Godfried Frimpong está representado por la agencia HCM Sports Management. El jugador viste la camiseta del Kasımpaşa; su valor de mercado actual es de €1.50m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

13/14
Sparta Alt. Sparta Alt.
14/15
Sparta U17 Sparta U17
15/16
Benfica U17 Benfica U17
16/17
Benfica U19 Benfica U19
18/19
Benfica U23 Benfica U23
18/19
Benfica B Benfica B
21/22
Moreirense Moreirense
25/26
Kasımpaşa Kasımpaşa

Valoración

64

LAT

Godfried Frimpong foto de perfil del futbolista

Godfried Frimpong

Países Bajos • Lateral izquierdo visibility125,6B Wikidata Q64743831

ATA

38

TEC

43

TÁC

41

DEF

53

CRE

42

EDAD

27

Altura: 1,80
Pie: Izquierdo
euro €1.50m
support_agent Agente: HCM Sports Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

27

Altura

1,80

Pie

Izquierdo

info Sobre Godfried Frimpong

Godfried Frimpong juega como Lateral izquierdo y tiene 27 años (nacionalidad: Países Bajos). Godfried Frimpong juega en Kasımpaşa desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Godfried Frimpong está representado por la agencia HCM Sports Management. 8 traspasos registrados. Temporada 2025/2026 de Super Lig: 27 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong está representado por la agencia HCM Sports Management.

¿En qué equipo juega Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong juega actualmente en el Kasımpaşa como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Godfried Frimpong?

expand_more

El valor de mercado de Godfried Frimpong se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong es de Países Bajos.

¿Cuántos años tiene Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
17 may 2026
Galatasaray (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) –
9 may 2026
Gençlerbirliği (V)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (D) 6.0
3 may 2026
Kocaelispor (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 1 (E) –
24 abr 2026
Başakşehir FK (V)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (D) 5.4
19 abr 2026
Alanyaspor (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 7.0

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€949k – €1,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.11

Asist.

1 / xA 1.79

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

77.9

Goles
%0
Asist.
%43
Valoración
%17

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.11 %21
xGOT 0.30 %51
xG excl. penalty 0.11 %21
Disparo 4 %26
Shots on target 1 %27

Passing

Asist. 1 %43
xA 1.79 %70
Accurate passes 577 %65
Pass accuracy % 77.9 %25
Accurate long balls 33 %65
Long ball accuracy % 36.3 %17
Pases que rompen líneas 26 %37
Chances created 13 %49
Big chances created 2 %51
Successful crosses 14 %73
Cross accuracy % 24.1 %52

Possession

Dribbles 8 %49
Dribble success % 57.1 %70
Duels won 57 %41
Duels won % 44.5 %11
Aerials won 14 %54
Aerials won % 38.9 %26
Touches 1200 %62
Touches in opposition box 17 %52
Dispossessed 6 %52
Fouls won 15 %48

Defending

Defensive actions 112 %64
Tackles 20 %37
Interceptions 24 %75
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 23 %26
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 84 %72
Possession won final 3rd 1 %15
Dribbled past 17 %26
Clearances 65 %83
Clean sheets 6 %84
Goals conceded while on pitch 37 %14
xG against while on pitch 33.71 %14

Discipline

Yellow cards 1 %67
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Kasımpaşa Libre
    08.2025 – 08.2026

    27 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.50
    Super Lig 27 0 1 6.50
  2. Moreirense
    07.2021 – 06.2025

    108 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.68
    Liga Portugal 30 1 3 6.68
    Taca de Portugal 3 0 0 –
    2023/2024 6.88
    Liga Portugal 31 1 2 6.88
    League Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Liga Portugal 2 30 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.82
    Liga Portugal 12 0 0 6.82
  3. Benfica B Cantera
    07.2019 – 07.2021

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  4. Benfica B
    04.2018 – 07.2021

    39 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Liga Portugal 2 12 0 0 –
    2019/2020
    Liga Portugal 2 16 1 0 –
    2018/2019
    Liga Portugal 2 11 0 0 –
  5. Benfica U19 Cantera
    07.2017 – 06.2018

    0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.