Han-Noah Massengo está representado por la agencia Classico. El jugador viste la camiseta del FC Augsburg; su valor de mercado actual es de €10.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

14/15
BMSF Alt. BMSF Alt.
16/17
Monaco U19 Monaco U19
18/19
Monaco B Monaco B
19/20
Bristol City Bristol City
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Bristol City Bristol City
23/24
Burnley Burnley
24/25
AJ Auxerre AJ Auxerre
24/25
Burnley Burnley
25/26
Augsburg Augsburg

Valoración

69

MED

Han-Noah Massengo foto de perfil del futbolista

Han-Noah Massengo

Francia • Mediocentro visibility310,8B Wikidata Q58313463

ATA

54

TEC

52

TÁC

58

DEF

54

CRE

54

EDAD

25

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €10.00m
support_agent Agente: Classico

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

25

Altura

1,78

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
07.07.2001
Lugar de nacimiento
Villepinte, Francia
Nacionalidad
Francia / Kongo
Liga
Bundesliga
Dorsal
4

info Sobre Han-Noah Massengo

Han-Noah Massengo juega como Mediocentro y tiene 25 años (nacionalidad: Francia). Han-Noah Massengo juega en FC Augsburg desde 2025. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €10.00m. Han-Noah Massengo está representado por la agencia Classico. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €8.00m, de Monaco B a Bristol City en 2019. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 9 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo está representado por la agencia Classico.

¿En qué equipo juega Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo juega actualmente en el FC Augsburg como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Han-Noah Massengo?

expand_more

El valor de mercado de Han-Noah Massengo se estima en torno a €10.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo es de Francia.

¿Cuántos años tiene Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (V)
Bundesliga
5 - 2 (D) 6.5
31 oct 2026
SC Freiburg (L)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.2
27 oct 2026
SG Sonnenhof Großaspach (V)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 6.9
24 oct 2026
1. FC Union Berlin (L)
Bundesliga
1 - 1 (E) 8.0
17 oct 2026
SV 07 Elversberg (V)
Bundesliga
4 - 3 (D) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.33

Asist.

1 / xA 0.99

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

83.4

Goles
%60
Asist.
%56
Valoración
%49

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %60
xG 0.33 %45
xGOT 0.65 %63
xG excl. penalty 0.33 %47
Disparo 4 %31
Shots on target 1 %27
Headed shots 1 %68

Passing

Asist. 1 %56
xA 0.99 %77
Accurate passes 262 %67
Pass accuracy % 83.4 %55
Accurate long balls 9 %55
Long ball accuracy % 45.0 %53
Pases que rompen líneas 70 %87
Chances created 9 %67
Big chances created 3 %83
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 33.3 %67

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 50.0 %48
Duels won 20 %41
Duels won % 48.8 %44
Touches 419 %60
Touches in opposition box 4 %28
Dispossessed 6 %23
Fouls won 5 %53

Defending

Defensive actions 39 %69
Tackles 14 %69
Interceptions 13 %83
Blocked shots 3 %65
Fouls committed 7 %32
Recoveries 40 %76
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 3 %61
Clearances 9 %51
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 15 %17
xG against while on pitch 20.28 %1

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

69,4 Valoración global

Puesto 30 de 101 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 64 SC Freiburg
  • 79 FC Union Berlin
  • 72 Elversberg
  • 63 FC Bayern München
  • 63 Werder Bremen
  • Disparo 60,9 #66/77
  • Passing 77,0 #8/101
  • Centros 63,9 #27/78
  • On ball attacking 59,2 #71/98
  • Duelos 65,3 #28/97
  • Defensa uno contra uno 69,5 #25/99
  • Posicionamiento 71,7 #13/99
  • Control del balón 62,9 #48/101

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Augsburg Actual
    07.2025 – actualidad

    45 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.01
    Bundesliga 9 1 1 6.94
    DFB Pokal 2 0 0 7.36
    2025/2026 6.87
    Bundesliga 33 2 1 6.85
    DFB Pokal 1 0 0 7.55
  2. Burnley
    07.2025 – 07.2025

    0 partidos · 0 goles

  3. Auxerre Cedido
    01.2025 – 06.2025

    17 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.59
    Ligue 1 17 0 0 6.59
  4. Burnley U21 Cantera
    10.2023 – 10.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Premier League Cup 1 0 0 –
  5. Burnley Libre
    08.2023 – 01.2025

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.15
    Championship 8 0 1 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.58
    2023/2024 6.16
    Premier Lig 3 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.16
  6. Bristol City
    07.2023 – 07.2023

    0 partidos · 0 goles

  7. Auxerre Cedido
    01.2023 – 06.2023

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.90
    Ligue 1 14 0 0 6.91
    Coupe de France 1 0 0 6.80
  8. Bristol City Under 21 Cantera
    12.2022 – 01.2023

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League Cup 2 0 0 –
  9. Bristol City
    08.2019 – 01.2023

    110 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.61
    Championship 10 0 0 6.51
    EFL Cup 2 0 1 7.16
    2021/2022 6.86
    Championship 37 0 2 6.85
    FA Cup 1 0 0 6.85
    EFL Cup 1 0 0 7.47
    2020/2021 6.44
    Championship 27 0 0 6.49
    FA Cup 3 0 0 5.99
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.35
    Championship 25 0 0 6.35
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Monaco B
    07.2018 – 08.2019

    23 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    National 2 23 2 0 –
  11. Monaco
    07.2018 – 06.2019

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.04
    Ligue 1 3 0 0 6.10
    Champions League 3 0 0 5.99
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  12. AS Monaco FC Under 17 Cantera
    01.2018 – 08.2019

    0 partidos · 0 goles

  13. Monaco U19 Cantera
    07.2017 – 02.2019

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Selección nacional

France U21 03.2023

1 partidos · 0 goles

France U19 10.2019

3 partidos · 0 goles

France U18 05.2019

3 partidos · 0 goles