Giacomo Vrioni está representado por la agencia BSP FOOTBALL AGENCY. El jugador viste la camiseta del Wolfsberger AC; su valor de mercado actual es de €600k.

timeline Trayectoria

19/20
Cittadella Cittadella
19/20
Sampdoria Sampdoria
19/20
Juventus U23 Juventus U23
21/22
WSG Tirol WSG Tirol
21/22
Juventus Juventus
22/23
New England New England
24/25
Montréal Montréal
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Cesena Cesena
26/27
WAC WAC

Valoración

68

DEL

Giacomo Vrioni foto de perfil del futbolista

Giacomo Vrioni

Albania • Delantero centro visibility34,4B Wikidata Q42529339

ATA

62

TEC

44

TÁC

40

DEF

25

CRE

39

EDAD

27

Altura: 1,88
Pie: Izquierdo
euro €600k
support_agent Agente: BSP FOOTBALL AGENCY

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

27

Altura

1,88

Pie

Izquierdo

info Sobre Giacomo Vrioni

Giacomo Vrioni juega como Delantero centro y tiene 27 años (nacionalidad: Albania). Giacomo Vrioni juega en Wolfsberger AC desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €600k. Giacomo Vrioni está representado por la agencia BSP FOOTBALL AGENCY. 16 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.10m, de Sampdoria a Juventus U23 en 2020. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 partidos, 4 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni está representado por la agencia BSP FOOTBALL AGENCY.

¿En qué equipo juega Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni juega actualmente en el Wolfsberger AC como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Giacomo Vrioni?

expand_more

El valor de mercado de Giacomo Vrioni se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni es de Albania.

¿Cuántos años tiene Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
15 ago 2026
SC Austria Lustenau (V)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (D) 7.0
9 ago 2026
Red Bull Salzburg (L)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (E) 7.5
2 ago 2026
FK Austria Wien (L)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 7.5
24 jul 2026
FC Lauterach (V)
OFB Cup
1 - 5 (V) 8.7
20 jul 2026
ATUS Velden (V)
Club Friendly Games
0 - 4 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€491k

€392k – €589k

20232026

Season Form

Goles

4 / xG 2.79

Asist.

0 / xA 0.14

Disparo

9 / a puerta 6

Precisión de pase

67.7

Goles
%100
Asist.
%0
Valoración
%92

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 4 %100
xG 2.79 %100
xGOT 3.15 %100
Penalty goals 2 %100
xG excl. penalty 1.21 %80
Disparo 9 %80
Shots on target 6 %100

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.14 %60
Accurate passes 21 %40
Pass accuracy % 67.7 %52
Accurate long balls 2 %80
Long ball accuracy % 66.7 %84
Chances created 3 %52

Possession

Duels won 8 %40
Duels won % 40.0 %28
Aerials won 6 %68
Aerials won % 40.0 %24
Touches 61 %36
Touches in opposition box 11 %48
Dispossessed 1 %72
Fouls won 1 %32

Defending

Defensive actions 2 %16
Tackles 1 %24
Fouls committed 1 %68
Recoveries 8 %84
Possession won final 3rd 4 %92
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %36
xG against while on pitch 6.76 %12

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Wolfsberger AC Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    4 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 8.01
    Bundesliga 3 4 0 8.01
    Cup 1 2 0 –
  2. Cesena
    02.2026 – 06.2026

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.17
    Serie B 15 0 0 6.17
  3. CF Montréal
    01.2025 – 12.2025

    10 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025 6.32
    MLS 9 3 0 6.24
    Canadian Championship 1 1 0 7.04
  4. New England Revolution
    07.2022 – 01.2025

    78 partidos · 22 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024 6.66
    MLS 31 9 1 6.55
    CONCACAF Champions Cup 5 3 2 7.40
    2023 6.63
    MLS 30 6 2 6.57
    Leagues Cup 4 3 0 7.28
    Open Cup 1 0 0 5.99
    2022 6.32
    MLS 7 1 0 6.32
  5. WSG Tirol Cedido
    07.2021 – 06.2022

    30 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.07
    Bundesliga 28 19 4 7.07
    Cup 2 2 0 –
  6. Juventus
    01.2020 – 07.2021

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Serie A 1 0 0 –
    2019/2020 5.66
    Serie A 1 0 0 5.66
  7. Juventus Next Gen
    01.2020 – 07.2021

    11 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Serie C 8 2 0 –
    2019/2020
    Serie C 3 1 0 –
  8. Cittadella Cedido
    07.2019 – 01.2020

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.30
    Serie B 4 0 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  9. Venezia Cedido
    07.2018 – 06.2019

    25 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.07
    Serie B 24 1 1 6.07
    Coppa Italia 1 0 0 –
  10. Pistoiese Cedido
    07.2017 – 06.2018

    27 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Serie C 27 8 0 –
  11. Sampdoria
    07.2016 – 06.2017

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Albania 01.2018

6 partidos · 0 goles

Albania U21 01.2018

6 partidos · 1 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.