Dani Raba está representado por la agencia Joseba Diaz. El jugador viste la camiseta del Valencia CF; su valor de mercado actual es de €1.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

14/15
Villarreal C Villarreal C
16/17
Villarreal B Villarreal B
18/19
Villarreal Villarreal
19/20
Huesca Huesca
19/20
Villarreal Villarreal
21/22
Granada Granada
22/23
Leganés Leganés
25/26
Valencia Valencia

Valoración

67

SEG

Dani Raba foto de perfil del futbolista

Dani Raba

España • Segundo delantero visibility69,4B Wikidata Q42332999

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

31

Altura: 1,85
Pie: Izquierdo
euro €1.00m
support_agent Agente: Joseba Diaz

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

31

Altura

1,85

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
29.10.1995
Lugar de nacimiento
Santander, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
19

info Sobre Dani Raba

Dani Raba juega como Segundo delantero y tiene 31 años (nacionalidad: España). Dani Raba juega en Valencia CF desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Dani Raba está representado por la agencia Joseba Diaz. 8 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 5 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Dani Raba?

expand_more

Dani Raba está representado por la agencia Joseba Diaz.

¿En qué equipo juega Dani Raba?

expand_more

Dani Raba juega actualmente en el Valencia CF como Segundo delantero.

¿Cuál es el valor de mercado de Dani Raba?

expand_more

El valor de mercado de Dani Raba se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Dani Raba?

expand_more

Dani Raba es de España.

¿Cuántos años tiene Dani Raba?

expand_more

Dani Raba tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Elche (V)
LaLiga
0 - 1 (V) 6.5
24 oct 2026
Villarreal (L)
LaLiga
1 - 2 (D) 6.7
17 oct 2026
Athletic Club (L)
LaLiga
0 - 0 (E) 6.7
11 oct 2026
Real Racing Club (V)
LaLiga
2 - 2 (E) 7.3
20 sep 2026
Real Sociedad (L)
LaLiga
2 - 3 (D) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€650k

€520k – €780k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.53

Asist.

0 / xA 0.06

Disparo

5 / a puerta 1

Precisión de pase

68.9

Goles
%65
Asist.
%0
Valoración
%24

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %65
xG 0.53 %69
xGOT 0.92 %82
xG excl. penalty 0.53 %69
Disparo 5 %46
Shots on target 1 %26

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.06 %11
Accurate passes 42 %5
Pass accuracy % 68.9 %2
Accurate long balls 7 %38
Long ball accuracy % 46.7 %26
Pases que rompen líneas 8 %8
Chances created 2 %17
Big chances created 1 %50
Successful crosses 2 %60
Cross accuracy % 66.7 %95

Possession

Dribbles 4 %55
Dribble success % 33.3 %19
Duels won 13 %20
Duels won % 32.5 %7
Aerials won 2 %32
Aerials won % 50.0 %51
Touches 114 %10
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 4 %43
Fouls won 7 %57
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 5 %5
Interceptions 2 %16
Fouls committed 7 %38
Recoveries 14 %19
Possession won final 3rd 3 %61
Dribbled past 6 %34
Clearances 3 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %84
xG against while on pitch 3.03 %86

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

63,4 Valoración global

Puesto 110 de 168 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 61 Elche
  • 48 Villarreal
  • 54 Athletic Club
  • 60 Racing Santander
  • 75 Deportivo A Coruña
  • Disparo 64,0 #101/155
  • Passing 70,4 #23/173
  • Centros 62,8 #58/142
  • On ball attacking 66,4 #66/168
  • Duelos 56,5 #154/165
  • Defensa uno contra uno 53,2 #164/164
  • Posicionamiento 58,8 #99/159
  • Control del balón 63,8 #45/173

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores in draw

    Raba scored one goal to go with two shots (one on goal), three crosses (two accurate) and one corner in Sunday's 2-2 draw against Racing Santander. In addition, he was given a yellow card in the 49th minute.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Valencia Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    21 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.55
    La Liga 5 1 0 6.55
    2025/2026 6.67
    La Liga 13 0 1 6.41
    Copa del Rey 3 2 0 7.80
  2. Leganés Libre
    07.2022 – 06.2025

    99 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.27
    La Liga 29 8 6 7.30
    Copa del Rey 4 1 0 7.13
    2023/2024 7.13
    La Liga 2 34 8 7 7.13
    2022/2023 6.80
    La Liga 2 31 4 3 6.80
    Copa del Rey 1 0 0 –
  3. Granada Libre
    02.2022 – 06.2022

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.11
    La Liga 2 0 0 6.11
  4. Villarreal
    08.2020 – 01.2022

    23 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.59
    La Liga 7 0 0 6.11
    Copa del Rey 3 1 2 7.92
    Champions League 1 0 0 5.99
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.26
    La Liga 5 0 0 6.16
    Copa del Rey 4 1 0 6.48
    Europa League 2 0 0 6.09
  5. SD Huesca Cedido
    08.2019 – 08.2020

    24 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.72
    La Liga 2 23 4 1 6.72
    Copa del Rey 1 1 0 –
  6. Villarreal B Cantera
    09.2017 – 06.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Villarreal
    01.2017 – 08.2019

    46 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.11
    La Liga 8 0 1 6.06
    Europa League 5 1 0 6.21
    Copa del Rey 4 1 3 –
    2017/2018 6.80
    La Liga 21 2 4 6.68
    Copa del Rey 4 1 1 –
    Europa League 4 1 0 7.44
  8. Villarreal B
    12.2015 – 06.2018

    39 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Primera División RFEF 18 5 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 20 1 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 1 0 0 –