Godfried Frimpong è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management. Il giocatore veste la maglia del Kasımpaşa; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

13/14
Sparta Alt. Sparta Alt.
14/15
Sparta U17 Sparta U17
15/16
Benfica U17 Benfica U17
16/17
Benfica U19 Benfica U19
18/19
Benfica U23 Benfica U23
18/19
Benfica B Benfica B
21/22
Moreirense Moreirense
25/26
Kasımpaşa Kasımpaşa

Valutazione

64

TER

Godfried Frimpong foto profilo del calciatore

Godfried Frimpong

Paesi Bassi • Terzino sinistro visibility125,6B Wikidata Q64743831

ATT

38

TEC

43

TAT

41

DIF

53

CRE

42

ETÀ

27

Altezza: 1,80
Piede: Sinistro
euro €1.50m
support_agent Agente: HCM Sports Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

27

Altezza

1,80

Piede

Sinistro

info Informazioni su Godfried Frimpong

Godfried Frimpong gioca come Terzino sinistro e ha 27 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Godfried Frimpong gioca nel Kasımpaşa dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Godfried Frimpong è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management. 8 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di Super Lig: 27 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management.

In quale squadra gioca Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong gioca attualmente nel Kasımpaşa come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Godfried Frimpong?

expand_more

Il valore di mercato di Godfried Frimpong è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Godfried Frimpong?

expand_more

Godfried Frimpong ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
17 mag 2026
Galatasaray (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) –
9 mag 2026
Gençlerbirliği (T)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (P) 6.0
3 mag 2026
Kocaelispor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 1 (N) –
24 apr 2026
Başakşehir FK (T)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (P) 5.4
19 apr 2026
Alanyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 7.0

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€949k – €1,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.11

Assist

1 / xA 1.79

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

77.9

Gol
%0
Assist
%43
Valutazione
%17

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.11 %21
xGOT 0.30 %51
xG excl. penalty 0.11 %21
Tiro 4 %26
Shots on target 1 %27

Passing

Assist 1 %43
xA 1.79 %70
Accurate passes 577 %65
Pass accuracy % 77.9 %25
Accurate long balls 33 %65
Long ball accuracy % 36.3 %17
Passaggi filtranti tra le linee 26 %37
Chances created 13 %49
Big chances created 2 %51
Successful crosses 14 %73
Cross accuracy % 24.1 %52

Possession

Dribbles 8 %49
Dribble success % 57.1 %70
Duels won 57 %41
Duels won % 44.5 %11
Aerials won 14 %54
Aerials won % 38.9 %26
Touches 1200 %62
Touches in opposition box 17 %52
Dispossessed 6 %52
Fouls won 15 %48

Defending

Defensive actions 112 %64
Tackles 20 %37
Interceptions 24 %75
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 23 %26
Penalties conceded 1 %4
Recoveries 84 %72
Possession won final 3rd 1 %15
Dribbled past 17 %26
Clearances 65 %83
Clean sheets 6 %84
Goals conceded while on pitch 37 %14
xG against while on pitch 33.71 %14

Discipline

Yellow cards 1 %67
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Kasımpaşa Svincolato
    08.2025 – 08.2026

    27 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.50
    Super Lig 27 0 1 6.50
  2. Moreirense
    07.2021 – 06.2025

    108 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.68
    Liga Portugal 30 1 3 6.68
    Taca de Portugal 3 0 0 –
    2023/2024 6.88
    Liga Portugal 31 1 2 6.88
    League Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Liga Portugal 2 30 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.82
    Liga Portugal 12 0 0 6.82
  3. Benfica B Settore giovanile
    07.2019 – 07.2021

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  4. Benfica B
    04.2018 – 07.2021

    39 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Liga Portugal 2 12 0 0 –
    2019/2020
    Liga Portugal 2 16 1 0 –
    2018/2019
    Liga Portugal 2 11 0 0 –
  5. Benfica U19 Settore giovanile
    07.2017 – 06.2018

    0 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.