Fatih Kaya è rappresentato dall'agenzia fair-sport GmbH. Il giocatore veste la maglia del Samsunspor; il valore di mercato attuale è di €800k. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

15/16
Mainz U17 Mainz U17
16/17
Ingolstadt U19 Ingolstadt U19
18/19
Ingolstadt Ingolstadt
22/23
St. Truiden St. Truiden
24/25
Wehen Wiesbaden Wehen Wiesbaden
26/27
Samsunspor Samsunspor

Valutazione

68

PUN

Fatih Kaya foto profilo del calciatore

Fatih Kaya

Germania • Punta centrale visibility31,3B Wikidata Q60183725

ATT

60

TEC

61

TAT

36

DIF

31

CRE

43

ETÀ

26

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €800k
support_agent Agente: fair-sport GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,85

Piede

Destro

info Informazioni su Fatih Kaya

Fatih Kaya gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Germania). Fatih Kaya gioca nel Samsunspor dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Fatih Kaya è rappresentato dall'agenzia fair-sport GmbH. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €350k, da Wehen Wiesbaden a Samsunspor nel 2026. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 4 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya è rappresentato dall'agenzia fair-sport GmbH.

In quale squadra gioca Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya gioca attualmente nel Samsunspor come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Fatih Kaya?

expand_more

Il valore di mercato di Fatih Kaya è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya proviene da Germania.

Quanti anni ha Fatih Kaya?

expand_more

Fatih Kaya ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Trabzonspor (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 3 (P) 6.1
30 ago 2026
Fenerbahçe (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (P) 6.5
22 ago 2026
Çaykur Rizespor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 2 (V) 8.1
17 ago 2026
Göztepe (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 3 (N) 6.6
29 lug 2026
AEK Athens (T)
Club Friendly Games
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€581k

€465k – €697k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.55

Assist

1 / xA 0.03

Tiro

9 / in porta 2

Precisione passaggi

74.4

Gol
%45
Assist
%65
Valutazione
%53

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %45
xG 0.55 %28
xGOT 0.10 %20
xG excl. penalty 0.55 %33
Tiro 9 %63
Shots on target 2 %38
Headed shots 1 %28

Passing

Assist 1 %65
xA 0.03 %13
Accurate passes 29 %35
Pass accuracy % 74.4 %48
Passaggi filtranti tra le linee 2 %75
Chances created 1 %10

Possession

Dribbles 1 %23
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 15 %53
Duels won % 55.6 %88
Aerials won 9 %57
Aerials won % 60.0 %83
Touches 78 %43
Touches in opposition box 11 %33
Dispossessed 5 %25
Fouls won 5 %60

Defending

Defensive actions 4 %38
Tackles 1 %30
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 2 %78
Recoveries 3 %23
Clearances 1 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %80
xG against while on pitch 3.59 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Samsunspor Attuale
    06.2026 – oggi

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.64
    Super Lig 4 1 1 6.64
  2. Wehen Wiesbaden Svincolato
    07.2024 – 06.2026

    72 presenze · 33 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.85
    3. Lig 36 11 4 6.81
    DFB Pokal 1 2 0 8.47
    2024/2025 7.15
    3. Lig 35 20 1 7.15
  3. St.Truiden Svincolato
    07.2022 – 06.2024

    57 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.28
    First Division A 39 2 0 6.28
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023 6.17
    First Division A 15 0 0 6.17
    Cup 1 1 0 –
  4. Ingolstadt
    05.2018 – 06.2022

    94 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.30
    2. Bundesliga 17 3 0 6.28
    DFB Pokal 2 1 0 6.54
    2020/2021 6.34
    3. Lig 27 2 1 6.31
    2. Bundesliga Qualification 2 1 0 6.80
    2019/2020 5.55
    3. Lig 36 6 6 –
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 5.55
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.19
    2. Bundesliga 5 1 0 6.19
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 –
  5. Ingolstadt II
    03.2018 – 06.2022

    20 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Regionalliga 18 10 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 2 0 0 –
  6. Ingolstadt U19 Settore giovanile
    08.2016 – 06.2018

    11 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    U19 Bundesliga 11 3 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.