Felix Afena-Gyan è rappresentato dall'agenzia Arthurlegacy Sports M.L.. Il giocatore veste la maglia del Iğdır FK; il valore di mercato attuale è di €1.30m.

timeline Carriera

20/21
AS Rom U19 AS Rom U19
20/21
EurAfrica FC EurAfrica FC
21/22
AS Rom U19 AS Rom U19
21/22
AS Rom AS Rom
22/23
Cremonese Cremonese
24/25
Juve Next Gen Juve Next Gen
24/25
Cremonese Cremonese
25/26
Amed SK Amed SK

Valutazione

67

ALA

Felix Afena-Gyan foto profilo del calciatore

Felix Afena-Gyan

Ghana • Ala sinistra visibility56,0B Wikidata Q109289830

ATT

56

TEC

54

TAT

41

DIF

37

CRE

46

ETÀ

23

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €1.30m
support_agent Agente: Arthurlegacy Sports M.L.

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,75

Piede

Destro

info Informazioni su Felix Afena-Gyan

Felix Afena-Gyan gioca come Ala sinistra e ha 23 anni (nazionalità: Ghana). Felix Afena-Gyan gioca attualmente nel Iğdır FK. Valore di mercato stimato attuale: €1.30m. Felix Afena-Gyan è rappresentato dall'agenzia Arthurlegacy Sports M.L.. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da AS Rom a Cremonese nel 2022. Stagione 2026/2027 di 1. Lig: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan è rappresentato dall'agenzia Arthurlegacy Sports M.L..

In quale squadra gioca Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan gioca attualmente nel Iğdır FK come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Felix Afena-Gyan?

expand_more

Il valore di mercato di Felix Afena-Gyan è stimato intorno a €1.30m (dati 2026).

Di dov'è Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan proviene da Ghana.

Quanti anni ha Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
22 mar 2026
Hatayspor (T)
1. Lig
0 - 3 (V) 6.1
15 mar 2026
Manisa FK (C)
1. Lig
2 - 0 (V) 7.3
11 mar 2026
İstanbulspor (T)
1. Lig
0 - 4 (V) 8.3
7 mar 2026
Serikspor A.Ş. (C)
1. Lig
1 - 0 (V) 8
28 feb 2026
Keçiörengücü (T)
1. Lig
2 - 2 (N) 6.4

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.30m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,4m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0

Tiro

6 / in porta 1

Precisione passaggi

76.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%24

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 6 %69
Shots on target 1 %27
Headed shots 2 %91

Passing

Assist 0 %0
Accurate passes 30 %16
Pass accuracy % 76.9 %31
Accurate long balls 2 %32
Long ball accuracy % 50.0 %41
Chances created 1 %11

Possession

Dribbles 2 %33
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 9 %37
Duels won % 52.9 %64
Aerials won 1 %32
Aerials won % 100.0 %100
Touches 73 %21
Touches in opposition box 9 %67
Dispossessed 5 %9
Fouls won 4 %57

Defending

Defensive actions 3 %17
Tackles 2 %24
Interceptions 1 %25
Fouls committed 3 %39
Recoveries 13 %77
Dribbled past 1 %57
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %60

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Iğdır FK Attuale
    07.2026 – oggi

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.40
    1. Lig 3 0 0 6.40
  2. Cremonese
    07.2026 – 07.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Amed Sportif Prestito
    08.2025 – 06.2026

    36 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.86
    1. Lig 35 5 6 6.86
    Turkish Cup 1 0 0 –
  4. Cremonese
    07.2025 – 08.2025

    0 presenze · 0 gol

  5. Juventus Next Gen Prestito
    08.2024 – 06.2025

    30 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Serie C 30 6 0 –
  6. Cremonese
    08.2022 – 08.2024

    36 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.52
    Serie B 7 0 0 6.36
    Coppa Italia 1 1 0 7.64
    2022/2023 6.15
    Serie A 23 0 0 6.01
    Coppa Italia 5 2 0 6.81
  7. Roma
    10.2021 – 08.2022

    22 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.28
    Serie A 17 2 0 6.31
    Conference League 3 0 0 5.98
    Coppa Italia 2 0 0 6.52
  8. Roma U19 Settore giovanile
    03.2021 – 06.2022

    5 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 5 6 0 –

Nazionale

Ghana 11.2021

9 presenze · 1 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.