Giacomo Vrioni é representado pela agência BSP FOOTBALL AGENCY. O jogador veste a camisola do Wolfsberger AC; o valor de mercado atual é de €600k.

timeline Trajetória

19/20
Cittadella Cittadella
19/20
Sampdoria Sampdoria
19/20
Juventus U23 Juventus U23
21/22
WSG Tirol WSG Tirol
21/22
Juventus Juventus
22/23
New England New England
24/25
Montréal Montréal
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Cesena Cesena
26/27
WAC WAC

Avaliação

68

CEN

Giacomo Vrioni foto de perfil do futebolista

Giacomo Vrioni

Albânia • Centroavante visibility34,4B Wikidata Q42529339

ATA

62

TEC

44

TAT

40

DEF

25

CRI

39

IDADE

27

Altura: 1,88
Pé: Esquerdo
euro €600k
support_agent Agente: BSP FOOTBALL AGENCY

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

27

Altura

1,88

Pé

Esquerdo

info Sobre Giacomo Vrioni

Giacomo Vrioni joga como Centroavante e tem 27 anos (nacionalidade: Albânia). Giacomo Vrioni joga no Wolfsberger AC desde 2026. Valor de mercado estimado atual: €600k. Giacomo Vrioni é representado pela agência BSP FOOTBALL AGENCY. 16 transferências registradas; a mais cara foi de €4.10m, do Sampdoria para o Juventus U23 em 2020. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 jogos, 4 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni é representado pela agência BSP FOOTBALL AGENCY.

Em qual time Giacomo Vrioni joga?

expand_more

Giacomo Vrioni joga atualmente no Wolfsberger AC como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Giacomo Vrioni?

expand_more

O valor de mercado de Giacomo Vrioni é estimado em cerca de €600k (dados de 2026).

De onde é Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni é natural de Albânia.

Quantos anos tem Giacomo Vrioni?

expand_more

Giacomo Vrioni tem 27 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
15 ago 2026
SC Austria Lustenau (F)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (D) 7.0
9 ago 2026
Red Bull Salzburg (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (E) 7.5
2 ago 2026
FK Austria Wien (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 7.5
24 jul 2026
FC Lauterach (F)
OFB Cup
1 - 5 (V) 8.7
20 jul 2026
ATUS Velden (F)
Club Friendly Games
0 - 4 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€491k

€392k – €589k

20232026

Season Form

Golos

4 / xG 2.79

Assist.

0 / xA 0.14

Remate

9 / no gol 6

Precisão de passe

67.7

Golos
%100
Assist.
%0
Avaliação
%92

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 4 %100
xG 2.79 %100
xGOT 3.15 %100
Penalty goals 2 %100
xG excl. penalty 1.21 %80
Remate 9 %80
Shots on target 6 %100

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.14 %60
Accurate passes 21 %40
Pass accuracy % 67.7 %52
Accurate long balls 2 %80
Long ball accuracy % 66.7 %84
Chances created 3 %52

Possession

Duels won 8 %40
Duels won % 40.0 %28
Aerials won 6 %68
Aerials won % 40.0 %24
Touches 61 %36
Touches in opposition box 11 %48
Dispossessed 1 %72
Fouls won 1 %32

Defending

Defensive actions 2 %16
Tackles 1 %24
Fouls committed 1 %68
Recoveries 8 %84
Possession won final 3rd 4 %92
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %36
xG against while on pitch 6.76 %12

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Wolfsberger AC Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    4 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 8.01
    Bundesliga 3 4 0 8.01
    Cup 1 2 0 –
  2. Cesena
    02.2026 – 06.2026

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.17
    Serie B 15 0 0 6.17
  3. CF Montréal
    01.2025 – 12.2025

    10 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025 6.32
    MLS 9 3 0 6.24
    Canadian Championship 1 1 0 7.04
  4. New England Revolution
    07.2022 – 01.2025

    78 jogos · 22 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024 6.66
    MLS 31 9 1 6.55
    CONCACAF Champions Cup 5 3 2 7.40
    2023 6.63
    MLS 30 6 2 6.57
    Leagues Cup 4 3 0 7.28
    Open Cup 1 0 0 5.99
    2022 6.32
    MLS 7 1 0 6.32
  5. WSG Tirol Empréstimo
    07.2021 – 06.2022

    30 jogos · 21 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.07
    Bundesliga 28 19 4 7.07
    Cup 2 2 0 –
  6. Juventus
    01.2020 – 07.2021

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Serie A 1 0 0 –
    2019/2020 5.66
    Serie A 1 0 0 5.66
  7. Juventus Next Gen
    01.2020 – 07.2021

    11 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Serie C 8 2 0 –
    2019/2020
    Serie C 3 1 0 –
  8. Cittadella Empréstimo
    07.2019 – 01.2020

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.30
    Serie B 4 0 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
  9. Venezia Empréstimo
    07.2018 – 06.2019

    25 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.07
    Serie B 24 1 1 6.07
    Coppa Italia 1 0 0 –
  10. Pistoiese Empréstimo
    07.2017 – 06.2018

    27 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Serie C 27 8 0 –
  11. Sampdoria
    07.2016 – 06.2017

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Albania 01.2018

6 jogos · 0 golos

Albania U21 01.2018

6 jogos · 1 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.