Demba Thiam è rappresentato dall'agenzia FK Sport Management SRL. Il giocatore veste la maglia del AC Monza; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
SPAL SPAL
17/18
AJ Fano AJ Fano
17/18
SPAL SPAL
18/19
Viterbese Viterbese
18/19
SPAL SPAL
22/23
Foggia Foggia
22/23
SPAL SPAL
23/24
Juve Stabia Juve Stabia
24/25
SPAL SPAL
25/26
Monza Monza

Valutazione

--

POR

Demba Thiam foto profilo del calciatore

Demba Thiam

Senegal • Portiere visibility71,7B
Altezza: 2,02
Piede: Destro
euro €2.00m
support_agent Agente: FK Sport Management SRL

Ruolo

Portiere

Età

28

Altezza

2,02

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
05.03.1998
Luogo di nascita
Dakar, Senegal
Nazionalità
Senegal / Italia
Campionato
Serie A
Numero di maglia
20

info Informazioni su Demba Thiam

Demba Thiam gioca come Portiere e ha 28 anni (nazionalità: Senegal). Demba Thiam gioca nel AC Monza dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Demba Thiam è rappresentato dall'agenzia FK Sport Management SRL. 11 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Serie A: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 2,02 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam è rappresentato dall'agenzia FK Sport Management SRL.

In quale squadra gioca Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam gioca attualmente nel AC Monza come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Demba Thiam?

expand_more

Il valore di mercato di Demba Thiam è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam proviene da Senegal.

Quanti anni ha Demba Thiam?

expand_more

Demba Thiam ha 28 anni.

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Saves

4 / % 36.4

Clean sheets

0

Gol subiti

7 / evitati -2.21

Precisione passaggi

60.5

Valutazione
%3

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 4 %6
Save percentage 36.4 %3
Gol subiti 7 %61
Gol evitati -2.21 %10
Clean sheets 0 %0
Errore che ha portato a un gol 1 %3
Acted as sweeper 2 %29
Palle alte bloccate 4 %42

Impostazione

Accurate passes 52 %19
Pass accuracy % 60.5 %13
Accurate long balls 15 %19
Long ball accuracy % 30.6 %19
Chances created 1 %74
xA 0.01 %52

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

Posizione 30 su 31 giocatori nello stesso ruolo

  • Gk overall 53,6 #31/31
  • Saves 54,1 #26/31
  • Duelli 64,1 #4/27
  • Passing 59,8 #27/31

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Concedes three goals versus Lecce

    Thiam registered one celarance, no saves and allowed three goals in Sunday's 3-2 defeat against Lecce.

  • Two saves against Parma

    Thiam had two saves and allowed one goal in Sunday's 1-1 draw against Parma.

  • Allows three goals against Udinese

    Thiam registered two saves and allowed three goals in Saturday's 3-2 loss to Udinese.

  • Will return versus Udinese

    Thiam served a one-game suspension in Saturday's 4-1 defeat versus Inter.

  • Suspended for opener

    Thiam will be unavailable versus Inter due to yellow-card accumulation.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Monza Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    48 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.31
    Serie A 3 0 0 5.61
    Coppa Italia 2 0 0 7.38
    2025/2026 7.30
    Serie B 42 0 0 7.33
    Coppa Italia 1 0 0 6.30
  2. SPAL
    07.2025 – 06.2025

    0 presenze · 0 gol

  3. Juve Stabia Prestito
    07.2023 – 06.2025

    79 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.00
    Serie B 41 0 1 7.00
    2023/2024
    Serie C 38 0 0 –
  4. Foggia Prestito
    01.2023 – 06.2023

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Serie C 14 0 0 –
  5. SPAL
    07.2019 – 01.2023

    41 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.21
    Serie B 2 0 0 6.20
    Coppa Italia 1 0 0 6.25
    2021/2022 6.79
    Serie B 19 0 0 6.76
    Coppa Italia 1 0 0 7.53
    2020/2021 7.21
    Serie B 13 0 0 7.21
    Coppa Italia 3 0 0 –
    2019/2020 6.96
    Serie A 2 0 0 6.96
  6. Certosa Vigor Campagnano Prestito
    01.2019 – 06.2019

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Serie C 2 0 0 –
  7. SPAL
    07.2018 – 01.2019

    0 presenze · 0 gol

  8. Alma Fano Calcio Prestito
    07.2017 – 06.2018

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Serie C 18 0 0 –
  9. SPAL
    11.2016 – 07.2017

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Senegal 09.2026

0 presenze · 0 gol