David Gugganig è rappresentato dall'agenzia ROGON. Il giocatore veste la maglia del WSG Tirol; il valore di mercato attuale è di €300k.

timeline Carriera

11/12
AKA Kärnten U15 AKA Kärnten U15
12/13
AKA Kärnten U16 AKA Kärnten U16
13/14
AKA Kärnten U18 AKA Kärnten U18
14/15
Salzburg U18 Salzburg U18
14/15
Liefering Liefering
16/17
WSG Wattens WSG Wattens
16/17
Liefering Liefering
17/18
WSG Wattens WSG Wattens
21/22
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Valutazione

67

DIF

David Gugganig foto profilo del calciatore

David Gugganig

Austria • Difensore centrale visibility18,5B Wikidata Q21518986

ATT

37

TEC

45

TAT

53

DIF

62

CRE

40

ETÀ

29

Altezza: 1,92
Piede: Sinistro
euro €300k
support_agent Agente: ROGON

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

29

Altezza

1,92

Piede

Sinistro

info Informazioni su David Gugganig

David Gugganig gioca come Difensore centrale e ha 29 anni (nazionalità: Austria). David Gugganig gioca nel WSG Tirol dal 2023. Valore di mercato stimato attuale: €300k. David Gugganig è rappresentato dall'agenzia ROGON. 10 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di David Gugganig?

expand_more

David Gugganig è rappresentato dall'agenzia ROGON.

In quale squadra gioca David Gugganig?

expand_more

David Gugganig gioca attualmente nel WSG Tirol come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di David Gugganig?

expand_more

Il valore di mercato di David Gugganig è stimato intorno a €300k (dati 2026).

Di dov'è David Gugganig?

expand_more

David Gugganig proviene da Austria.

Quanti anni ha David Gugganig?

expand_more

David Gugganig ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
18 set 2026
SK Rapid Wien (T)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (P) 6.2
13 set 2026
TSV Hartberg (C)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 6.4
5 set 2026
SV Leithaprodersdorf (T)
OFB Cup
0 - 4 (V) –
2 set 2026
FK Austria Wien (T)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 7.3
28 ago 2026
SC Austria Lustenau (T)
Austrian Bundesliga
0 - 4 (V) 7.5

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€111k

€89k – €134k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.15

Assist

0 / xA 0.35

Tiro

3

Precisione passaggi

81.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%67

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.15 %49
xG excl. penalty 0.15 %49
Tiro 3 %53
Headed shots 2 %53

Passing

Assist 0 %0
xA 0.35 %76
Accurate passes 211 %53
Pass accuracy % 81.8 %24
Accurate long balls 9 %36
Long ball accuracy % 23.1 %4
Chances created 1 %38
Big chances created 1 %76

Possession

Dribbles 2 %80
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 33 %78
Duels won % 56.9 %33
Aerials won 19 %84
Aerials won % 61.3 %51
Touches 340 %49
Touches in opposition box 8 %71
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %20

Defending

Defensive actions 48 %42
Tackles 11 %69
Interceptions 2 %9
Fouls committed 8 %4
Recoveries 15 %33
Dribbled past 5 %7
Clearances 35 %62
Clean sheets 2 %78
Goals conceded while on pitch 5 %64
xG against while on pitch 5.33 %71

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. WSG Tirol Attuale
    07.2023 – oggi

    75 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.09
    Bundesliga 7 0 0 7.09
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.47
    Bundesliga 16 0 0 6.47
    Cup 2 0 0 –
    2024/2025 6.82
    Bundesliga 24 1 1 6.82
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.68
    Bundesliga 22 0 1 6.68
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC II
    07.2022 – 06.2023

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Regionalliga 12 1 0 –
  3. Wolfsberger AC Svincolato
    07.2021 – 06.2023

    28 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.94
    Bundesliga 9 0 0 6.94
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.69
    Bundesliga 16 1 0 6.69
    Cup 2 0 0 –
  4. WSG Tirol
    07.2017 – 06.2021

    116 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.98
    Bundesliga 31 2 1 6.98
    Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.38
    Bundesliga 23 0 2 6.38
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    2. Liga 23 2 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 33 0 0 –
  5. FC Liefering
    07.2017 – 07.2017

    0 presenze · 0 gol

  6. WSG Tirol Prestito
    01.2017 – 06.2017

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    2. Liga 16 0 0 –
  7. Salzburg U19 Settore giovanile
    07.2015 – 06.2016

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 5 0 0 –
  8. FC Liefering
    07.2014 – 01.2017

    29 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    2. Liga 2 0 0 –
    2015/2016
    2. Liga 17 0 0 –
    2014/2015
    2. Liga 10 0 0 –

Nazionale

Austria U19 01.2015

0 presenze · 0 gol

Austria U17 01.2013

3 presenze · 1 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.