Christoph Lang è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group. Il giocatore veste la maglia del LASK; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Il contratto scade il 30.05.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

17/18
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
18/19
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
20/21
Sturm Graz II Sturm Graz II
20/21
Sturm Graz Sturm Graz
22/23
Ried Ried
22/23
Sturm Graz Sturm Graz
23/24
Hartberg Hartberg
23/24
Sturm Graz Sturm Graz
23/24
Rapid Wien Rapid Wien
24/25
LASK LASK

Valutazione

73

PUN

Christoph Lang foto profilo del calciatore

Christoph Lang

Austria • Punta centrale visibility49,1B Wikidata Q107625966

ATT

63

TEC

58

TAT

44

DIF

35

CRE

51

ETÀ

24

Altezza: 1,83
Piede: Ambidestro
euro €2.00m
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

24

Altezza

1,83

Piede

Ambidestro

info Informazioni su Christoph Lang

Christoph Lang gioca come Punta centrale e ha 24 anni (nazionalità: Austria). Christoph Lang gioca nel LASK dal 2025. Il contratto scade a maggio 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Christoph Lang è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €600k, da Sturm Graz a Rapid Wien nel 2024. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 5 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: ambidestro.

Chi è l'agente di Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group.

In quale squadra gioca Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang gioca attualmente nel LASK come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Christoph Lang?

expand_more

Il valore di mercato di Christoph Lang è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang proviene da Austria.

Quanti anni ha Christoph Lang?

expand_more

Christoph Lang ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
24 set 2026
Israel (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (V) 6.8
20 set 2026
TSV Hartberg (T)
Austrian Bundesliga
3 - 3 (N) 7.4
13 set 2026
SK Sturm Graz (T)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (P) 5.9
8 set 2026
AEK Athens (T)
UEFA Champions League
1 - 0 (P) 6.7
5 set 2026
Deutschlandsberger SC (T)
OFB Cup
1 - 6 (V) 8.4

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€689k

€552k – €827k

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 2.30

Assist

0 / xA 1.36

Tiro

14 / in porta 10

Precisione passaggi

83.3

Gol
%100
Assist
%0
Valutazione
%93

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %100
xG 2.30 %79
xGOT 4.78 %100
xG excl. penalty 2.30 %86
Tiro 14 %72
Shots on target 10 %100
Headed shots 2 %52

Passing

Assist 0 %0
xA 1.36 %100
Accurate passes 125 %100
Pass accuracy % 83.3 %93
Accurate long balls 7 %93
Long ball accuracy % 87.5 %86
Chances created 10 %93
Big chances created 3 %90

Possession

Dribbles 6 %76
Dribble success % 46.2 %59
Duels won 22 %72
Duels won % 42.3 %52
Aerials won 2 %10
Aerials won % 16.7 %7
Touches 238 %86
Touches in opposition box 41 %100
Dispossessed 8 %14
Fouls won 8 %93

Defending

Defensive actions 9 %62
Tackles 6 %79
Interceptions 1 %48
Fouls committed 4 %41
Recoveries 12 %72
Possession won final 3rd 8 %100
Dribbled past 1 %34
Clearances 2 %31
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 4 %55
xG against while on pitch 3.36 %76

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Champions League 2026/2027.

66,6 Valutazione complessiva

Posizione 66 su 170 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 77 AEK Athens
  • Tiro 67,9 #45/107
  • Passing 58,7 #118/165
  • Resistenza al pressing 74,2 #17/149
  • Duelli aerei 61,5 #69/139
  • Controllo palla 60,3 #104/165
  • Contrasti 64,4 #48/117

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. LASK Attuale
    02.2025 – oggi

    64 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.20
    Bundesliga 7 5 0 7.60
    Champions League 3 0 0 6.28
    Cup 2 5 0 –
    2025/2026 6.64
    Bundesliga 27 5 3 6.64
    Cup 5 1 0 –
    2024/2025 6.58
    Bundesliga 19 3 2 6.58
    Cup 1 0 0 –
  2. Rapid Wien
    01.2024 – 02.2025

    31 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.62
    Bundesliga 8 0 2 6.58
    Europa League 3 2 0 –
    Cup 3 0 0 –
    Conference League 1 0 0 6.95
    2023/2024 7.04
    Bundesliga 14 2 2 7.04
    Cup 2 1 0 –
  3. Hartberg Prestito
    07.2023 – 01.2024

    20 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.04
    Bundesliga 17 5 3 7.04
    Cup 3 0 0 –
  4. Ried Prestito
    01.2023 – 06.2023

    17 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.13
    Bundesliga 15 3 2 7.13
    Cup 2 1 0 –
  5. Sturm Graz
    02.2021 – 01.2023

    19 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.85
    Bundesliga 3 1 1 7.13
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.03
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 5.86
    Bundesliga 9 0 0 5.86
    Cup 2 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  6. Sturm Graz II
    07.2020 – 01.2023

    43 presenze · 24 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    2. Liga 12 5 1 –
    2021/2022
    Regionalliga 18 14 0 –
    2020/2021
    Regionalliga 13 5 0 –
  7. SK Sturm Graz Under 18 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2021

    15 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Jugendliga U18 10 3 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 5 0 0 –

Nazionale

Austria 03.2024

1 presenze · 0 gol

Austria U21 03.2023

6 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.