Dani Raba wird von der Beratungsagentur Joseba Diaz betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Valencia CF; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.00m. Vertrag läuft am 30.06.2027 aus — noch 7 Monate.

timeline Karriereverlauf

14/15
Villarreal C Villarreal C
16/17
Villarreal B Villarreal B
18/19
Villarreal Villarreal
19/20
Huesca Huesca
19/20
Villarreal Villarreal
21/22
Granada Granada
22/23
Leganés Leganés
25/26
Valencia Valencia

Bewertung

67

HÄN

Dani Raba Profilfoto

Dani Raba

Spanien • Hängende Spitze visibility69,4B Wikidata Q42332999

ANG

--

TEC

--

TAK

--

DEF

--

KRE

--

ALTER

31

Größe: 1,85
Fuß: Links
euro €1.00m
support_agent Berater: Joseba Diaz

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Sturm

Alter

31

Größe

1,85

Fuß

Links

Persönliche Daten

Geburtsdatum
29.10.1995
Geburtsort
Santander, Spanien
Nationalität
Spanien
Liga
LaLiga
Rückennummer
19

info Über Dani Raba

Dani Raba spielt als Hängende Spitze und ist 31 Jahre alt (Nationalität: Spanien). Dani Raba spielt seit 2025 für Valencia CF. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.00m. Dani Raba wird von der Beratungsagentur Joseba Diaz betreut. 8 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, LaLiga: 5 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,85 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Dani Raba?

expand_more

Dani Raba wird von der Beratungsagentur Joseba Diaz betreut.

Bei welchem Verein spielt Dani Raba?

expand_more

Dani Raba spielt derzeit bei Valencia CF auf der Position Hängende Spitze.

Wie hoch ist der Marktwert von Dani Raba?

expand_more

Der Marktwert von Dani Raba wird auf etwa €1.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Dani Raba?

expand_more

Dani Raba stammt aus Spanien.

Wie alt ist Dani Raba?

expand_more

Dani Raba ist 31 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
1 Nov 2026
Elche (A)
LaLiga
0 - 1 (S) 6.5
24 Okt 2026
Villarreal (H)
LaLiga
1 - 2 (N) 6.7
17 Okt 2026
Athletic Club (H)
LaLiga
0 - 0 (U) 6.7
11 Okt 2026
Real Racing Club (A)
LaLiga
2 - 2 (U) 7.3
20 Sep 2026
Real Sociedad (H)
LaLiga
2 - 3 (N) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€650k

€520k – €780k

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.53

Vorlagen

0 / xA 0.06

Abschluss

5 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

68.9

Tore
%65
Vorlagen
%0
Bewertung
%24

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %65
xG 0.53 %69
xGOT 0.92 %82
xG excl. penalty 0.53 %69
Abschluss 5 %46
Shots on target 1 %26

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.06 %11
Accurate passes 42 %5
Pass accuracy % 68.9 %2
Accurate long balls 7 %38
Long ball accuracy % 46.7 %26
Linienbrechende Pässe 8 %8
Chances created 2 %17
Big chances created 1 %50
Successful crosses 2 %60
Cross accuracy % 66.7 %95

Possession

Dribbles 4 %55
Dribble success % 33.3 %19
Duels won 13 %20
Duels won % 32.5 %7
Aerials won 2 %32
Aerials won % 50.0 %51
Touches 114 %10
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 4 %43
Fouls won 7 %57
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 5 %5
Interceptions 2 %16
Fouls committed 7 %38
Recoveries 14 %19
Possession won final 3rd 3 %61
Dribbled past 6 %34
Clearances 3 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %84
xG against while on pitch 3.03 %86

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

63,4 Gesamtwert

Platz 110 von 168 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 61 Elche
  • 48 Villarreal
  • 54 Athletic Club
  • 60 Racing Santander
  • 75 Deportivo A Coruña
  • Abschluss 64,0 #101/155
  • Passing 70,4 #23/173
  • Flanken 62,8 #58/142
  • On ball attacking 66,4 #66/168
  • Duelle 56,5 #154/165
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 53,2 #164/164
  • Stellungsspiel 58,8 #99/159
  • Ballkontrolle 63,8 #45/173

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Scores in draw

    Raba scored one goal to go with two shots (one on goal), three crosses (two accurate) and one corner in Sunday's 2-2 draw against Racing Santander. In addition, he was given a yellow card in the 49th minute.

Karriere

Vereinskarriere

  1. Valencia Aktuell Ablösefrei
    07.2025 – heute

    21 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.55
    La Liga 5 1 0 6.55
    2025/2026 6.67
    La Liga 13 0 1 6.41
    Copa del Rey 3 2 0 7.80
  2. Leganés Ablösefrei
    07.2022 – 06.2025

    99 Spiele · 21 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 7.27
    La Liga 29 8 6 7.30
    Copa del Rey 4 1 0 7.13
    2023/2024 7.13
    La Liga 2 34 8 7 7.13
    2022/2023 6.80
    La Liga 2 31 4 3 6.80
    Copa del Rey 1 0 0 –
  3. Granada Ablösefrei
    02.2022 – 06.2022

    2 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.11
    La Liga 2 0 0 6.11
  4. Villarreal
    08.2020 – 01.2022

    23 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.59
    La Liga 7 0 0 6.11
    Copa del Rey 3 1 2 7.92
    Champions League 1 0 0 5.99
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.26
    La Liga 5 0 0 6.16
    Copa del Rey 4 1 0 6.48
    Europa League 2 0 0 6.09
  5. SD Huesca Leihe
    08.2019 – 08.2020

    24 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.72
    La Liga 2 23 4 1 6.72
    Copa del Rey 1 1 0 –
  6. Villarreal B Jugend
    09.2017 – 06.2018

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Villarreal
    01.2017 – 08.2019

    46 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 6.11
    La Liga 8 0 1 6.06
    Europa League 5 1 0 6.21
    Copa del Rey 4 1 3 –
    2017/2018 6.80
    La Liga 21 2 4 6.68
    Copa del Rey 4 1 1 –
    Europa League 4 1 0 7.44
  8. Villarreal B
    12.2015 – 06.2018

    39 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Primera División RFEF 18 5 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 20 1 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 1 0 0 –