Florian Le Joncour est représenté par l'agence Gallea Gestion S.A. Le joueur porte le maillot de SV 07 Elversberg ; sa valeur marchande actuelle est de €500k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

13/14
Concarneau B Concarneau B
14/15
Concarneau Concarneau
15/16
SM Caen SM Caen
16/17
US Avranches US Avranches
16/17
SM Caen SM Caen
18/19
Concarneau Concarneau
20/21
RWDM RWDM
23/24
SV Elversberg SV Elversberg

Note

64

DÉF

Florian Le Joncour photo de profil du footballeur

Florian Le Joncour

France • Défenseur central visibility27,9B Wikidata Q20991472

ATT

37

TEC

45

TAC

59

DÉF

75

CRÉ

39

ÂGE

31

Taille: 1,93
Pied: Gauche
euro €500k
support_agent Agent: Gallea Gestion S.A

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

31

Taille

1,93

Pied

Gauche

info À propos de Florian Le Joncour

Florian Le Joncour joue comme Défenseur central et a 31 ans (nationalité : France). Florian Le Joncour joue pour SV 07 Elversberg depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €500k. Florian Le Joncour est représenté par l'agence Gallea Gestion S.A. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €200k, de RWDM à SV Elversberg en 2024. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 1 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Florian Le Joncour ?

expand_more

Florian Le Joncour est représenté par l'agence Gallea Gestion S.A.

Dans quel club joue Florian Le Joncour ?

expand_more

Florian Le Joncour évolue actuellement au SV 07 Elversberg au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Florian Le Joncour ?

expand_more

La valeur marchande de Florian Le Joncour est estimée à environ €500k (données 2026).

D'où vient Florian Le Joncour ?

expand_more

Florian Le Joncour est originaire de France.

Quel âge a Florian Le Joncour ?

expand_more

Florian Le Joncour a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
1. FC Union Berlin (E)
Bundesliga
1 - 0 (D) –
20 sept 2026
FC Schalke 04 (E)
Bundesliga
0 - 0 (N) –
13 sept 2026
FC Bayern München (D)
Bundesliga
1 - 2 (D) –
5 sept 2026
Borussia M'gladbach (E)
Bundesliga
3 - 4 (V) –
29 août 2026
Bayer 04 Leverkusen (D)
Bundesliga
3 - 2 (V) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€304k

€244k – €365k

20232026

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

58,5 Note globale

Rang 130 sur 135 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Bayer 04 Leverkusen
  • Passing 63,2 #80/134
  • Défense en un contre un 59,0 #109/128
  • Duels aériens 61,8 #82/130
  • Placement 62,9 #90/132
  • Contres 58,5 #97/130
  • Tacles 62,6 #71/128
  • Contrôle de balle 61,2 #101/133

Carrières

Carrière en club

  1. Elversberg Actuel
    02.2024 – aujourd'hui

    56 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.21
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 7.21
    2025/2026 7.03
    2. Bundesliga 18 1 0 6.97
    DFB Pokal 2 0 0 7.58
    2024/2025 6.87
    2. Bundesliga 17 1 1 6.82
    Bundesliga Qualification 2 0 0 6.82
    DFB Pokal 1 0 0 7.85
    2023/2024 6.82
    2. Bundesliga 14 1 0 6.82
  2. RWD Molenbeek Libre
    07.2020 – 02.2024

    102 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.65
    First Division A 11 0 0 6.65
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023
    First Division B 30 3 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    First Division B 25 4 0 –
    Cup 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2020/2021
    First Division B 27 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Concarneau
    05.2018 – 06.2020

    53 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 1 19 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019
    National 1 30 1 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  4. Caen B
    07.2017 – 05.2018

    18 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 3 18 1 0 –
  5. Caen
    07.2017 – 05.2018

    0 matchs · 0 buts

  6. Avranches B Prêt
    11.2016 – 06.2017

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 3 4 0 0 –
  7. Avranches Prêt
    07.2016 – 06.2017

    28 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 1 24 1 0 –
    Coupe de France 4 0 0 –
  8. Caen B
    07.2015 – 06.2016

    18 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    National 3 18 0 0 –
  9. Caen Libre
    07.2015 – 06.2016

    0 matchs · 0 buts

  10. Concarneau
    07.2013 – 06.2015

    33 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    National 2 28 2 0 –
    Coupe de France 5 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.