Ercan Kara è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. Il giocatore veste la maglia del SK Rapid Wien; il valore di mercato attuale è di €900k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.
timeline Carriera
Valutazione
68
PUN
Ercan Kara
ATT
59
TEC
47
TAT
57
DIF
45
CRE
41
ETÀ
30
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Ruolo
Attacco
Età
30
Altezza
1,92
Piede
Destro
info Informazioni su Ercan Kara
Ercan Kara gioca come Punta centrale e ha 30 anni (nazionalità: Austria). Ercan Kara gioca nel SK Rapid Wien dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €900k. Ercan Kara è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €800k, da Rapid Wien a Orlando City nel 2022. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 6 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.
Chi è l'agente di Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG.
In quale squadra gioca Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara gioca attualmente nel SK Rapid Wien come Punta centrale.
Qual è il valore di mercato di Ercan Kara?
expand_more
Il valore di mercato di Ercan Kara è stimato intorno a €900k (dati 2026).
Di dov'è Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara proviene da Austria.
Quanti anni ha Ercan Kara?
expand_more
Ercan Kara ha 30 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 12 set 2026 |
Wolfsberger AC
(T)
Austrian Bundesliga
|
0 - 3 (V) | 6.3 |
| 5 set 2026 |
Austria Klagenfurt
(T)
OFB Cup
|
2 - 5 (V) | 5.4 |
| 2 set 2026 |
Red Bull Salzburg
(T)
Austrian Bundesliga
|
5 - 1 (P) | 6.2 |
| 30 ago 2026 |
SK Sturm Graz
(C)
Austrian Bundesliga
|
3 - 1 (V) | 6.5 |
| 26 ago 2026 |
Heart of Midlothian
(C)
UEFA Europa Conference League, Qualification Playoff
|
5 - 6 (P) | 8.5 |
Market Value & Form
Bundesliga 2026/2027Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€900k
Model Estimate
€486k
€389k – €584k
Season Form
Gol
2 / xG 3.21
Assist
0 / xA 0.08
Tiro
14 / in porta 5
Precisione passaggi
62.5
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Rapid Wien Attuale07.2025 – oggi
58 presenze · 14 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 6.78Bundesliga 6 2 0 6.78Conference League 4 4 1 –Cup 2 0 0 –2025/2026 6.66Bundesliga 30 6 1 6.75Conference League 12 1 0 6.45Cup 4 1 0 – -
Rapid Wien Prestito02.2025 – 06.2025
20 presenze · 2 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.47Bundesliga 17 2 1 6.45Conference League 3 0 0 6.59 -
Samsunspor09.2023 – 02.2025
34 presenze · 5 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.06Super Lig 8 0 1 6.06Turkish Cup 1 1 0 –2023/2024 6.47Super Lig 23 3 0 6.41Turkish Cup 2 1 0 7.20 -
Orlando City01.2022 – 09.2023
53 presenze · 18 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023 6.67MLS 15 5 1 6.75Leagues Cup 3 0 0 6.16CONCACAF Champions Cup 1 1 0 7.152022 6.82MLS 30 11 3 6.86Open Cup 4 1 0 6.58 -
Rapid Wien01.2020 – 01.2022
84 presenze · 37 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 7.04Bundesliga 17 9 3 7.30Europa League 10 3 1 6.61Cup 3 2 0 –Champions League 2 0 0 –2020/2021 7.25Bundesliga 32 15 5 7.35Europa League 6 2 1 6.77Cup 3 2 0 –Champions League 2 1 0 –2019/2020 6.67Bundesliga 9 3 1 6.67 -
SV Horn Svincolato07.2019 – 01.2020
18 presenze · 15 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/20202. Liga 16 13 2 –Cup 2 2 0 – -
FC Mauerwerk07.2016 – 06.2019
59 presenze · 50 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2018/2019Regionalliga 28 22 0 –Cup 1 0 0 –2017/2018Regionalliga 28 27 0 –Cup 1 1 0 –2016/2017Cup 1 0 0 – -
Austria Wien II07.2014 – 07.2016
20 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2015/2016Regionalliga 4 0 0 –2014/2015Regionalliga 16 1 0 –
Nazionale
7 presenze · 0 gol
help_outline Domande e risposte
Fai una domanda →Ancora nessuna domanda.
forum Commenti
Ancora nessun commento. Scrivi il primo!