Florian Le Joncour está representado por la agencia Gallea Gestion S.A. El jugador viste la camiseta del SV 07 Elversberg; su valor de mercado actual es de €500k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

13/14
Concarneau B Concarneau B
14/15
Concarneau Concarneau
15/16
SM Caen SM Caen
16/17
US Avranches US Avranches
16/17
SM Caen SM Caen
18/19
Concarneau Concarneau
20/21
RWDM RWDM
23/24
SV Elversberg SV Elversberg

Valoración

64

DEF

Florian Le Joncour foto de perfil del futbolista

Florian Le Joncour

Francia • Defensa central visibility27,9B Wikidata Q20991472

ATA

37

TEC

45

TÁC

59

DEF

75

CRE

39

EDAD

31

Altura: 1,93
Pie: Izquierdo
euro €500k
support_agent Agente: Gallea Gestion S.A

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

31

Altura

1,93

Pie

Izquierdo

info Sobre Florian Le Joncour

Florian Le Joncour juega como Defensa central y tiene 31 años (nacionalidad: Francia). Florian Le Joncour juega en SV 07 Elversberg desde 2024. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €500k. Florian Le Joncour está representado por la agencia Gallea Gestion S.A. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €200k, de RWDM a SV Elversberg en 2024. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,93 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour está representado por la agencia Gallea Gestion S.A.

¿En qué equipo juega Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour juega actualmente en el SV 07 Elversberg como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Florian Le Joncour?

expand_more

El valor de mercado de Florian Le Joncour se estima en torno a €500k (datos de 2026).

¿De dónde es Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour es de Francia.

¿Cuántos años tiene Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
1. FC Union Berlin (V)
Bundesliga
1 - 0 (D) –
20 sep 2026
FC Schalke 04 (V)
Bundesliga
0 - 0 (E) –
13 sep 2026
FC Bayern München (L)
Bundesliga
1 - 2 (D) –
5 sep 2026
Borussia M'gladbach (V)
Bundesliga
3 - 4 (V) –
29 ago 2026
Bayer 04 Leverkusen (L)
Bundesliga
3 - 2 (V) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€304k

€244k – €365k

20232026

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

58,5 Valoración global

Puesto 130 de 135 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 66 Bayer 04 Leverkusen
  • Passing 63,2 #80/134
  • Defensa uno contra uno 59,0 #109/128
  • Duelos aéreos 61,8 #82/130
  • Posicionamiento 62,9 #90/132
  • Bloqueos 58,5 #97/130
  • Entradas 62,6 #71/128
  • Control del balón 61,2 #101/133

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Elversberg Actual
    02.2024 – actualidad

    56 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.21
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 7.21
    2025/2026 7.03
    2. Bundesliga 18 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 0 7.58
    2024/2025 6.87
    2. Bundesliga 17 1 1 6.82
    Bundesliga Qualification 2 0 0 6.82
    DFB Pokal 1 0 0 7.85
    2023/2024 6.82
    2. Bundesliga 14 1 0 6.82
  2. RWD Molenbeek Libre
    07.2020 – 02.2024

    102 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.65
    First Division A 11 0 0 6.65
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023
    First Division B 30 3 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    First Division B 25 4 0 –
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2020/2021
    First Division B 27 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Concarneau
    05.2018 – 06.2020

    53 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National 1 19 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019
    National 1 30 1 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  4. Caen B
    07.2017 – 05.2018

    18 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National 3 18 1 0 –
  5. Caen
    07.2017 – 05.2018

    0 partidos · 0 goles

  6. Avranches B Cedido
    11.2016 – 06.2017

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National 3 4 0 0 –
  7. Avranches Cedido
    07.2016 – 06.2017

    28 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National 1 24 1 0 –
    Coupe de France 4 0 0 –
  8. Caen B
    07.2015 – 06.2016

    18 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    National 3 18 0 0 –
  9. Caen Libre
    07.2015 – 06.2016

    0 partidos · 0 goles

  10. Concarneau
    07.2013 – 06.2015

    33 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    National 2 28 2 0 –
    Coupe de France 5 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.