Evanilson é representado pela agência Brazil Soccer Sports Management LTDA.. O jogador veste a camisola do AFC Bournemouth; o valor de mercado atual é de €35.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

17/18
STK Samorin STK Samorin
17/18
Fluminense U20 Fluminense U20
19/20
Fluminense Fluminense
19/20
Tombense Tombense
19/20
Fluminense Fluminense
20/21
Tombense Tombense
20/21
Porto Porto
24/25
Bournemouth Bournemouth

Avaliação

72

CEN

Evanilson foto de perfil do futebolista

Evanilson

Brasil • Centroavante visibility916,8B Wikidata Q69975567

ATA

73

TEC

55

TAT

52

DEF

29

CRI

58

IDADE

27

Altura: 1,83
Pé: Ambidestro
euro €35.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

27

Altura

1,83

Pé

Ambidestro

Dados pessoais

Data de nascimento
06.10.1999
Local de nascimento
Fortaleza, Brasil
Nacionalidade
Brasil
Liga
Premier League
Número da camisola
9

info Sobre Evanilson

Evanilson joga como Centroavante e tem 27 anos (nacionalidade: Brasil). Evanilson joga no AFC Bournemouth desde 2024. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €35.00m. Evanilson é representado pela agência Brazil Soccer Sports Management LTDA.. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €44.80m, do Porto para o Bournemouth em 2024. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 jogos, 5 gols e 4 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: ambidestro.

Quem é o empresário de Evanilson?

expand_more

Evanilson é representado pela agência Brazil Soccer Sports Management LTDA..

Em qual time Evanilson joga?

expand_more

Evanilson joga atualmente no AFC Bournemouth como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Evanilson?

expand_more

O valor de mercado de Evanilson é estimado em cerca de €35.00m (dados de 2026).

De onde é Evanilson?

expand_more

Evanilson é natural de Brasil.

Quantos anos tem Evanilson?

expand_more

Evanilson tem 27 anos.

badge Nome completo

Francisco Evanilson de Lima Barbosa

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
AC Sparta Praha (F)
UEFA Europa League
1 - 3 (V) 7.8
31 out 2026
Leeds United (C)
Premier League
2 - 0 (V) 7.6
25 out 2026
Manchester United (F)
Premier League
0 - 3 (V) 7.4
22 out 2026
AC Milan (C)
UEFA Europa League
3 - 0 (V) 7.4
18 out 2026
Sunderland (C)
Premier League
2 - 0 (V) 8.9

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€43,1m

€38,8m – €47,4m

20232026

Season Form

Golos

5 / xG 4.23

Assist.

4 / xA 1.01

Remate

23 / no gol 7

Precisão de passe

73.1

Golos
%83
Assist.
%100
Avaliação
%91

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 5 %83
xG 4.23 %86
xGOT 5.35 %89
xG excl. penalty 4.23 %86
Remate 23 %83
Shots on target 7 %71
Headed shots 6 %71

Físico

Velocidade máxima (km/h) 34.3 %66
Distância percorrida (m) 87476.2 %77
Distância em corrida (m) 15515.0 %69
Distância em sprint (m) 2069.8 %69
Número de sprints 107 %77

Passing

Assist. 4 %100
xA 1.01 %91
Accurate passes 144 %91
Pass accuracy % 73.1 %54
Accurate long balls 3 %74
Long ball accuracy % 37.5 %49
Passes que quebram linhas 16 %60
Chances created 10 %91
Big chances created 4 %100
Successful crosses 1 %71
Cross accuracy % 20.0 %77

Possession

Dribbles 8 %71
Dribble success % 53.3 %63
Duels won 55 %86
Duels won % 50.5 %89
Aerials won 18 %63
Aerials won % 43.9 %57
Touches 341 %91
Touches in opposition box 38 %71
Dispossessed 8 %34
Fouls won 20 %100

Defending

Defensive actions 58 %100
Tackles 9 %91
Interceptions 8 %100
Fouls committed 14 %14
Recoveries 32 %100
Possession won final 3rd 9 %94
Dribbled past 4 %9
Clearances 9 %74
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %14
xG against while on pitch 9.16 %31

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

86,9 Avaliação global

Posição 1 entre 155 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 62 Leeds United
  • 74 Manchester United
  • 85 Sunderland
  • 58 Chelsea
  • 69 Liverpool
  • Remate 73,2 #24/134
  • Passing 56,6 #151/154
  • Cruzamentos 70,0 #18/120
  • On ball attacking 75,1 #14/154
  • Duelos 71,1 #8/151
  • Defesa um contra um 76,0 #6/147
  • Posicionamento 74,6 #1/141
  • Controlo de bola 61,9 #56/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores in win

    Evanilson scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Saturday's 2-0 win over Leeds United.

  • Scores again Sunday

    Evanilson scored one goal to go with four shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Sunday's 3-0 win against Manchester United.

  • Logs goal, assist versus Sunderland

    Evanilson scored and assisted once from six shots (one on goal) and two chances created in Sunday's 2-0 win over Sunderland.

  • Scores in blowout loss Saturday

    Evanilson scored one goal to go with three shots (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 5-1 loss versus Chelsea.

  • Largely shut down

    Evanilson had two shots (two on goal) in Sunday's 1-0 defeat versus Liverpool.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. AFC Bournemouth Atual
    08.2024 – atualidade

    86 jogos · 24 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.66
    Premier Lig 10 4 4 7.64
    Europa League 4 2 1 7.72
    2025/2026 6.82
    Premier Lig 36 6 1 6.82
    FA Cup 1 0 1 7.55
    EFL Cup 1 0 0 6.16
    2024/2025 7.01
    Premier Lig 31 10 1 7.02
    FA Cup 2 2 0 7.40
    EFL Cup 1 0 0 6.15
  2. FC Porto
    09.2020 – 08.2024

    154 jogos · 60 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Liga Portugal 1 0 0 –
    2023/2024 7.34
    Liga Portugal 27 13 3 7.35
    Champions League 7 4 1 7.34
    Taça de Portugal 6 8 0 –
    League Cup 2 0 0 –
    2022/2023 6.99
    Liga Portugal 23 7 5 7.06
    Champions League 8 1 1 6.82
    Taça de Portugal 6 1 0 –
    League Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 1 1 –
    2021/2022 7.37
    Liga Portugal 30 14 4 7.60
    Taça de Portugal 7 7 0 –
    Champions League 4 0 0 6.84
    Europa League 4 0 0 6.24
    League Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.48
    Liga Portugal 15 3 0 6.67
    Champions League 5 0 0 5.93
    Taça de Portugal 4 1 0 –
  3. FC Porto B
    09.2020 – 06.2021

    5 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Liga Portugal 2 5 6 0 –
  4. Fluminense Empréstimo
    01.2020 – 09.2020

    22 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020 6.91
    Carioca 10 5 0 –
    Série A 6 2 0 6.91
    Copa do Brasil 4 0 0 –
    Copa Sudamericana 2 1 0 –
  5. Tombense
    01.2020 – 01.2020

    0 jogos · 0 golos

  6. Fluminense
    09.2019 – 01.2020

    3 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019 7.46
    Série A 3 2 0 7.46
  7. FC STK 1914 Šamorín Empréstimo
    03.2018 – 06.2018

    6 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    2. Liga 6 3 0 –
  8. Fluminense
    01.2018 – 02.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018
    Carioca 1 0 0 –

Seleção nacional

Brazil 05.2024

2 jogos · 0 golos