Giacomo Vrioni est représenté par l'agence BSP FOOTBALL AGENCY. Le joueur porte le maillot de Wolfsberger AC ; sa valeur marchande actuelle est de €600k.

timeline Parcours

19/20
Cittadella Cittadella
19/20
Sampdoria Sampdoria
19/20
Juventus U23 Juventus U23
21/22
WSG Tirol WSG Tirol
21/22
Juventus Juventus
22/23
New England New England
24/25
Montréal Montréal
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Cesena Cesena
26/27
WAC WAC

Note

68

AVA

Giacomo Vrioni photo de profil du footballeur

Giacomo Vrioni

Albanie • Avant-centre visibility34,4B Wikidata Q42529339

ATT

62

TEC

44

TAC

40

DÉF

25

CRÉ

39

ÂGE

27

Taille: 1,88
Pied: Gauche
euro €600k
support_agent Agent: BSP FOOTBALL AGENCY

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

27

Taille

1,88

Pied

Gauche

info À propos de Giacomo Vrioni

Giacomo Vrioni joue comme Avant-centre et a 27 ans (nationalité : Albanie). Giacomo Vrioni joue pour Wolfsberger AC depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Giacomo Vrioni est représenté par l'agence BSP FOOTBALL AGENCY. 16 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €4.10m, de Sampdoria à Juventus U23 en 2020. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 3 matchs, 4 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Giacomo Vrioni ?

expand_more

Giacomo Vrioni est représenté par l'agence BSP FOOTBALL AGENCY.

Dans quel club joue Giacomo Vrioni ?

expand_more

Giacomo Vrioni évolue actuellement au Wolfsberger AC au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Giacomo Vrioni ?

expand_more

La valeur marchande de Giacomo Vrioni est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Giacomo Vrioni ?

expand_more

Giacomo Vrioni est originaire de Albanie.

Quel âge a Giacomo Vrioni ?

expand_more

Giacomo Vrioni a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
15 août 2026
SC Austria Lustenau (E)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (D) 7.0
9 août 2026
Red Bull Salzburg (D)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 7.5
2 août 2026
FK Austria Wien (D)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 7.5
24 juil 2026
FC Lauterach (E)
OFB Cup
1 - 5 (V) 8.7
20 juil 2026
ATUS Velden (E)
Club Friendly Games
0 - 4 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€491k

€392k – €589k

20232026

Season Form

Buts

4 / xG 2.79

Passes d.

0 / xA 0.14

Frappe

9 / cadrés 6

Précision des passes

67.7

Buts
%100
Passes d.
%0
Note
%92

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 4 %100
xG 2.79 %100
xGOT 3.15 %100
Penalty goals 2 %100
xG excl. penalty 1.21 %80
Frappe 9 %80
Shots on target 6 %100

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.14 %60
Accurate passes 21 %40
Pass accuracy % 67.7 %52
Accurate long balls 2 %80
Long ball accuracy % 66.7 %84
Chances created 3 %52

Possession

Duels won 8 %40
Duels won % 40.0 %28
Aerials won 6 %68
Aerials won % 40.0 %24
Touches 61 %36
Touches in opposition box 11 %48
Dispossessed 1 %72
Fouls won 1 %32

Defending

Defensive actions 2 %16
Tackles 1 %24
Fouls committed 1 %68
Recoveries 8 %84
Possession won final 3rd 4 %92
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %36
xG against while on pitch 6.76 %12

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Wolfsberger AC Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    4 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 8.01
    Bundesliga 3 4 0 8.01
    Cup 1 2 0 –
  2. Cesena
    02.2026 – 06.2026

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.17
    Serie B 15 0 0 6.17
  3. CF Montréal
    01.2025 – 12.2025

    10 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025 6.32
    MLS 9 3 0 6.24
    Canadian Championship 1 1 0 7.04
  4. New England Revolution
    07.2022 – 01.2025

    78 matchs · 22 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024 6.66
    MLS 31 9 1 6.55
    CONCACAF Champions Cup 5 3 2 7.40
    2023 6.63
    MLS 30 6 2 6.57
    Leagues Cup 4 3 0 7.28
    Open Cup 1 0 0 5.99
    2022 6.32
    MLS 7 1 0 6.32
  5. WSG Tirol Prêt
    07.2021 – 06.2022

    30 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.07
    Bundesliga 28 19 4 7.07
    Cup 2 2 0 –
  6. Juventus
    01.2020 – 07.2021

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Serie A 1 0 0 –
    2019/2020 5.66
    Serie A 1 0 0 5.66
  7. Juventus Next Gen
    01.2020 – 07.2021

    11 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Serie C 8 2 0 –
    2019/2020
    Serie C 3 1 0 –
  8. Cittadella Prêt
    07.2019 – 01.2020

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.30
    Serie B 4 0 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  9. Venezia Prêt
    07.2018 – 06.2019

    25 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.07
    Serie B 24 1 1 6.07
    Coppa Italia 1 0 0 –
  10. Pistoiese Prêt
    07.2017 – 06.2018

    27 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie C 27 8 0 –
  11. Sampdoria
    07.2016 – 06.2017

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Albania 01.2018

6 matchs · 0 buts

Albania U21 01.2018

6 matchs · 1 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.