Demba Thiam está representado por la agencia FK Sport Management SRL. El jugador viste la camiseta del AC Monza; su valor de mercado actual es de €2.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
SPAL SPAL
17/18
AJ Fano AJ Fano
17/18
SPAL SPAL
18/19
Viterbese Viterbese
18/19
SPAL SPAL
22/23
Foggia Foggia
22/23
SPAL SPAL
23/24
Juve Stabia Juve Stabia
24/25
SPAL SPAL
25/26
Monza Monza

Valoración

--

POR

Demba Thiam foto de perfil del futbolista

Demba Thiam

Senegal • Portero visibility71,7B
Altura: 2,02
Pie: Derecho
euro €2.00m
support_agent Agente: FK Sport Management SRL

Posición

Portero

Edad

28

Altura

2,02

Pie

Derecho

info Sobre Demba Thiam

Demba Thiam juega como Portero y tiene 28 años (nacionalidad: Senegal). Demba Thiam juega en AC Monza desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Demba Thiam está representado por la agencia FK Sport Management SRL. 11 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Serie A: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 2,02 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam está representado por la agencia FK Sport Management SRL.

¿En qué equipo juega Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam juega actualmente en el AC Monza como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Demba Thiam?

expand_more

El valor de mercado de Demba Thiam se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam es de Senegal.

¿Cuántos años tiene Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam tiene 28 años.

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,0m

20232026

Season Form

Saves

4 / % 36.4

Clean sheets

0

Goles encajados

7 / evitados -2.21

Precisión de pase

60.5

Valoración
%4

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 4 %7
Save percentage 36.4 %4
Goles encajados 7 %30
Goles evitados -2.21 %11
Clean sheets 0 %0
Error que acabó en gol 1 %0
Acted as sweeper 2 %33
Balones altos atrapados 4 %63

Distribución

Accurate passes 52 %22
Pass accuracy % 60.5 %19
Accurate long balls 15 %19
Long ball accuracy % 30.6 %22
Chances created 1 %81
xA 0.01 %85

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

52,9 Valoración global

Puesto 26 de 27 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 51 Lecce
  • 61 Parma
  • 47 Udinese
  • Passing 60,0 #21/27
  • Saves 52,5 #22/27
  • Desvíos 61,5 #5/26
  • Colocación bajo palos 70,1 #13/27
  • Duelos 64,9 #1/23

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Concedes three goals versus Lecce

    Thiam registered one celarance, no saves and allowed three goals in Sunday's 3-2 defeat against Lecce.

  • Two saves against Parma

    Thiam had two saves and allowed one goal in Sunday's 1-1 draw against Parma.

  • Allows three goals against Udinese

    Thiam registered two saves and allowed three goals in Saturday's 3-2 loss to Udinese.

  • Will return versus Udinese

    Thiam served a one-game suspension in Saturday's 4-1 defeat versus Inter.

  • Suspended for opener

    Thiam will be unavailable versus Inter due to yellow-card accumulation.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Monza Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    48 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.31
    Serie A 3 0 0 5.61
    Coppa Italia 2 0 0 7.38
    2025/2026 7.30
    Serie B 42 0 0 7.33
    Coppa Italia 1 0 0 6.30
  2. SPAL
    07.2025 – 06.2025

    0 partidos · 0 goles

  3. Juve Stabia Cedido
    07.2023 – 06.2025

    79 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.00
    Serie B 41 0 1 7.00
    2023/2024
    Serie C 38 0 0 –
  4. Foggia Cedido
    01.2023 – 06.2023

    14 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Serie C 14 0 0 –
  5. SPAL
    07.2019 – 01.2023

    41 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.21
    Serie B 2 0 0 6.20
    Coppa Italia 1 0 0 6.25
    2021/2022 6.79
    Serie B 19 0 0 6.76
    Coppa Italia 1 0 0 7.53
    2020/2021 7.21
    Serie B 13 0 0 7.21
    Coppa Italia 3 0 0 –
    2019/2020 6.96
    Serie A 2 0 0 6.96
  6. Certosa Vigor Campagnano Cedido
    01.2019 – 06.2019

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Serie C 2 0 0 –
  7. SPAL
    07.2018 – 01.2019

    0 partidos · 0 goles

  8. Alma Fano Calcio Cedido
    07.2017 – 06.2018

    18 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Serie C 18 0 0 –
  9. SPAL
    11.2016 – 07.2017

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Senegal 09.2026

0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.