Giacomo Vrioni è rappresentato dall'agenzia BSP FOOTBALL AGENCY. Il giocatore veste la maglia del Wolfsberger AC; il valore di mercato attuale è di €600k.

timeline Carriera

19/20
Cittadella Cittadella
19/20
Sampdoria Sampdoria
19/20
Juventus U23 Juventus U23
21/22
WSG Tirol WSG Tirol
21/22
Juventus Juventus
22/23
New England New England
24/25
Montréal Montréal
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Cesena Cesena
26/27
WAC WAC

Valutazione

68

PUN

Giacomo Vrioni foto profilo del calciatore

Giacomo Vrioni

Albania • Punta centrale visibility34,4B Wikidata Q42529339

ATT

62

TEC

44

TAT

40

DIF

25

CRE

39

ETÀ

27

Altezza: 1,88
Piede: Sinistro
euro €600k
support_agent Agente: BSP FOOTBALL AGENCY

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,88

Piede

Sinistro

info Informazioni su Giacomo Vrioni

Giacomo Vrioni gioca come Punta centrale e ha 27 anni (nazionalità: Albania). Giacomo Vrioni gioca nel Wolfsberger AC dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Giacomo Vrioni è rappresentato dall'agenzia BSP FOOTBALL AGENCY. 16 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.10m, da Sampdoria a Juventus U23 nel 2020. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 4 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni è rappresentato dall'agenzia BSP FOOTBALL AGENCY.

In quale squadra gioca Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni gioca attualmente nel Wolfsberger AC come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Giacomo Vrioni?

expand_more

Il valore di mercato di Giacomo Vrioni è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni proviene da Albania.

Quanti anni ha Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
15 ago 2026
SC Austria Lustenau (T)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (P) 7.0
9 ago 2026
Red Bull Salzburg (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 7.5
2 ago 2026
FK Austria Wien (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 7.5
24 lug 2026
FC Lauterach (T)
OFB Cup
1 - 5 (V) 8.7
20 lug 2026
ATUS Velden (T)
Club Friendly Games
0 - 4 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€491k

€392k – €589k

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 2.79

Assist

0 / xA 0.14

Tiro

9 / in porta 6

Precisione passaggi

67.7

Gol
%100
Assist
%0
Valutazione
%92

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %100
xG 2.79 %100
xGOT 3.15 %100
Penalty goals 2 %100
xG excl. penalty 1.21 %80
Tiro 9 %80
Shots on target 6 %100

Passing

Assist 0 %0
xA 0.14 %60
Accurate passes 21 %40
Pass accuracy % 67.7 %52
Accurate long balls 2 %80
Long ball accuracy % 66.7 %84
Chances created 3 %52

Possession

Duels won 8 %40
Duels won % 40.0 %28
Aerials won 6 %68
Aerials won % 40.0 %24
Touches 61 %36
Touches in opposition box 11 %48
Dispossessed 1 %72
Fouls won 1 %32

Defending

Defensive actions 2 %16
Tackles 1 %24
Fouls committed 1 %68
Recoveries 8 %84
Possession won final 3rd 4 %92
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %36
xG against while on pitch 6.76 %12

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Wolfsberger AC Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    4 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 8.01
    Bundesliga 3 4 0 8.01
    Cup 1 2 0 –
  2. Cesena
    02.2026 – 06.2026

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.17
    Serie B 15 0 0 6.17
  3. CF Montréal
    01.2025 – 12.2025

    10 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025 6.32
    MLS 9 3 0 6.24
    Canadian Championship 1 1 0 7.04
  4. New England Revolution
    07.2022 – 01.2025

    78 presenze · 22 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024 6.66
    MLS 31 9 1 6.55
    CONCACAF Champions Cup 5 3 2 7.40
    2023 6.63
    MLS 30 6 2 6.57
    Leagues Cup 4 3 0 7.28
    Open Cup 1 0 0 5.99
    2022 6.32
    MLS 7 1 0 6.32
  5. WSG Tirol Prestito
    07.2021 – 06.2022

    30 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.07
    Bundesliga 28 19 4 7.07
    Cup 2 2 0 –
  6. Juventus
    01.2020 – 07.2021

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Serie A 1 0 0 –
    2019/2020 5.66
    Serie A 1 0 0 5.66
  7. Juventus Next Gen
    01.2020 – 07.2021

    11 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Serie C 8 2 0 –
    2019/2020
    Serie C 3 1 0 –
  8. Cittadella Prestito
    07.2019 – 01.2020

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.30
    Serie B 4 0 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  9. Venezia Prestito
    07.2018 – 06.2019

    25 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.07
    Serie B 24 1 1 6.07
    Coppa Italia 1 0 0 –
  10. Pistoiese Prestito
    07.2017 – 06.2018

    27 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Serie C 27 8 0 –
  11. Sampdoria
    07.2016 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Albania 01.2018

6 presenze · 0 gol

Albania U21 01.2018

6 presenze · 1 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.