David Gugganig está representado por la agencia ROGON. El jugador viste la camiseta del WSG Tirol; su valor de mercado actual es de €300k.

timeline Trayectoria

11/12
AKA Kärnten U15 AKA Kärnten U15
12/13
AKA Kärnten U16 AKA Kärnten U16
13/14
AKA Kärnten U18 AKA Kärnten U18
14/15
Salzburg U18 Salzburg U18
14/15
Liefering Liefering
16/17
WSG Wattens WSG Wattens
16/17
Liefering Liefering
17/18
WSG Wattens WSG Wattens
21/22
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Valoración

67

DEF

David Gugganig foto de perfil del futbolista

David Gugganig

Austria • Defensa central visibility18,5B Wikidata Q21518986

ATA

37

TEC

45

TÁC

53

DEF

62

CRE

40

EDAD

29

Altura: 1,92
Pie: Izquierdo
euro €300k
support_agent Agente: ROGON

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

29

Altura

1,92

Pie

Izquierdo

info Sobre David Gugganig

David Gugganig juega como Defensa central y tiene 29 años (nacionalidad: Austria). David Gugganig juega en WSG Tirol desde 2023. Valor de mercado estimado actual: €300k. David Gugganig está representado por la agencia ROGON. 10 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de David Gugganig?

expand_more

David Gugganig está representado por la agencia ROGON.

¿En qué equipo juega David Gugganig?

expand_more

David Gugganig juega actualmente en el WSG Tirol como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de David Gugganig?

expand_more

El valor de mercado de David Gugganig se estima en torno a €300k (datos de 2026).

¿De dónde es David Gugganig?

expand_more

David Gugganig es de Austria.

¿Cuántos años tiene David Gugganig?

expand_more

David Gugganig tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
18 sep 2026
SK Rapid Wien (V)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.2
13 sep 2026
TSV Hartberg (L)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 6.4
5 sep 2026
SV Leithaprodersdorf (V)
OFB Cup
0 - 4 (V) –
2 sep 2026
FK Austria Wien (V)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 7.3
28 ago 2026
SC Austria Lustenau (V)
Austrian Bundesliga
0 - 4 (V) 7.5

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€111k

€89k – €134k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.15

Asist.

0 / xA 0.35

Disparo

3

Precisión de pase

81.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%67

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.15 %49
xG excl. penalty 0.15 %49
Disparo 3 %53
Headed shots 2 %53

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.35 %76
Accurate passes 211 %53
Pass accuracy % 81.8 %24
Accurate long balls 9 %36
Long ball accuracy % 23.1 %4
Chances created 1 %38
Big chances created 1 %76

Possession

Dribbles 2 %80
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 33 %78
Duels won % 56.9 %33
Aerials won 19 %84
Aerials won % 61.3 %51
Touches 340 %49
Touches in opposition box 8 %71
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %20

Defending

Defensive actions 48 %42
Tackles 11 %69
Interceptions 2 %9
Fouls committed 8 %4
Recoveries 15 %33
Dribbled past 5 %7
Clearances 35 %62
Clean sheets 2 %78
Goals conceded while on pitch 5 %64
xG against while on pitch 5.33 %71

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. WSG Tirol Actual
    07.2023 – actualidad

    75 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.09
    Bundesliga 7 0 0 7.09
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.47
    Bundesliga 16 0 0 6.47
    Cup 2 0 0 –
    2024/2025 6.82
    Bundesliga 24 1 1 6.82
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.68
    Bundesliga 22 0 1 6.68
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC II
    07.2022 – 06.2023

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Regionalliga 12 1 0 –
  3. Wolfsberger AC Libre
    07.2021 – 06.2023

    28 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.94
    Bundesliga 9 0 0 6.94
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.69
    Bundesliga 16 1 0 6.69
    Cup 2 0 0 –
  4. WSG Tirol
    07.2017 – 06.2021

    116 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.98
    Bundesliga 31 2 1 6.98
    Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.38
    Bundesliga 23 0 2 6.38
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    2. Liga 23 2 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 33 0 0 –
  5. FC Liefering
    07.2017 – 07.2017

    0 partidos · 0 goles

  6. WSG Tirol Cedido
    01.2017 – 06.2017

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    2. Liga 16 0 0 –
  7. Salzburg U19 Cantera
    07.2015 – 06.2016

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    UEFA Youth League 5 0 0 –
  8. FC Liefering
    07.2014 – 01.2017

    29 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    2. Liga 2 0 0 –
    2015/2016
    2. Liga 17 0 0 –
    2014/2015
    2. Liga 10 0 0 –

Selección nacional

Austria U19 01.2015

0 partidos · 0 goles

Austria U17 01.2013

3 partidos · 1 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.