 64,4 #48/117

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. LASK Actual
    02.2025 – actualidad

    64 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.20
    Bundesliga 7 5 0 7.60
    Champions League 3 0 0 6.28
    Cup 2 5 0 –
    2025/2026 6.64
    Bundesliga 27 5 3 6.64
    Cup 5 1 0 –
    2024/2025 6.58
    Bundesliga 19 3 2 6.58
    Cup 1 0 0 –
  2. Rapid Wien
    01.2024 – 02.2025

    31 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.62
    Bundesliga 8 0 2 6.58
    Europa League 3 2 0 –
    Cup 3 0 0 –
    Conference League 1 0 0 6.95
    2023/2024 7.04
    Bundesliga 14 2 2 7.04
    Cup 2 1 0 –
  3. Hartberg Cedido
    07.2023 – 01.2024

    20 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.04
    Bundesliga 17 5 3 7.04
    Cup 3 0 0 –
  4. Ried Cedido
    01.2023 – 06.2023

    17 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.13
    Bundesliga 15 3 2 7.13
    Cup 2 1 0 –
  5. Sturm Graz
    02.2021 – 01.2023

    19 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.85
    Bundesliga 3 1 1 7.13
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.03
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 5.86
    Bundesliga 9 0 0 5.86
    Cup 2 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  6. Sturm Graz II
    07.2020 – 01.2023

    43 partidos · 24 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    2. Liga 12 5 1 –
    2021/2022
    Regionalliga 18 14 0 –
    2020/2021
    Regionalliga 13 5 0 –
  7. SK Sturm Graz Under 18 Cantera
    07.2018 – 06.2021

    15 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Jugendliga U18 10 3 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 5 0 0 –

Selección nacional

Austria 03.2024

1 partidos · 0 goles

Austria U21 03.2023

6 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.