David Gugganig é representado pela agência ROGON. O jogador veste a camisola do WSG Tirol; o valor de mercado atual é de €300k.

timeline Trajetória

11/12
AKA Kärnten U15 AKA Kärnten U15
12/13
AKA Kärnten U16 AKA Kärnten U16
13/14
AKA Kärnten U18 AKA Kärnten U18
14/15
Salzburg U18 Salzburg U18
14/15
Liefering Liefering
16/17
WSG Wattens WSG Wattens
16/17
Liefering Liefering
17/18
WSG Wattens WSG Wattens
21/22
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Avaliação

67

ZAG

David Gugganig foto de perfil do futebolista

David Gugganig

Áustria • Zagueiro central visibility18,5B Wikidata Q21518986

ATA

37

TEC

45

TAT

53

DEF

62

CRI

40

IDADE

29

Altura: 1,92
Pé: Esquerdo
euro €300k
support_agent Agente: ROGON

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

29

Altura

1,92

Pé

Esquerdo

info Sobre David Gugganig

David Gugganig joga como Zagueiro central e tem 29 anos (nacionalidade: Áustria). David Gugganig joga no WSG Tirol desde 2023. Valor de mercado estimado atual: €300k. David Gugganig é representado pela agência ROGON. 10 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de David Gugganig?

expand_more

David Gugganig é representado pela agência ROGON.

Em qual time David Gugganig joga?

expand_more

David Gugganig joga atualmente no WSG Tirol como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de David Gugganig?

expand_more

O valor de mercado de David Gugganig é estimado em cerca de €300k (dados de 2026).

De onde é David Gugganig?

expand_more

David Gugganig é natural de Áustria.

Quantos anos tem David Gugganig?

expand_more

David Gugganig tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
18 set 2026
SK Rapid Wien (F)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.2
13 set 2026
TSV Hartberg (C)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 6.4
5 set 2026
SV Leithaprodersdorf (F)
OFB Cup
0 - 4 (V) –
2 set 2026
FK Austria Wien (F)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 7.3
28 ago 2026
SC Austria Lustenau (F)
Austrian Bundesliga
0 - 4 (V) 7.5

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€111k

€89k – €134k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.15

Assist.

0 / xA 0.35

Remate

3

Precisão de passe

81.8

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%67

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.15 %49
xG excl. penalty 0.15 %49
Remate 3 %53
Headed shots 2 %53

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.35 %76
Accurate passes 211 %53
Pass accuracy % 81.8 %24
Accurate long balls 9 %36
Long ball accuracy % 23.1 %4
Chances created 1 %38
Big chances created 1 %76

Possession

Dribbles 2 %80
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 33 %78
Duels won % 56.9 %33
Aerials won 19 %84
Aerials won % 61.3 %51
Touches 340 %49
Touches in opposition box 8 %71
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %20

Defending

Defensive actions 48 %42
Tackles 11 %69
Interceptions 2 %9
Fouls committed 8 %4
Recoveries 15 %33
Dribbled past 5 %7
Clearances 35 %62
Clean sheets 2 %78
Goals conceded while on pitch 5 %64
xG against while on pitch 5.33 %71

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. WSG Tirol Atual
    07.2023 – atualidade

    75 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.09
    Bundesliga 7 0 0 7.09
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.47
    Bundesliga 16 0 0 6.47
    Cup 2 0 0 –
    2024/2025 6.82
    Bundesliga 24 1 1 6.82
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.68
    Bundesliga 22 0 1 6.68
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC II
    07.2022 – 06.2023

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Regionalliga 12 1 0 –
  3. Wolfsberger AC Livre
    07.2021 – 06.2023

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.94
    Bundesliga 9 0 0 6.94
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.69
    Bundesliga 16 1 0 6.69
    Cup 2 0 0 –
  4. WSG Tirol
    07.2017 – 06.2021

    116 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.98
    Bundesliga 31 2 1 6.98
    Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.38
    Bundesliga 23 0 2 6.38
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    2. Liga 23 2 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 33 0 0 –
  5. FC Liefering
    07.2017 – 07.2017

    0 jogos · 0 golos

  6. WSG Tirol Empréstimo
    01.2017 – 06.2017

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    2. Liga 16 0 0 –
  7. Salzburg U19 Formação
    07.2015 – 06.2016

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    UEFA Youth League 5 0 0 –
  8. FC Liefering
    07.2014 – 01.2017

    29 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    2. Liga 2 0 0 –
    2015/2016
    2. Liga 17 0 0 –
    2014/2015
    2. Liga 10 0 0 –

Seleção nacional

Austria U19 01.2015

0 jogos · 0 golos

Austria U17 01.2013

3 jogos · 1 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.