Demba Thiam est représenté par l'agence FK Sport Management SRL. Le joueur porte le maillot de AC Monza ; sa valeur marchande actuelle est de €2.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

17/18
SPAL SPAL
17/18
AJ Fano AJ Fano
17/18
SPAL SPAL
18/19
Viterbese Viterbese
18/19
SPAL SPAL
22/23
Foggia Foggia
22/23
SPAL SPAL
23/24
Juve Stabia Juve Stabia
24/25
SPAL SPAL
25/26
Monza Monza

Note

--

GAR

Demba Thiam photo de profil du footballeur

Demba Thiam

Sénégal • Gardien visibility71,7B
Taille: 2,02
Pied: Droit
euro €2.00m
support_agent Agent: FK Sport Management SRL

Poste

Gardien

Âge

28

Taille

2,02

Pied

Droit

info À propos de Demba Thiam

Demba Thiam joue comme Gardien et a 28 ans (nationalité : Sénégal). Demba Thiam joue pour AC Monza depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.00m. Demba Thiam est représenté par l'agence FK Sport Management SRL. 11 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Serie A : 3 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 2,02 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Demba Thiam ?

expand_more

Demba Thiam est représenté par l'agence FK Sport Management SRL.

Dans quel club joue Demba Thiam ?

expand_more

Demba Thiam évolue actuellement au AC Monza au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Demba Thiam ?

expand_more

La valeur marchande de Demba Thiam est estimée à environ €2.00m (données 2026).

D'où vient Demba Thiam ?

expand_more

Demba Thiam est originaire de Sénégal.

Quel âge a Demba Thiam ?

expand_more

Demba Thiam a 28 ans.

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,0m

20232026

Season Form

Saves

4 / % 36.4

Clean sheets

0

Buts encaissés

7 / évités -2.21

Précision des passes

60.5

Note
%4

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 4 %7
Save percentage 36.4 %4
Buts encaissés 7 %30
Buts évités -2.21 %11
Clean sheets 0 %0
Erreur menant à un but 1 %0
Acted as sweeper 2 %33
Ballons hauts captés 4 %63

Distribution

Accurate passes 52 %22
Pass accuracy % 60.5 %19
Accurate long balls 15 %19
Long ball accuracy % 30.6 %22
Chances created 1 %81
xA 0.01 %85

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

52,9 Note globale

Rang 26 sur 27 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 51 Lecce
  • 61 Parma
  • 47 Udinese
  • Passing 60,0 #21/27
  • Saves 52,5 #22/27
  • Déviations 61,5 #5/26
  • Placement dans les buts 70,1 #13/27
  • Duels 64,9 #1/23

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Concedes three goals versus Lecce

    Thiam registered one celarance, no saves and allowed three goals in Sunday's 3-2 defeat against Lecce.

  • Two saves against Parma

    Thiam had two saves and allowed one goal in Sunday's 1-1 draw against Parma.

  • Allows three goals against Udinese

    Thiam registered two saves and allowed three goals in Saturday's 3-2 loss to Udinese.

  • Will return versus Udinese

    Thiam served a one-game suspension in Saturday's 4-1 defeat versus Inter.

  • Suspended for opener

    Thiam will be unavailable versus Inter due to yellow-card accumulation.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Monza Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    48 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.31
    Serie A 3 0 0 5.61
    Coppa Italia 2 0 0 7.38
    2025/2026 7.30
    Serie B 42 0 0 7.33
    Coppa Italia 1 0 0 6.30
  2. SPAL
    07.2025 – 06.2025

    0 matchs · 0 buts

  3. Juve Stabia Prêt
    07.2023 – 06.2025

    79 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.00
    Serie B 41 0 1 7.00
    2023/2024
    Serie C 38 0 0 –
  4. Foggia Prêt
    01.2023 – 06.2023

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Serie C 14 0 0 –
  5. SPAL
    07.2019 – 01.2023

    41 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.21
    Serie B 2 0 0 6.20
    Coppa Italia 1 0 0 6.25
    2021/2022 6.79
    Serie B 19 0 0 6.76
    Coppa Italia 1 0 0 7.53
    2020/2021 7.21
    Serie B 13 0 0 7.21
    Coppa Italia 3 0 0 –
    2019/2020 6.96
    Serie A 2 0 0 6.96
  6. Certosa Vigor Campagnano Prêt
    01.2019 – 06.2019

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Serie C 2 0 0 –
  7. SPAL
    07.2018 – 01.2019

    0 matchs · 0 buts

  8. Alma Fano Calcio Prêt
    07.2017 – 06.2018

    18 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie C 18 0 0 –
  9. SPAL
    11.2016 – 07.2017

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Senegal 09.2026

0 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.