Felix Afena-Gyan está representado por la agencia Arthurlegacy Sports M.L.. El jugador viste la camiseta del Iğdır FK; su valor de mercado actual es de €1.30m.

timeline Trayectoria

20/21
AS Rom U19 AS Rom U19
20/21
EurAfrica FC EurAfrica FC
21/22
AS Rom U19 AS Rom U19
21/22
AS Rom AS Rom
22/23
Cremonese Cremonese
24/25
Juve Next Gen Juve Next Gen
24/25
Cremonese Cremonese
25/26
Amed SK Amed SK

Valoración

67

EXT

Felix Afena-Gyan foto de perfil del futbolista

Felix Afena-Gyan

Ghana • Extremo izquierdo visibility56,0B Wikidata Q109289830

ATA

56

TEC

54

TÁC

41

DEF

37

CRE

46

EDAD

23

Altura: 1,75
Pie: Derecho
euro €1.30m
support_agent Agente: Arthurlegacy Sports M.L.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

23

Altura

1,75

Pie

Derecho

info Sobre Felix Afena-Gyan

Felix Afena-Gyan juega como Extremo izquierdo y tiene 23 años (nacionalidad: Ghana). Felix Afena-Gyan juega actualmente en Iğdır FK. Valor de mercado estimado actual: €1.30m. Felix Afena-Gyan está representado por la agencia Arthurlegacy Sports M.L.. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €6.00m, de AS Rom a Cremonese en 2022. Temporada 2026/2027 de 1. Lig: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan está representado por la agencia Arthurlegacy Sports M.L..

¿En qué equipo juega Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan juega actualmente en el Iğdır FK como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Felix Afena-Gyan?

expand_more

El valor de mercado de Felix Afena-Gyan se estima en torno a €1.30m (datos de 2026).

¿De dónde es Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan es de Ghana.

¿Cuántos años tiene Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
22 mar 2026
Hatayspor (V)
1. Lig
0 - 3 (V) 6.1
15 mar 2026
Manisa FK (L)
1. Lig
2 - 0 (V) 7.3
11 mar 2026
İstanbulspor (V)
1. Lig
0 - 4 (V) 8.3
7 mar 2026
Serikspor A.Ş. (L)
1. Lig
1 - 0 (V) 8
28 feb 2026
Keçiörengücü (V)
1. Lig
2 - 2 (E) 6.4

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.30m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,4m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0

Disparo

6 / a puerta 1

Precisión de pase

76.9

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%24

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 6 %69
Shots on target 1 %27
Headed shots 2 %91

Passing

Asist. 0 %0
Accurate passes 30 %16
Pass accuracy % 76.9 %31
Accurate long balls 2 %32
Long ball accuracy % 50.0 %41
Chances created 1 %11

Possession

Dribbles 2 %33
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 9 %37
Duels won % 52.9 %64
Aerials won 1 %32
Aerials won % 100.0 %100
Touches 73 %21
Touches in opposition box 9 %67
Dispossessed 5 %9
Fouls won 4 %57

Defending

Defensive actions 3 %17
Tackles 2 %24
Interceptions 1 %25
Fouls committed 3 %39
Recoveries 13 %77
Dribbled past 1 %57
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %60

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Iğdır FK Actual
    07.2026 – actualidad

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.40
    1. Lig 3 0 0 6.40
  2. Cremonese
    07.2026 – 07.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. Amed Sportif Cedido
    08.2025 – 06.2026

    36 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.86
    1. Lig 35 5 6 6.86
    Turkish Cup 1 0 0 –
  4. Cremonese
    07.2025 – 08.2025

    0 partidos · 0 goles

  5. Juventus Next Gen Cedido
    08.2024 – 06.2025

    30 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Serie C 30 6 0 –
  6. Cremonese
    08.2022 – 08.2024

    36 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.52
    Serie B 7 0 0 6.36
    Coppa Italia 1 1 0 7.64
    2022/2023 6.15
    Serie A 23 0 0 6.01
    Coppa Italia 5 2 0 6.81
  7. Roma
    10.2021 – 08.2022

    22 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.28
    Serie A 17 2 0 6.31
    Conference League 3 0 0 5.98
    Coppa Italia 2 0 0 6.52
  8. Roma U19 Cantera
    03.2021 – 06.2022

    5 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 5 6 0 –

Selección nacional

Ghana 11.2021

9 partidos · 1 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.