David Gugganig est représenté par l'agence ROGON. Le joueur porte le maillot de WSG Tirol ; sa valeur marchande actuelle est de €300k.

timeline Parcours

11/12
AKA Kärnten U15 AKA Kärnten U15
12/13
AKA Kärnten U16 AKA Kärnten U16
13/14
AKA Kärnten U18 AKA Kärnten U18
14/15
Salzburg U18 Salzburg U18
14/15
Liefering Liefering
16/17
WSG Wattens WSG Wattens
16/17
Liefering Liefering
17/18
WSG Wattens WSG Wattens
21/22
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Note

67

DÉF

David Gugganig photo de profil du footballeur

David Gugganig

Autriche • Défenseur central visibility18,5B Wikidata Q21518986

ATT

37

TEC

45

TAC

53

DÉF

62

CRÉ

40

ÂGE

29

Taille: 1,92
Pied: Gauche
euro €300k
support_agent Agent: ROGON

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,92

Pied

Gauche

info À propos de David Gugganig

David Gugganig joue comme Défenseur central et a 29 ans (nationalité : Autriche). David Gugganig joue pour WSG Tirol depuis 2023. Valeur marchande estimée actuelle : €300k. David Gugganig est représenté par l'agence ROGON. 10 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,92 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de David Gugganig ?

expand_more

David Gugganig est représenté par l'agence ROGON.

Dans quel club joue David Gugganig ?

expand_more

David Gugganig évolue actuellement au WSG Tirol au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de David Gugganig ?

expand_more

La valeur marchande de David Gugganig est estimée à environ €300k (données 2026).

D'où vient David Gugganig ?

expand_more

David Gugganig est originaire de Autriche.

Quel âge a David Gugganig ?

expand_more

David Gugganig a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
18 sept 2026
SK Rapid Wien (E)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.2
13 sept 2026
TSV Hartberg (D)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 6.4
5 sept 2026
SV Leithaprodersdorf (E)
OFB Cup
0 - 4 (V) –
2 sept 2026
FK Austria Wien (E)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 7.3
28 août 2026
SC Austria Lustenau (E)
Austrian Bundesliga
0 - 4 (V) 7.5

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€111k

€89k – €134k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.15

Passes d.

0 / xA 0.35

Frappe

3

Précision des passes

81.8

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%67

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.15 %49
xG excl. penalty 0.15 %49
Frappe 3 %53
Headed shots 2 %53

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.35 %76
Accurate passes 211 %53
Pass accuracy % 81.8 %24
Accurate long balls 9 %36
Long ball accuracy % 23.1 %4
Chances created 1 %38
Big chances created 1 %76

Possession

Dribbles 2 %80
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 33 %78
Duels won % 56.9 %33
Aerials won 19 %84
Aerials won % 61.3 %51
Touches 340 %49
Touches in opposition box 8 %71
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %20

Defending

Defensive actions 48 %42
Tackles 11 %69
Interceptions 2 %9
Fouls committed 8 %4
Recoveries 15 %33
Dribbled past 5 %7
Clearances 35 %62
Clean sheets 2 %78
Goals conceded while on pitch 5 %64
xG against while on pitch 5.33 %71

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. WSG Tirol Actuel
    07.2023 – aujourd'hui

    75 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.09
    Bundesliga 7 0 0 7.09
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.47
    Bundesliga 16 0 0 6.47
    Cup 2 0 0 –
    2024/2025 6.82
    Bundesliga 24 1 1 6.82
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.68
    Bundesliga 22 0 1 6.68
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC II
    07.2022 – 06.2023

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Regionalliga 12 1 0 –
  3. Wolfsberger AC Libre
    07.2021 – 06.2023

    28 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.94
    Bundesliga 9 0 0 6.94
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.69
    Bundesliga 16 1 0 6.69
    Cup 2 0 0 –
  4. WSG Tirol
    07.2017 – 06.2021

    116 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.98
    Bundesliga 31 2 1 6.98
    Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.38
    Bundesliga 23 0 2 6.38
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    2. Liga 23 2 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 33 0 0 –
  5. FC Liefering
    07.2017 – 07.2017

    0 matchs · 0 buts

  6. WSG Tirol Prêt
    01.2017 – 06.2017

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    2. Liga 16 0 0 –
  7. Salzburg U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 5 0 0 –
  8. FC Liefering
    07.2014 – 01.2017

    29 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    2. Liga 2 0 0 –
    2015/2016
    2. Liga 17 0 0 –
    2014/2015
    2. Liga 10 0 0 –

Sélection nationale

Austria U19 01.2015

0 matchs · 0 buts

Austria U17 01.2013

3 matchs · 1 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.