Felix Afena-Gyan é representado pela agência Arthurlegacy Sports M.L.. O jogador veste a camisola do Iğdır FK; o valor de mercado atual é de €1.30m.

timeline Trajetória

20/21
AS Rom U19 AS Rom U19
20/21
EurAfrica FC EurAfrica FC
21/22
AS Rom U19 AS Rom U19
21/22
AS Rom AS Rom
22/23
Cremonese Cremonese
24/25
Juve Next Gen Juve Next Gen
24/25
Cremonese Cremonese
25/26
Amed SK Amed SK

Avaliação

67

PON

Felix Afena-Gyan foto de perfil do futebolista

Felix Afena-Gyan

Gana • Ponta esquerda visibility56,0B Wikidata Q109289830

ATA

56

TEC

54

TAT

41

DEF

37

CRI

46

IDADE

23

Altura: 1,75
Pé: Direito
euro €1.30m
support_agent Agente: Arthurlegacy Sports M.L.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,75

Pé

Direito

info Sobre Felix Afena-Gyan

Felix Afena-Gyan joga como Ponta esquerda e tem 23 anos (nacionalidade: Gana). Felix Afena-Gyan joga atualmente no Iğdır FK. Valor de mercado estimado atual: €1.30m. Felix Afena-Gyan é representado pela agência Arthurlegacy Sports M.L.. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do AS Rom para o Cremonese em 2022. Temporada 2026/2027 de 1. Lig: 3 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,75 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan é representado pela agência Arthurlegacy Sports M.L..

Em qual time Felix Afena-Gyan joga?

expand_more

Felix Afena-Gyan joga atualmente no Iğdır FK como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Felix Afena-Gyan?

expand_more

O valor de mercado de Felix Afena-Gyan é estimado em cerca de €1.30m (dados de 2026).

De onde é Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan é natural de Gana.

Quantos anos tem Felix Afena-Gyan?

expand_more

Felix Afena-Gyan tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
22 mar 2026
Hatayspor (F)
1. Lig
0 - 3 (V) 6.1
15 mar 2026
Manisa FK (C)
1. Lig
2 - 0 (V) 7.3
11 mar 2026
İstanbulspor (F)
1. Lig
0 - 4 (V) 8.3
7 mar 2026
Serikspor A.Ş. (C)
1. Lig
1 - 0 (V) 8
28 fev 2026
Keçiörengücü (F)
1. Lig
2 - 2 (E) 6.4

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.30m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,4m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0

Remate

6 / no gol 1

Precisão de passe

76.9

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%24

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 6 %69
Shots on target 1 %27
Headed shots 2 %91

Passing

Assist. 0 %0
Accurate passes 30 %16
Pass accuracy % 76.9 %31
Accurate long balls 2 %32
Long ball accuracy % 50.0 %41
Chances created 1 %11

Possession

Dribbles 2 %33
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 9 %37
Duels won % 52.9 %64
Aerials won 1 %32
Aerials won % 100.0 %100
Touches 73 %21
Touches in opposition box 9 %67
Dispossessed 5 %9
Fouls won 4 %57

Defending

Defensive actions 3 %17
Tackles 2 %24
Interceptions 1 %25
Fouls committed 3 %39
Recoveries 13 %77
Dribbled past 1 %57
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %60

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Iğdır FK Atual
    07.2026 – atualidade

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.40
    1. Lig 3 0 0 6.40
  2. Cremonese
    07.2026 – 07.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Amed Sportif Empréstimo
    08.2025 – 06.2026

    36 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.86
    1. Lig 35 5 6 6.86
    Turkish Cup 1 0 0 –
  4. Cremonese
    07.2025 – 08.2025

    0 jogos · 0 golos

  5. Juventus Next Gen Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    30 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Serie C 30 6 0 –
  6. Cremonese
    08.2022 – 08.2024

    36 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.52
    Serie B 7 0 0 6.36
    Coppa Italia 1 1 0 7.64
    2022/2023 6.15
    Serie A 23 0 0 6.01
    Coppa Italia 5 2 0 6.81
  7. Roma
    10.2021 – 08.2022

    22 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.28
    Serie A 17 2 0 6.31
    Conference League 3 0 0 5.98
    Coppa Italia 2 0 0 6.52
  8. Roma U19 Formação
    03.2021 – 06.2022

    5 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 5 6 0 –

Seleção nacional

Ghana 11.2021

9 jogos · 1 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.