Florian Le Joncour è rappresentato dall'agenzia Gallea Gestion S.A. Il giocatore veste la maglia del SV 07 Elversberg; il valore di mercato attuale è di €500k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

13/14
Concarneau B Concarneau B
14/15
Concarneau Concarneau
15/16
SM Caen SM Caen
16/17
US Avranches US Avranches
16/17
SM Caen SM Caen
18/19
Concarneau Concarneau
20/21
RWDM RWDM
23/24
SV Elversberg SV Elversberg

Valutazione

64

DIF

Florian Le Joncour foto profilo del calciatore

Florian Le Joncour

Francia • Difensore centrale visibility27,9B Wikidata Q20991472

ATT

37

TEC

45

TAT

59

DIF

75

CRE

39

ETÀ

31

Altezza: 1,93
Piede: Sinistro
euro €500k
support_agent Agente: Gallea Gestion S.A

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

31

Altezza

1,93

Piede

Sinistro

info Informazioni su Florian Le Joncour

Florian Le Joncour gioca come Difensore centrale e ha 31 anni (nazionalità: Francia). Florian Le Joncour gioca nel SV 07 Elversberg dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €500k. Florian Le Joncour è rappresentato dall'agenzia Gallea Gestion S.A. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €200k, da RWDM a SV Elversberg nel 2024. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,93 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour è rappresentato dall'agenzia Gallea Gestion S.A.

In quale squadra gioca Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour gioca attualmente nel SV 07 Elversberg come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Florian Le Joncour?

expand_more

Il valore di mercato di Florian Le Joncour è stimato intorno a €500k (dati 2026).

Di dov'è Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour proviene da Francia.

Quanti anni ha Florian Le Joncour?

expand_more

Florian Le Joncour ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
1. FC Union Berlin (T)
Bundesliga
1 - 0 (P) –
20 set 2026
FC Schalke 04 (T)
Bundesliga
0 - 0 (N) –
13 set 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) –
5 set 2026
Borussia M'gladbach (T)
Bundesliga
3 - 4 (V) –
29 ago 2026
Bayer 04 Leverkusen (C)
Bundesliga
3 - 2 (V) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€304k

€244k – €365k

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

58,5 Valutazione complessiva

Posizione 130 su 135 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 66 Bayer 04 Leverkusen
  • Passing 63,2 #80/134
  • Difesa uno contro uno 59,0 #109/128
  • Duelli aerei 61,8 #82/130
  • Posizionamento 62,9 #90/132
  • Respinte 58,5 #97/130
  • Tackle 62,6 #71/128
  • Controllo palla 61,2 #101/133

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Elversberg Attuale
    02.2024 – oggi

    56 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.21
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 7.21
    2025/2026 7.03
    2. Bundesliga 18 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 0 7.58
    2024/2025 6.87
    2. Bundesliga 17 1 1 6.82
    Bundesliga Qualification 2 0 0 6.82
    DFB Pokal 1 0 0 7.85
    2023/2024 6.82
    2. Bundesliga 14 1 0 6.82
  2. RWD Molenbeek Svincolato
    07.2020 – 02.2024

    102 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.65
    First Division A 11 0 0 6.65
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023
    First Division B 30 3 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    First Division B 25 4 0 –
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2020/2021
    First Division B 27 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Concarneau
    05.2018 – 06.2020

    53 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 1 19 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019
    National 1 30 1 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  4. Caen B
    07.2017 – 05.2018

    18 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    National 3 18 1 0 –
  5. Caen
    07.2017 – 05.2018

    0 presenze · 0 gol

  6. Avranches B Prestito
    11.2016 – 06.2017

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    National 3 4 0 0 –
  7. Avranches Prestito
    07.2016 – 06.2017

    28 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    National 1 24 1 0 –
    Coupe de France 4 0 0 –
  8. Caen B
    07.2015 – 06.2016

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    National 3 18 0 0 –
  9. Caen Svincolato
    07.2015 – 06.2016

    0 presenze · 0 gol

  10. Concarneau
    07.2013 – 06.2015

    33 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    National 2 28 2 0 –
    Coupe de France 5 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.