Ercan Kara está representado por la agencia SBE Management AG. El jugador viste la camiseta del SK Rapid Wien; su valor de mercado actual es de €900k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.
timeline Trayectoria
Valoración
68
DEL
Ercan Kara
ATA
59
TEC
47
TÁC
57
DEF
45
CRE
41
EDAD
30
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Delantero
Edad
30
Altura
1,92
Pie
Derecho
info Sobre Ercan Kara
Ercan Kara juega como Delantero centro y tiene 30 años (nacionalidad: Austria). Ercan Kara juega en SK Rapid Wien desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €900k. Ercan Kara está representado por la agencia SBE Management AG. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €800k, de Rapid Wien a Orlando City en 2022. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 6 partidos, 2 goles y 0 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara está representado por la agencia SBE Management AG.
¿En qué equipo juega Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara juega actualmente en el SK Rapid Wien como Delantero centro.
¿Cuál es el valor de mercado de Ercan Kara?
expand_more
El valor de mercado de Ercan Kara se estima en torno a €900k (datos de 2026).
¿De dónde es Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara es de Austria.
¿Cuántos años tiene Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara tiene 30 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 12 sep 2026 |
Wolfsberger AC
(V)
Austrian Bundesliga
|
0 - 3 (V) | 6.3 |
| 5 sep 2026 |
Austria Klagenfurt
(V)
OFB Cup
|
2 - 5 (V) | 5.4 |
| 2 sep 2026 |
Red Bull Salzburg
(V)
Austrian Bundesliga
|
5 - 1 (D) | 6.2 |
| 30 ago 2026 |
SK Sturm Graz
(L)
Austrian Bundesliga
|
3 - 1 (V) | 6.5 |
| 26 ago 2026 |
Heart of Midlothian
(L)
UEFA Europa Conference League, Qualification Playoff
|
5 - 6 (D) | 8.5 |
Market Value & Form
Bundesliga 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€900k
Model Estimate
€486k
€389k – €584k
Season Form
Goles
2 / xG 3.21
Asist.
0 / xA 0.08
Disparo
14 / a puerta 5
Precisión de pase
62.5
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Rapid Wien Actual07.2025 – actualidad
58 partidos · 14 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.78Bundesliga 6 2 0 6.78Conference League 4 4 1 –Cup 2 0 0 –2025/2026 6.66Bundesliga 30 6 1 6.75Conference League 12 1 0 6.45Cup 4 1 0 – -
Rapid Wien Cedido02.2025 – 06.2025
20 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.47Bundesliga 17 2 1 6.45Conference League 3 0 0 6.59 -
Samsunspor09.2023 – 02.2025
34 partidos · 5 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.06Super Lig 8 0 1 6.06Turkish Cup 1 1 0 –2023/2024 6.47Super Lig 23 3 0 6.41Turkish Cup 2 1 0 7.20 -
Orlando City01.2022 – 09.2023
53 partidos · 18 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2023 6.67MLS 15 5 1 6.75Leagues Cup 3 0 0 6.16CONCACAF Champions Cup 1 1 0 7.152022 6.82MLS 30 11 3 6.86Open Cup 4 1 0 6.58 -
Rapid Wien01.2020 – 01.2022
84 partidos · 37 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 7.04Bundesliga 17 9 3 7.30Europa League 10 3 1 6.61Cup 3 2 0 –Champions League 2 0 0 –2020/2021 7.25Bundesliga 32 15 5 7.35Europa League 6 2 1 6.77Cup 3 2 0 –Champions League 2 1 0 –2019/2020 6.67Bundesliga 9 3 1 6.67 -
SV Horn Libre07.2019 – 01.2020
18 partidos · 15 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/20202. Liga 16 13 2 –Cup 2 2 0 – -
FC Mauerwerk07.2016 – 06.2019
59 partidos · 50 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2018/2019Regionalliga 28 22 0 –Cup 1 0 0 –2017/2018Regionalliga 28 27 0 –Cup 1 1 0 –2016/2017Cup 1 0 0 – -
Austria Wien II07.2014 – 07.2016
20 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2015/2016Regionalliga 4 0 0 –2014/2015Regionalliga 16 1 0 –
Selección nacional
7 partidos · 0 goles
help_outline Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta →Aún no se han hecho preguntas.
forum Comentarios
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!