Florian Le Joncour é representado pela agência Gallea Gestion S.A. O jogador veste a camisola do SV 07 Elversberg; o valor de mercado atual é de €500k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.

timeline Trajetória

13/14
Concarneau B Concarneau B
14/15
Concarneau Concarneau
15/16
SM Caen SM Caen
16/17
US Avranches US Avranches
16/17
SM Caen SM Caen
18/19
Concarneau Concarneau
20/21
RWDM RWDM
23/24
SV Elversberg SV Elversberg

Avaliação

64

ZAG

Florian Le Joncour foto de perfil do futebolista

Florian Le Joncour

França • Zagueiro central visibility27,9B Wikidata Q20991472

ATA

37

TEC

45

TAT

59

DEF

75

CRI

39

IDADE

31

Altura: 1,93
Pé: Esquerdo
euro €500k
support_agent Agente: Gallea Gestion S.A

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

31

Altura

1,93

Pé

Esquerdo

info Sobre Florian Le Joncour

Florian Le Joncour joga como Zagueiro central e tem 31 anos (nacionalidade: França). Florian Le Joncour joga no SV 07 Elversberg desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €500k. Florian Le Joncour é representado pela agência Gallea Gestion S.A. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €200k, do RWDM para o SV Elversberg em 2024. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 1 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,93 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour é representado pela agência Gallea Gestion S.A.

Em qual time Florian Le Joncour joga?

expand_more

Florian Le Joncour joga atualmente no SV 07 Elversberg como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Florian Le Joncour?

expand_more

O valor de mercado de Florian Le Joncour é estimado em cerca de €500k (dados de 2026).

De onde é Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour é natural de França.

Quantos anos tem Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
1. FC Union Berlin (F)
Bundesliga
1 - 0 (D) –
20 set 2026
FC Schalke 04 (F)
Bundesliga
0 - 0 (E) –
13 set 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
1 - 2 (D) –
5 set 2026
Borussia M'gladbach (F)
Bundesliga
3 - 4 (V) –
29 ago 2026
Bayer 04 Leverkusen (C)
Bundesliga
3 - 2 (V) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€304k

€244k – €365k

20232026

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

58,5 Avaliação global

Posição 130 entre 135 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 66 Bayer 04 Leverkusen
  • Passing 63,2 #80/134
  • Defesa um contra um 59,0 #109/128
  • Duelos aéreos 61,8 #82/130
  • Posicionamento 62,9 #90/132
  • Bloqueios 58,5 #97/130
  • Desarmes 62,6 #71/128
  • Controlo de bola 61,2 #101/133

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Elversberg Atual
    02.2024 – atualidade

    56 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.21
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 7.21
    2025/2026 7.03
    2. Bundesliga 18 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 0 7.58
    2024/2025 6.87
    2. Bundesliga 17 1 1 6.82
    Bundesliga Qualification 2 0 0 6.82
    DFB Pokal 1 0 0 7.85
    2023/2024 6.82
    2. Bundesliga 14 1 0 6.82
  2. RWD Molenbeek Livre
    07.2020 – 02.2024

    102 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.65
    First Division A 11 0 0 6.65
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023
    First Division B 30 3 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    First Division B 25 4 0 –
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2020/2021
    First Division B 27 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Concarneau
    05.2018 – 06.2020

    53 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 1 19 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019
    National 1 30 1 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  4. Caen B
    07.2017 – 05.2018

    18 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 3 18 1 0 –
  5. Caen
    07.2017 – 05.2018

    0 jogos · 0 golos

  6. Avranches B Empréstimo
    11.2016 – 06.2017

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    National 3 4 0 0 –
  7. Avranches Empréstimo
    07.2016 – 06.2017

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    National 1 24 1 0 –
    Coupe de France 4 0 0 –
  8. Caen B
    07.2015 – 06.2016

    18 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    National 3 18 0 0 –
  9. Caen Livre
    07.2015 – 06.2016

    0 jogos · 0 golos

  10. Concarneau
    07.2013 – 06.2015

    33 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    National 2 28 2 0 –
    Coupe de France 5 0 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.