Ercan Kara est représenté par l'agence SBE Management AG. Le joueur porte le maillot de SK Rapid Wien ; sa valeur marchande actuelle est de €900k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

11/12
Slovan HAC Slovan HAC
14/15
A. Vienna Res. A. Vienna Res.
16/17
Karabakh Wien Karabakh Wien
19/20
SV Horn SV Horn
19/20
Rapid Wien Rapid Wien
21/22
Orlando City Orlando City
23/24
Samsunspor Samsunspor
24/25
Rapid Wien Rapid Wien
24/25
Samsunspor Samsunspor
25/26
Rapid Wien Rapid Wien

Note

68

AVA

Ercan Kara photo de profil du footballeur

Ercan Kara

Autriche • Avant-centre visibility44,9B Wikidata Q65949540

ATT

59

TEC

47

TAC

57

DÉF

45

CRÉ

41

ÂGE

30

Taille: 1,92
Pied: Droit
euro €900k
support_agent Agent: SBE Management AG

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

30

Taille

1,92

Pied

Droit

info À propos de Ercan Kara

Ercan Kara joue comme Avant-centre et a 30 ans (nationalité : Autriche). Ercan Kara joue pour SK Rapid Wien depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €900k. Ercan Kara est représenté par l'agence SBE Management AG. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €800k, de Rapid Wien à Orlando City en 2022. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 6 matchs, 2 buts et 0 passes décisives. Taille 1,92 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Ercan Kara ?

expand_more

Ercan Kara est représenté par l'agence SBE Management AG.

Dans quel club joue Ercan Kara ?

expand_more

Ercan Kara évolue actuellement au SK Rapid Wien au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Ercan Kara ?

expand_more

La valeur marchande de Ercan Kara est estimée à environ €900k (données 2026).

D'où vient Ercan Kara ?

expand_more

Ercan Kara est originaire de Autriche.

Quel âge a Ercan Kara ?

expand_more

Ercan Kara a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
12 sept 2026
Wolfsberger AC (E)
Austrian Bundesliga
0 - 3 (V) 6.3
5 sept 2026
Austria Klagenfurt (E)
OFB Cup
2 - 5 (V) 5.4
2 sept 2026
Red Bull Salzburg (E)
Austrian Bundesliga
5 - 1 (D) 6.2
30 août 2026
SK Sturm Graz (D)
Austrian Bundesliga
3 - 1 (V) 6.5
26 août 2026
Heart of Midlothian (D)
UEFA Europa Conference League, Qualification Playoff
5 - 6 (D) 8.5

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€900k

Model Estimate

€486k

€389k – €584k

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 3.21

Passes d.

0 / xA 0.08

Frappe

14 / cadrés 5

Précision des passes

62.5

Buts
%54
Passes d.
%0
Note
%50

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %54
xG 3.21 %93
xGOT 1.49 %54
xG excl. penalty 3.21 %100
Frappe 14 %86
Shots on target 5 %64
Headed shots 7 %100

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.08 %21
Accurate passes 25 %25
Pass accuracy % 62.5 %32
Chances created 2 %21

Possession

Duels won 14 %43
Duels won % 36.8 %32
Aerials won 5 %43
Aerials won % 33.3 %32
Touches 94 %39
Touches in opposition box 20 %61
Dispossessed 4 %39
Fouls won 5 %71

Defending

Defensive actions 12 %82
Tackles 4 %68
Interceptions 3 %86
Fouls committed 3 %61
Recoveries 10 %71
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 1 %25
Clearances 5 %71
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 4 %50
xG against while on pitch 4.03 %54

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Rapid Wien Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    58 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.78
    Bundesliga 6 2 0 6.78
    Conference League 4 4 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 6.66
    Bundesliga 30 6 1 6.75
    Conference League 12 1 0 6.45
    Cup 4 1 0 –
  2. Rapid Wien Prêt
    02.2025 – 06.2025

    20 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.47
    Bundesliga 17 2 1 6.45
    Conference League 3 0 0 6.59
  3. Samsunspor
    09.2023 – 02.2025

    34 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.06
    Super Lig 8 0 1 6.06
    Turkish Cup 1 1 0 –
    2023/2024 6.47
    Super Lig 23 3 0 6.41
    Turkish Cup 2 1 0 7.20
  4. Orlando City
    01.2022 – 09.2023

    53 matchs · 18 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023 6.67
    MLS 15 5 1 6.75
    Leagues Cup 3 0 0 6.16
    CONCACAF Champions Cup 1 1 0 7.15
    2022 6.82
    MLS 30 11 3 6.86
    Open Cup 4 1 0 6.58
  5. Rapid Wien
    01.2020 – 01.2022

    84 matchs · 37 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.04
    Bundesliga 17 9 3 7.30
    Europa League 10 3 1 6.61
    Cup 3 2 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2020/2021 7.25
    Bundesliga 32 15 5 7.35
    Europa League 6 2 1 6.77
    Cup 3 2 0 –
    Champions League 2 1 0 –
    2019/2020 6.67
    Bundesliga 9 3 1 6.67
  6. SV Horn Libre
    07.2019 – 01.2020

    18 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    2. Liga 16 13 2 –
    Cup 2 2 0 –
  7. FC Mauerwerk
    07.2016 – 06.2019

    59 matchs · 50 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Regionalliga 28 22 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 28 27 0 –
    Cup 1 1 0 –
    2016/2017
    Cup 1 0 0 –
  8. Austria Wien II
    07.2014 – 07.2016

    20 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Regionalliga 4 0 0 –
    2014/2015
    Regionalliga 16 1 0 –

Sélection nationale

Austria 03.2021

7 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.