Evanilson está representado por la agencia Brazil Soccer Sports Management LTDA.. El jugador viste la camiseta del AFC Bournemouth; su valor de mercado actual es de €35.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

17/18
STK Samorin STK Samorin
17/18
Fluminense U20 Fluminense U20
19/20
Fluminense Fluminense
19/20
Tombense Tombense
19/20
Fluminense Fluminense
20/21
Tombense Tombense
20/21
Porto Porto
24/25
Bournemouth Bournemouth

Valoración

72

DEL

Evanilson foto de perfil del futbolista

Evanilson

Brasil • Delantero centro visibility916,8B Wikidata Q69975567

ATA

73

TEC

55

TÁC

52

DEF

29

CRE

58

EDAD

27

Altura: 1,83
Pie: Ambidiestro
euro €35.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

27

Altura

1,83

Pie

Ambidiestro

Datos personales

Fecha de nacimiento
06.10.1999
Lugar de nacimiento
Fortaleza, Brasil
Nacionalidad
Brasil
Liga
Premier League
Dorsal
9

info Sobre Evanilson

Evanilson juega como Delantero centro y tiene 27 años (nacionalidad: Brasil). Evanilson juega en AFC Bournemouth desde 2024. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €35.00m. Evanilson está representado por la agencia Brazil Soccer Sports Management LTDA.. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €44.80m, de Porto a Bournemouth en 2024. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 partidos, 5 goles y 4 asistencias. Estatura 1,83 m, pie dominante: ambidiestro.

¿Quién es el agente de Evanilson?

expand_more

Evanilson está representado por la agencia Brazil Soccer Sports Management LTDA..

¿En qué equipo juega Evanilson?

expand_more

Evanilson juega actualmente en el AFC Bournemouth como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Evanilson?

expand_more

El valor de mercado de Evanilson se estima en torno a €35.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Evanilson?

expand_more

Evanilson es de Brasil.

¿Cuántos años tiene Evanilson?

expand_more

Evanilson tiene 27 años.

badge Nombre completo

Francisco Evanilson de Lima Barbosa

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
AC Sparta Praha (V)
UEFA Europa League
1 - 3 (V) 7.8
31 oct 2026
Leeds United (L)
Premier League
2 - 0 (V) 7.6
25 oct 2026
Manchester United (V)
Premier League
0 - 3 (V) 7.4
22 oct 2026
AC Milan (L)
UEFA Europa League
3 - 0 (V) 7.4
18 oct 2026
Sunderland (L)
Premier League
2 - 0 (V) 8.9

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€43,1m

€38,8m – €47,4m

20232026

Season Form

Goles

5 / xG 4.23

Asist.

4 / xA 1.01

Disparo

23 / a puerta 7

Precisión de pase

73.1

Goles
%83
Asist.
%100
Valoración
%91

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 5 %83
xG 4.23 %86
xGOT 5.35 %89
xG excl. penalty 4.23 %86
Disparo 23 %83
Shots on target 7 %71
Headed shots 6 %71

Físico

Velocidad máxima (km/h) 34.3 %66
Distancia recorrida (m) 87476.2 %77
Distancia corriendo (m) 15515.0 %69
Distancia en sprint (m) 2069.8 %69
Número de sprints 107 %77

Passing

Asist. 4 %100
xA 1.01 %91
Accurate passes 144 %91
Pass accuracy % 73.1 %54
Accurate long balls 3 %74
Long ball accuracy % 37.5 %49
Pases que rompen líneas 16 %60
Chances created 10 %91
Big chances created 4 %100
Successful crosses 1 %71
Cross accuracy % 20.0 %77

Possession

Dribbles 8 %71
Dribble success % 53.3 %63
Duels won 55 %86
Duels won % 50.5 %89
Aerials won 18 %63
Aerials won % 43.9 %57
Touches 341 %91
Touches in opposition box 38 %71
Dispossessed 8 %34
Fouls won 20 %100

Defending

Defensive actions 58 %100
Tackles 9 %91
Interceptions 8 %100
Fouls committed 14 %14
Recoveries 32 %100
Possession won final 3rd 9 %94
Dribbled past 4 %9
Clearances 9 %74
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %14
xG against while on pitch 9.16 %31

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

86,9 Valoración global

Puesto 1 de 155 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 62 Leeds United
  • 74 Manchester United
  • 85 Sunderland
  • 58 Chelsea
  • 69 Liverpool
  • Disparo 73,2 #24/134
  • Passing 56,6 #151/154
  • Centros 70,0 #18/120
  • On ball attacking 75,1 #14/154
  • Duelos 71,1 #8/151
  • Defensa uno contra uno 76,0 #6/147
  • Posicionamiento 74,6 #1/141
  • Control del balón 61,9 #56/154

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores in win

    Evanilson scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Saturday's 2-0 win over Leeds United.

  • Scores again Sunday

    Evanilson scored one goal to go with four shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Sunday's 3-0 win against Manchester United.

  • Logs goal, assist versus Sunderland

    Evanilson scored and assisted once from six shots (one on goal) and two chances created in Sunday's 2-0 win over Sunderland.

  • Scores in blowout loss Saturday

    Evanilson scored one goal to go with three shots (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 5-1 loss versus Chelsea.

  • Largely shut down

    Evanilson had two shots (two on goal) in Sunday's 1-0 defeat versus Liverpool.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. AFC Bournemouth Actual
    08.2024 – actualidad

    86 partidos · 24 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.66
    Premier Lig 10 4 4 7.64
    Europa League 4 2 1 7.72
    2025/2026 6.82
    Premier Lig 36 6 1 6.82
    FA Cup 1 0 1 7.55
    EFL Cup 1 0 0 6.16
    2024/2025 7.01
    Premier Lig 31 10 1 7.02
    FA Cup 2 2 0 7.40
    EFL Cup 1 0 0 6.15
  2. FC Porto
    09.2020 – 08.2024

    154 partidos · 60 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Liga Portugal 1 0 0 –
    2023/2024 7.34
    Liga Portugal 27 13 3 7.35
    Champions League 7 4 1 7.34
    Taça de Portugal 6 8 0 –
    League Cup 2 0 0 –
    2022/2023 6.99
    Liga Portugal 23 7 5 7.06
    Champions League 8 1 1 6.82
    Taça de Portugal 6 1 0 –
    League Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 1 1 –
    2021/2022 7.37
    Liga Portugal 30 14 4 7.60
    Taça de Portugal 7 7 0 –
    Champions League 4 0 0 6.84
    Europa League 4 0 0 6.24
    League Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.48
    Liga Portugal 15 3 0 6.67
    Champions League 5 0 0 5.93
    Taça de Portugal 4 1 0 –
  3. FC Porto B
    09.2020 – 06.2021

    5 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Liga Portugal 2 5 6 0 –
  4. Fluminense Cedido
    01.2020 – 09.2020

    22 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020 6.91
    Carioca 10 5 0 –
    Série A 6 2 0 6.91
    Copa do Brasil 4 0 0 –
    Copa Sudamericana 2 1 0 –
  5. Tombense
    01.2020 – 01.2020

    0 partidos · 0 goles

  6. Fluminense
    09.2019 – 01.2020

    3 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019 7.46
    Série A 3 2 0 7.46
  7. FC STK 1914 Šamorín Cedido
    03.2018 – 06.2018

    6 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    2. Liga 6 3 0 –
  8. Fluminense
    01.2018 – 02.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018
    Carioca 1 0 0 –

Selección nacional

Brazil 05.2024

2 partidos · 0 goles