Fatih Kaya está representado por la agencia fair-sport GmbH. El jugador viste la camiseta del Samsunspor; su valor de mercado actual es de €800k. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

15/16
Mainz U17 Mainz U17
16/17
Ingolstadt U19 Ingolstadt U19
18/19
Ingolstadt Ingolstadt
22/23
St. Truiden St. Truiden
24/25
Wehen Wiesbaden Wehen Wiesbaden
26/27
Samsunspor Samsunspor

Valoración

68

DEL

Fatih Kaya foto de perfil del futbolista

Fatih Kaya

Alemania • Delantero centro visibility31,3B Wikidata Q60183725

ATA

60

TEC

61

TÁC

36

DEF

31

CRE

43

EDAD

26

Altura: 1,85
Pie: Derecho
euro €800k
support_agent Agente: fair-sport GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

26

Altura

1,85

Pie

Derecho

info Sobre Fatih Kaya

Fatih Kaya juega como Delantero centro y tiene 26 años (nacionalidad: Alemania). Fatih Kaya juega en Samsunspor desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €800k. Fatih Kaya está representado por la agencia fair-sport GmbH. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €350k, de Wehen Wiesbaden a Samsunspor en 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 4 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya está representado por la agencia fair-sport GmbH.

¿En qué equipo juega Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya juega actualmente en el Samsunspor como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Fatih Kaya?

expand_more

El valor de mercado de Fatih Kaya se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Trabzonspor (L)
Trendyol Süper Lig
0 - 3 (D) 6.1
30 ago 2026
Fenerbahçe (L)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (D) 6.5
22 ago 2026
Çaykur Rizespor (V)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (V) 8.1
17 ago 2026
Göztepe (L)
Trendyol Süper Lig
3 - 3 (E) 6.6
29 jul 2026
AEK Athens (V)
Club Friendly Games
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€581k

€465k – €697k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.55

Asist.

1 / xA 0.03

Disparo

9 / a puerta 2

Precisión de pase

74.4

Goles
%44
Asist.
%66
Valoración
%51

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %44
xG 0.55 %27
xGOT 0.10 %20
xG excl. penalty 0.55 %32
Disparo 9 %61
Shots on target 2 %37
Headed shots 1 %27

Passing

Asist. 1 %66
xA 0.03 %12
Accurate passes 29 %34
Pass accuracy % 74.4 %46
Pases que rompen líneas 4 %68
Chances created 1 %12

Possession

Dribbles 1 %22
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 15 %51
Duels won % 55.6 %88
Aerials won 9 %59
Aerials won % 60.0 %80
Touches 78 %41
Touches in opposition box 11 %32
Dispossessed 5 %27
Fouls won 5 %59

Defending

Defensive actions 4 %34
Tackles 1 %29
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 2 %78
Recoveries 3 %22
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %80
xG against while on pitch 3.59 %59

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Samsunspor Actual
    06.2026 – actualidad

    4 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.64
    Super Lig 4 1 1 6.64
  2. Wehen Wiesbaden Libre
    07.2024 – 06.2026

    72 partidos · 33 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.85
    3. Lig 36 11 4 6.81
    DFB Pokal 1 2 0 8.47
    2024/2025 7.15
    3. Lig 35 20 1 7.15
  3. St.Truiden Libre
    07.2022 – 06.2024

    57 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.28
    First Division A 39 2 0 6.28
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023 6.17
    First Division A 15 0 0 6.17
    Cup 1 1 0 –
  4. Ingolstadt
    05.2018 – 06.2022

    94 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.30
    2. Bundesliga 17 3 0 6.28
    DFB Pokal 2 1 0 6.54
    2020/2021 6.34
    3. Lig 27 2 1 6.31
    2. Bundesliga Qualification 2 1 0 6.80
    2019/2020 5.55
    3. Lig 36 6 6 –
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 5.55
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.19
    2. Bundesliga 5 1 0 6.19
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 –
  5. Ingolstadt II
    03.2018 – 06.2022

    20 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Regionalliga 18 10 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Ingolstadt U19 Cantera
    08.2016 – 06.2018

    11 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    U19 Bundesliga 11 3 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.